Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Любашечка

Пользователи
  • Постов

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Женщина

Достижения Любашечка

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Точно, зевака.Теперь сошлось! Спасибо огромное, за помощь.
  2. Спасибо большое! теперь сошлась с ответом. Не проверите еще одну? Сквозь известковую воду, в которой 14,8г гидроксида кальция пропустили 0,25 моль углекислого газа. Какая масса средней соли образовалась? Углекислый газ - в избытке, считаем массу СаСО3 по гидроксиду: 14,8*100/74=20. В ответе 15. Где я ошибаюсь?
  3. Смесь этана и этанамина, объемом 5,6л пропустили сквозь стакан с бромидной кислотой. Масса стакана увеличилась на 4,5г. Вычислить объемный процент этанамина в смеси. 4,5г - это же масса бромидной кислоты, которую присоединил этанамин?тогда объем этанамина =4,5*22,4/81=1,2л. Объемная доля 21%. В ответе - 40%. Что я неправильно поняла?
  4. Доброго времени суток всем Химикам! Помогите, пожалуйста, ибо немного сомневаюсь.. Есть информация: В 1974 г. советским микробиологом Н. Н. Ляликовой обнаружена неизвестная прежде бактерия, которая питается исключительно трехокисыо сурьмы Sb203. При этом трехвалентная сурьма окисляется до пятивалентной. Пересмотрела свойства соединений сурьмы и трехвалентной и пяти... Как думаете, какие соединения в этом процессе могут участвовать? Мне приходит на ум только схема: Sb2O3 → HSbO3. Как всегда, буду очень признательна...
  5. Спасибо за исчерпывающий ответ. Спасибо за задачу! подсчитала, почти полтонны бетона получается (429,6кг).
  6. Вы хотите сказать, что берилию и кремнию медь с никелем не дадут вступить в реакцию? (даже чисто теоретически?) Спасибо!
  7. Уважаемые ХИМИКИ! Берилиевая бронза - состав: медь, берилий, кремний, никель. Если образец бросить в гидроксид натрия (чисто теоретически) уравнения можна составлять и для берилия и для кремния, или кремний в составе сплава не будет реагировать? Буду признательна за консультацию.
  8. Работаю над проектом "Задачи прикладного характера". Ищу интересные, неизвестные сведения о веществах, которые нас окружают, встречаются в жизни, используются каждый день. Не олимпиадные, боже упаси! Обычные не сложные...
  9. Спасибо большое! Очень помогли, уже работаю над условиями.
  10. Точно такое и я видела в интернете. А как Вы думаете, какое приблизительно соотношение ж. порошка и хэндгама можно брать для условия задачи? Кстати, в интернете полно рецептов для приготовления хэндгама в домашних условиях. Так это и туда можно добавить железный порошок? Спасибо, за красивое видео и ответ! [-CH2-CH(CN)-]n + nNaOH + nH2O ----> [-CH2-CH(COONa)-]n + nNH3 Уважаемые Химики! Последний вопрос по поводу полиакрилата натрия. А какое значение n будет научно достоверно: сотни? тысячи? сотни тысяч? Я понимаю, что можно написать от фонаря, но хотелось бы чтобы было грамотно.
  11. Премного благодарна Вам, уважаемый yatcheh. Вы спасли химиков от кровопотери, а меня от потери интересной темы для задачки. Теперь можно на выход от теоретического составить условие... СПАСИБО еще раз!
  12. Cпасибо. Подозреваю, что с хэндгамом с железным порошком похожая история? Железный порошок идет как состав смеси? А можно ли его оттуда (хотя бы теоретически) извлечь? А получение акрилонитрила можно изобразить уравнением: - (C3H3N)n - + nNaOН = - (C3H3NaO2)n - + n NН3 ???
  13. Спасибо! Полиакрилат натрия: - (C3H3NaO2)n - это он, как я понимаю. А мне бы какую нибудь реакцию с его участием,.... И желательно, что бы вещества были подручные, что-ли (известные всем)... или его получение... Поможете? Спасибо заранеее
  14. Уважаемые ХИМИКИ! Подскажите, пожалуйста, из каких веществ состоят гидрогель и магнитный пластилин?? Нашла интересные видео, можно взять в условие задачек, но нужно состав этих чудоматериалов поскольку расчеты нужно делать по уравнениям химических реакций. Буду очень признательна!!!
×
×
  • Создать...