Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

-nehimic-

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения -nehimic-

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Самое перспективное решение, на мой взгляд, в снижении кислотных свойств стеаринки,чтобы снизить коррозию металла. Чем снизить и в каких пропорциях? 1 техническая сода 2 ? .. ? В качестве теплоносителя котельной у нас используют ВОТ -высокотемпературный органический теплоноситель. Кроме физических свойств известно что он, в отличие от большинства масел, растворим в воде. Отработавший ресурс ВОТ утилизируется(за немалые деньги, кстати). А что будет если подмешивать ВОТ в стеаринку?
  2. Выбрал из 2-х найденных значений ЖКТМ нужное(жидкокерамические теплоизоляционные материалы - исключил из рассмотрения ) Спасибо, посмотрю . Раньше, насколько я знаю, пытались добавлять какие-то масла, что-то ещё, но остановились на стеарине(я недавно узнал, что называемый нами стеарин являлся стеариновой кислотой). Пока его сыпали вёдрами - проблем не было, стали заливать - налицо кислота с сопутствующим букетом проблем.
  3. В последние годы всё сильно изменилось....Ирак, бывшая Югославия, теперь Ливия тому пример. GPS, спутники, "стелз", самонаводящиеся бомбы и ракеты заставляют забыть о "встречном" бое, воюют на расстоянии 3-5 километров друг от друга, самая распространённая боевая задача -"зачистка". А с Калашниковым в этой войне против спутников не повоюешь, один хакер может оказаться ценней, чем танковая дивизия(которую в пустыне сравняли с землёй). А по поводу американцев - по-моему уже весь мир мечтает чтобы с них кто-нибудь сбил спесь. На мировое сообщество они давно начхали, боятся только Конгресса и собственных, даже минимальных, человеческих жертв.
  4. А что для Вас Родина? Город Голопупенск в стране Рашка? А гражданство - рашканец? Нет уж, тогда мы с Вами в разных странах живём. У меня страна РОССИЯ, и сам я русский. Не обвиняйте пожалуйста в национализме, но РОССИЯНИН режет слух - не могу привыкнуть. И за границей для них мы все (украинцы, дагестанцы, башкиры и т.д.)не россияне, а РУССКИЕ А если сам страну не уважаешь, чего ждать от остального мира?
  5. Стеаринка удобнее при транспортировке(мешки по 25 кг) и, если не ошибаюсь, дешевле олеиновой. Её используют уже лет 30, а что-то менять на бывших советских предприятиях очень тяжело. :blink: :-) Металлические трубы предпочтительнее, так как их надо обогревать(паром или наматывать электрообогрев), а зимой даже олеиновая кислота будет застывать. Стеаринку используют для улучшения пластичности электродной массы(6кг\на 2000кг)при прессовании электродов(t= 120-130 градусов Цельсия) на прошивных прессах. Протяженность трубопроводов больше 50 метров давление насоса закачки - 16 атм.,закачивать нужно на высоту 9 метров, поэтому использование шлангов, которые ещё надо и обогревать - не вариант. А как сильно отличается агрессивность стеаринки при 85 и 130 градусах Цельсия? При длительном нахождении с данной температурой(2-3 суток). Может в баке , где расплавили 1 - 1.5 тонны стеаринки через 2-3 суток она уже распалась на что-то другое?
  6. Война - войне рознь, причём ядерной все боятся, к ней готовятся, но никто в ней не заинтересован - "что делать с радиоактивным трофеем - Землёй?" Ядерная война может начаться только из-за "дебила с красной кнопкой" (террорист он или президент - не так важно) А локальные конфликты сплошь и рядом. "Если стреляют - за это кто-то заплатил в надежде сделать деньги" Современные войны с Великой Отечественной нельзя сравнивать, дело не в техническом уровне.Общенациональные войны и гражданские ("за демократию, сферы влияния и т.д.")это разные вещи.
  7. Уважаемые химики! Судя по информации которую мне удалось найти, стеариновая кислота - одна из самых безобиднейших вещей. Лет тридцать её у нас на производстве использовали таким образом: в 2 тонны электродной массы высыпали ведро стеариновой кислоты. 1,5 года назад при модернизации стали её расплавлять и дозировать в жидком виде автоматически. Вот тут и начались проблемы..... После вдыхания паров стеариновой кислоты начинает мучать кашель - иногда несколько дней. Возникает вопрос о вреде для здоровья. В помещении, где в нержавеющем баке расплавляется кислота через несколько месяцев со стен начала кусками облазить краска. Стальные трубы, по которым закачивалась кислота через год пришлось менять - потекли, нержавеющая сталь ещё держится. Листовая оцинкованая сталь местами(где были потёки) превратилась в "шоколадную" фольгу. Интересующие проблемы: 1 Вред для здоровья 2 Материалы для трубопроводов стойкие к воздействию стеариновой кислоты 3 Возможность замены стеариновой кислоты на другую: недорогую и менее агрессивную. Заранее спасибо
×
×
  • Создать...