Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Snegovik86

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Snegovik86

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Вот она ссылка на статью с 1 mil. Вся курьезность этого замечания заключается в том, что именно журнал РАДИО, который я выписываю регулярно(видимо по привычке), и спровоцировал меня на создание данной темы. В последнем выпуске журнала приведена статься с подробным описанием cтруйно-диффузионного способа изготовления печатных плат.
  2. Я согласен что ЛУТ хорош, даже принтер лазерный домой из-за этого купил. Может руки не из того места, может технологию не внимательно читал, но факт остаётся фактом самое тяжелое выбрать температурный режим, силу прижима и время воздействия. Плюс равномерность всего этого на площадях больше площади подошвы утюга. А ребята попроще делают. Хочется что бы не только на Epson Stylus C84 принтере можно было печатать, а на любом струйном и платы без геморроя получать. Не могу сейчас ссылку найти на статью где на таком струйнике травили проводники шириной 1mil = 0.0254mm А вот это уже интересно...
  3. Есть доля правды в такой перефразировке, но: 1) Помимо этапа создания маски и травления есть ещё как минимум сверление, меднение отверстий, создание защитной маски на конечной плате и нанесение шелкографии; 2) Такое производство останется грязным; 3) В промышленных масштабах пупок развяжется соперничать с тем же Резанитом. Речь идёт об одном веществе, которое я прошу вас помочь найти, и "партиях" из 1-3 шт. Даже больше скажу, что те кто занимается потоковыми изделиями электроники будут большие партии заказывать в том же Китае, в виду дешевизны производства там. Уверяю, больше народа будет благодарно чем разорены.
  4. Ладно, не пинайте меня ногами. :unsure: Промахнулся малёха. Лучше подскажите, какое нанести вещество на слой меди, что бы при попадании чернил на водной основе, вещество становилось устойчиво к водному(что самое противное) раствору хлорного железа. Или наносить его после печати на плату, аэрозоль например. В идеале конечно печатать маску напрямую, но нет такой возможности. :(
  5. Я вроде ни чего не придумываю Желатин пищевой богат следующими витаминами и минералами: витамином PP - 72,4 %, кальцием - 70 %, магнием - 20 %, фосфором - 37,5 %.
  6. Доброго времени сток вам, Уважаемые химики! Прошу вашей помощи. Я электронщик, занимаюсь разработкой новой аппаратуры и ремонтом старой. Часто сталкиваюсь с необходимостью изготовить прототип для финальной проверки или доработать уже готовое устройство некой схемой. Изготовление плат в условиях отдела на работе(дома), не заказывая на стороне у заводов, сводиться к одной проблеме, нанесение защитной маски на медь перед травлением раствором хлорида железа 3. Есть много способов: 1) Нанесение лака(проблемно рисовать большие платы, т.к. рисуется в ручную) 2) Так называемый ЛУТ, когда изображение напечатанное на лазерном принтере термически переноситься на плату(стирол акриловый полимер или попросту тонер, устойчив к раствору FeCl3. проблемно перенести качественно изображение на больших платах) 3) Использование фоторезиста требует много времени на засветку ультрафиолетом и проблемно сделать двухсторонние платы с большой точностью 4)Последним же веянием домашнего травления стала переделка струйного принтера для нанесения чернил на плату, но есть и тут проблемы. Западная технология применяет принтеры с пигментными чернилами,после печати которые достаточно прокалить и они станут устойчивы к растворам. Наши же радио любители, за не имением таких пигментных чернил предлагают наносить на плату желатин, для удерживания водных чернил, после чего наносить тонер. Который диффундирует в области раствора чернил и желатина, при обжиге такой платы тонер полимеризуется. Высокая адгезия полимера к поверхности даёт возможности делать качественные платы. Но как сами понимаете все процессы с тонером очень грязные. Хочется от него избавиться в технологии изготовления плат. Есть соответственно вопрос. На этапе нанесения водных чернил на плату с плёнкой желатина получаем раствор желатина и чернил. В желатине 70% кальция, как я понимаю в растворе находиться в виде ионов Са2+ при опускании платы в раствор медного купороса выпадет ли в осадок CaSO4 и каковы будут его физические свойства. Будет ли плёнка гипса на меди и будет ли она устойчива к раствору хлорного железа? Хочется свести этап нанесения маски к печати по плате струйным принтером, максимум с простой предварительной подготовкой. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...