Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pasha_pasha

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент pasha_pasha

  1. Какое строение может иметь вещество состава C7H7Cl при окислении которого образуется а) бензойная кислота б) о-хлорбензойная кислота ?
  2. Напишите структурные формулы всех изомерных соединений, имеющих в своем составе только пиримидиновое кольцо и фенильный радикал.
  3. Помогите пожалуйста с задачами: В пробирках находятся водные растворы сахарозы, хлорида фениламмония и этиламина. Как химическим способом идентифицировать содержимое пробирок Масса 12,5% соляной кислоты, способной прореагировать без остатка со смесью бензола и анилина, в 1,5 раза больше массы 15% раствора гидроксида калия, реагирующего с таким же количеством смеси. Вычислите массовые доли веществ в исходной смеси Вещество А представляет собой кристаллы, растворимые в воде. При действии бромоводородной кислоты вещество А образует соль В, а при действии гидроксида кальция — соль С. При сгорании вещества А образуются два газа, не поддерживающих горение, один из которых не вызывает помутнение известковой воды. Что из себя представляют вещества А, В и С? Приведите их формулы и уравнения реакций.
  4. а не подскажете как это получилось?
  5. Какие карбонильные соединения получатся при пиролизе смеси кальциевых солей муравьиной и пропионовой кислот?
  6. 1)CH3CHO+Ag2O=CH3-COOH+Ag 2)CH3-COOH+CH3OH=CH3COOCH3+H2O так?
  7. А не подскажете как это получается?
  8. 1. Вещество А вступает в реакцию «серебряного зеркала». Окислением А получают соединение Б, которое вступает в реакцию с метанолом в присутствии концентрированной серной кислоты: при этом образуется В - вещество, обладающие приятным запахом. При сгорании вещества В образуется углекислый газ в 1,5 раза больше, чем при сгорании вещества Б. – Приведите формулы веществ А, В и С. – Укажите названия всех веществ, – Напишите уравнения всех реакций
  9. Некий углеводород X при действии избытка бромной воды образует тетрабромпроизводное, содержащее 73.4% брома по массе, а при кипячении с раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты образует две одноосновные карбоновые кислоты. установите молекулярнуюи структурную формулу углеводорода X,напишите уравнения реакций.
  10. 1.Алкен массой 7 г присоединяет 2.24 л (н.у.) бромоводорода. Определите молярную массу и строение продукта реакции, приведите его название. 2.Газовая смесь состоит из насыщенного и ненасыщенного углеводородов с одинаковой молекулярной массой. Плотность данной смеси по гелию равна 14. Определите молекулярную массу углеводородов, приведите их названия(рассмотрите все возможные изомеры). 3.Смесь циклогексена и водорода с мольным соотношением компонентов 1:5 пропустили над никелевым катализатором. Реакция прошла на 40%. Определите массовое соотношение веществ в конечной смеси. 4.Молярные массы двух алкенов находятся в соотношении 1:2. После их полного гидрирования отношение молярных масс стало равным 0.5172. Какие углеводороды взяты?
  11. 1.Приведите структурные формулы и названия всех изомеров дихлордиметилциклобутана. 2.Какие углеводороды получатся при взаимодействии смеси хлорпентана и хлорэтана с натрием? 3.Какой продукт будет преобладающим в реакции монохлорирования 3,4-диметилгексана? 4.Что получится при крекинге гексадекана? 5.Приведите структуру основного продукта дегидрирования 2,3,4-триметилгептана.
  12. 1.Приведите структурные формулы и названия всех изомеров дихлордиметилциклобутана. 2.Какие углеводороды получатся при взаимодействии смеси хлорпентана и хлорэтана с натрием? 3.Какой продукт будет преобладающим в реакции монохлорирования 3,4-диметилгексана? 4.Что получится при крекинге гексадекана? 5.Приведите структуру основного продукта дегидрирования 2,3,4-триметилгептана.
  13. 1.Напишите структурную формулу 3,3-диэтилгексана и его изомера,имеющего в качестве заместителей только метильные радикалы. 2.Напишите структурную формулу 3-этилпентанола-3 ,а также структурную формулу спирта, содержащего на 4 атома водорода меньше. 3.Напишите формулу амина,содержащего фенильный и бутильный радикалы. 4.Напишите формулы всех соединений имеющих в своем составе только пиридиновое ядро и радикал C3H7. 5.Напишите структурные формулы всех изомерных соединений , содержащих только пиррольное кольцо и три метильных радикала.
  14. 1)Напишите уравнения электролиза с инертными электродами водных растворов следующих веществ:азотной кислоты,хлорида ртути(II),нитрата кобальта(II),едкого натра,бромида калия,нитрата лития. 2)Какие вещества выделяются на инертных электродах при пропускании электрического тока через водный раствор хлорида меди? 3)При электролизе с инертными электродами расплава хлорида натрия на катоде выделилось 4,6 грамм натрия.Определите объём газа,выделившегося на аноде(н.у.) 4)При электролизе водного раствора гидроксида натрия с использованием угольных электродов на аноде выделилось 500 мл газа(н.у.)Какое вещество и в каком кол-ве выделилось на катоде? 5)Через последовательно включённые в цепь постоянного тока растворы нитратов меди(II),серебра и олова(III)(концетрации всех растворов равны 10%,масса каждого из растворов-200г) в течение 20 мин пропускали ток силой 6 А. Рассчитайте массы металлов,осевших на электродах
×
×
  • Создать...