Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лариосик

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Лариосик

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Определяю аммоний Несслером миллион лет. Окраска развивается довольно быстро, почти мгновенно и устойчива длительное время. Сейчас столкнулся с ситуацией, когда добавляешь Несслер - а окрашивания нет. Ждешь минуту - появляется окрашивание. Если отфильтровать через предварительно промытый фильтр, окраска развивается нормально (всмысле скорости) Кратко о исследуемой воде. Вода щелочная, жесткость - 0, Хлоридов, судьфатов до 100 мг, органики нет, Железа - 20-50 мг, вода сильно хлорированна, сколько - не скажу, Аммония до 50 мг, если верить определению, которое нарастает как-то подозрительно медленно. Создается впечатление, что аммоний связан в какой-то комплекс (возможно с железом), но с Несслером комплекс сильнее и он как бы перетягивает аммоний к себе. Поэтому окраска нарастает плавно (или медленно). Кто-нибудь с таким сталкивался? Как с этим бороться? Почему фильтрация влияет на скорость окрашивания. PS Вода прозрачная, но в ней железо не хлопьями , а микрокристалликами. Решение фильтровать возникло спонтанно. Вода достаточно прозрачная для прямого определения.
  2. При определении железа роданидным методом. Переводят Fe(II) в Fe(III). Если восстановительная среда является мешающим фактором, то вводят персульфат как окислитель. Например при определении кремнекислоты в присутствии двухвалентного железа. В общем как некоторый заменитель перекиси водорода. Еще при определении марганца. В присутствии серебра персульфат переводит все формы марганца в перманганат.
  3. Да, да, рассказывайте. Все уже давно электрическим способом взрывания пользуются. Нет им огнепроводный шнур подавай, еще и дваждыасфальтированный, для подводного взрывания? Больше 2 км/сек это уже взрыв.
  4. Жизнь трудна, но к счастью коротка...

    1. freak

      freak

      Два чаю этому господину!

  5. Ну, не знаю, я пользовался кобальтнитритным реактивом - вроде нормально. Про pH не понял, там же подкисляется уксусной? А про пламенные фотометры никто не слышал?
×
×
  • Создать...