Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

funny1966

Участник
  • Постов

    443
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент funny1966

  1. Вадим Вергун конструкция следующая ! в щётке сверлю отверстие потом нарезаю резьбу на 5 мм длинный болт 5 на 40 мм башку обрезал сверху болт крепится через сквозное отверстие к куску оргстекла толщиной 10 мм и сверху шайба снаружи и гайка с фланцем внутри место стыка графит оргстекло промазываю герметиком силиконовым!! заметил такое что графит портится и если его просто в растворе электролизном держать!
  2. вот результат моего труда по очистке хлористого калия кстати внизу прикладываю фото графита от троллейбусных щёток который поработал у нас в электролизере - понятное дело что электролизёр у нас самодельный!
  3. сегодня были отфильтрованны кристаллы хлорида калия - высохнул кину фото конечного результата ! так как не стояла задача узнать выход готового продукта из 1 кг удобрения хлористый калий то вес кристаллов будет весом только одной партии кристталлов выпавших из маточного раствора который можно считать самым чистым! - оставшийся маточный раствор слит в емкость и хранится на случай необходимости раствора хлористого калия с невысокой степенью загрезнения по солям!!
  4. ну мы не в США и не правосудие вершим! нужен для получения kclo3 вместо перманганата калия как окислитель.
  5. задача стояла в очищение от красной гадости! сейчас уже после предварительного частичного упаривания - при охлаждении до нуля можно сказать что выпадают кристаллы чистого хлорида калия которые нам и необходимы! ну не буду говорить что нам надо прямо 99% чистоты! 90 % чистоты или чуть выше достаточно!
  6. сегодня производилась очистка хлористого калия на работе - удобрение- красного цвета. засыпали в кастрюлю налили воды 2.5-3 литра и кипятить ! красная муть полднялась на верх - пенкой! через хб ткань+ поверх туалетная бумага отфильтровали 3 раза то-есть отфильтровали и опять кипятить и потом получился прозрачный раствор хлорида калия + примеси! фото внизу!
  7. хочу здесь начать беседу о материалах для фильтрования!! на днях достался мне сульфат калия хч но он видимо плохо хранился не известно где! - пакет был повреждён и присутствовали примеси посторонних веществ черного цвета ! не растворимые в воде!!! прокипетил его - начал фильтровать ! филтр воронка - вата + 2 слоя хб ткани!! от грубых частиц очистил!!! но мелкие остались и сам раствор не прозрачного цвета а окрашен в темный цвет ! едва свет проходит через него!! вновь отфильтровал через агроспам 2 слоя - укрывной материал в агротехнике!! профильтровалось но нелься сказать что прямо уж хорошо!! всвязи с чем прошу совета чем ещё можно фильтровать растворы!! чтобы избавится от мельких частиц в растворе?
  8. есть порошок электрокорунда 25а от шлифовальных камней белых! необходимо его отделить от примесей - на наждаках точат все подряд! присутствуют пластик металл ржавчина и т. д. как можно избавится от примесей?
  9. вообщем нужно получить 2 килограмма оксида алюминия исходя из прокаленного гидрооксида методом электролиза!! лом алюминия найду ! электричество есть!! нужен электролит!!! источник тока свароник!
  10. вопрос такого порядка! возможно ли получать гидрооксид алюминия электролизом раствора хлорида натрия с катодом из алюминия? будет он переходить в раствор? в форме гидрооксида? электричество у меня дармовое!
  11. судя по внешнему виду у меня нитрат никеля! цвет точ в точ как тут - http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U3/img/Ni1.html ах да с самим никелем ещё надо разобраться!
  12. ну значит недавно потрескался! это как я понял нелегальная свалка! оно землёй завалено было малясь!!! там ещё много чего есть!! тяжелое всё только!! слушайте а электролиз что то даст как определитьль соли?
  13. итак сделал разбавленный водный раствор опускал туда и алюминий и железо(пинцет) пикаких осаждений на них не увидел! раствор не подкислял! кстати при реакции с раствором бикарбоната происходило шипение !! я так понял выделение углек газа!! запаха не наблюдал!!! ещё подумал может электролизом определить какое вещество (катион и анион?)? история на свалке в отвале лежит мешок полиэтилено потрескавшийся! соли чистой зелёной! килограмм 20- 50 ! вот такая история!
  14. уважаемые! нужен Ваш совет касательно определения хим вещества! вещество кристаллическое цвет зелёный ни темный ни светлый - нечто среднее растворим в воде смешал раствор этой соли с раствором бикарбоната натрия выпал осадок бело-салатового(очень бледно-салатового цвета) осел на дно сам раствор прозрачный стал!! подскажите как определить доступными реактивами состав?
  15. решила сварить мыло !рецепт из сала и каустичкеской соды! то что ниже для общего развития кто знает научите считать! Написано растворить 2 кг каустической соды в 8 литрах воды. 1 как расчитать получивщийся объём раствора? 2 как расчитать концентрацию в ( процентах ) получившегося раствора? имеется раствор гидрооксида натрия (по заверению соседа который дал мне его крепкий) на дне банки лежат кристаллы!! 3 так вот как в домашних условиях без специальных приборов примерно определить концентрацию раствора?( в процентаХ) .. спасибо!!
  16. скопилось порядка 30 аккумуляторов от сотовых телефонов - что из них можно добыть?
  17. да как вы такие токи получаете! ?? может дело в материале анодов и катодов - у меня дь графит и катод и анод!!
  18. и ещё один вопрос - сегодня мерил ток на электролизёре - мультиметром 838 показал 9 ампер а вот стрелочный амперметр шкала на 30 ампер + шунт на 30 ампер подключенный параллельно амперметру и последовательно в цепь электролиза - показал 23 ампера ! в чем тут проблема - -есть ли какие то подводный камни при подключении шунта к амперметру - провода какой длины надо и ил что тог ещё?
  19. что никто не знает как расчиттать сопротивление 1литра раствора? пред пост!
  20. у меня раствор насыщенный хлорида натрия! да разве это максимум 2 ампера 5 вольт? веду весь разговор к тому - как мне при 5 вольтах увеличить ток? стояло 2 электрода -2 ампера ставил 3 катоа 1 анод гдето 3 ампера получилось! ну разве это ток? РАССТОЯНИЕ БЫЛО ОКОЛО 1см между электродами!! как же в промышленности добиваются таких токов больших при 5 вольттах?
  21. электроды графит площадь 143 см2 это та сторона которая повернута к другому электроду( конечно же 1 электрода площадь)! и отмотаю витки - будет 5 вольт и 2 ампера - это слишком мало!!! площадь электродов могу увеличить максимум до 5 штук общее число!
  22. что то не понял что значит пульсирующий? там же мост стоит! не получается у меня добиться напряжения 4-5 вольт как в промышленности точнее при этом напряжение маленький ток всего 2 ампера!что можно сделать? провода у меня сечением 4 мм 2 медь соединительные !
  23. ток уменьшать не надо нихромом мне так как падает ток а он мне и нужен для ускорения процесса прекращения хлорида в хлорат! на трансе у меня стоит кулер для его охлаждения! если система состоит из транса и моста + электролизёр - всета ки мне желательнее чтобы больше всего тепла выделялось на электролизере так как если это не так я не смогу продолжительно включать его для электролиза( трансформатор я имел ввиду! и потом мерял ток на банке 2 электрода графит растояние 5 см 9 вольт на банке и 8 ампер при температуре электролита 20-30 градусов! всего 72 ватта а транс у меня на 250 ватт!!
  24. я использовал мост квпс 5010 у него просто около одной из клемм пошёл дым и цепь разорвалась и электролиз прекратился! мост ставил на пластину алюбминия толщиной 2 мм гдето 10 на 7 см! примерно! тоесть я правильно понял чтобы транс и мост меньше грелся надо делать так чтобы сопротивление было больше всего на электролизёре? будет тогда греться раствор? и ещё сопротивление трансформатора в данном случае имеется ввиду сопротивление вторичной обмотки?
×
×
  • Создать...