Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

QWERTY_2011

Пользователи
  • Постов

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные QWERTY_2011

  1. Сравнить способность к димеризации NO и NO2   . Нужно через строение этих молекул? Потому что, так как я понимаю у азота есть один неспаренный электрон, который и объясняет способность к димеризации этих молекул. А как их сравнивать, по доступности этого электрона, или может как то еще?

  2. Бромпропан

    Как можно доказать наличие брома в соединении?

    качественную реакцию на бромид ионы с нитратом серебра я знаю, а вот что надо сделать с веществом до того как эту реакцию провести? может в чем то растворить

    И такая же проблема с толуолсульфокислотой. качественную реакцию на SO42- c хлоридом бария, что надо сделать для того чтобы вещество "развалилось"на ионы?

  3. Помогите пожалуйста с заданием нужно написать гидролиз йодида фосфора

    PI3+3H2O=H3PO3+ 3HI

    Сложность вот в чем: если соль образованна слабым основанием P(OH)и сильной кислотой HI

    то гидролиз идет по остатку слабого электролита т.е по P3+ ? и нужно расписывать что он идет в 3 стадии

    Или тут и кислота и основание слабое и гидролизуется сразу нацело?

    Бромат кальция как соль образованная сильной кислотой и сильным основанием не будет подвергаться гидролизу?

  4. Помогите пожалуйста с заданием нужно написать гидролиз йодида фосфора

    PI3+3H2O=H3PO3+ 3HI

    Сложность вот в чем: если соль образованна слабым основанием P(OH)и сильной кислотой HI

    то гидролиз идет по остатку слабого электролита т.е по P3+ ? и нужно расписывать что он идет в 3 стадии

    Или тут и кислота и основание слабое и гидролизуется сразу нацело?

    Бромат кальция как соль образованная сильной кислотой и сильным основанием не будет подвергаться гидролизу?

  5. Смешали 238 г карбоната кобальта и 308 г гидроксида алюминия. К смеси прибавили некоторое количество фосфорного ангидрида и цинковых белил. Смесь нагревали 2 ч при 1000 градусах, в результате получилось 368,75 г пигмента- синего кобальта. Рассчитать массу добавленных оксида свинца и фосфорного ангидрида, учитывая что выход пигмента составил 100% а вода полностью испарилась. Какова формула полученного пигмента?

     

     

     

  6. В цехе электролиза имеется 66 ванн с ртутными катодами. От источника постоянного тока на них подается напряжение 250В при силе тока 30кА. Определите производительность такого цеха в сутки по щелоку с концентрацией едкого натра 140кг/м3 и хлору при выходе по току 96%. Напряжение на каждой ванне и расход энергии на 1 т хлора и 1 т едкого натра в отдельности

  7. По заданию необходимо определить диамагнетик или пара магнетик молекула Р2  и определить кратность связи используя метод МО ЛКАО

     

    Порядок заполнения молекулярной орбитали будет такой ?  (σ3s)2(σ3s*)22p)22p)22p)2      или   (σ3s)2(σ3s*)22p)2p)22p)2

    кратность связи рассчитывается как (электроны на связывающих-электроны на разрыхляющих)/2   и получается 8-2=3 может ли такая кратность получиться, и молекула диамагнетик.

  8. Объясните, почему при взаимодействии бромистого втор-бутила с цианистым калием, возможно образование двух соединений различного строения. 

     

    В зависимости от механизма реакции получилось следущее:

    если по SN2-механизму -----> CH3-CH2-CH(CH3)-C(тройная связь)N

    по SN1-механизму----->CH3-CH2-CH(CH3)-N=C

     

    Как объясниить возможность образования двух изомеров?  Только лишь по тому что для CN- я могу написать предельные структуры, в которой нуклеофилом в первом случае будет выступать С а во втором N?

  9. Для гидролиза бромистого метила, бромистого этила и бромистого изопропила были определены соотношения скоростей реакций - 2140:170:5 . Для каких условий реакции могли быть получены эти данные?

     

    Мной написанны все уравнения с механизмами реакции(SN2) Но как объяснить исходные цифры в задаче? тем что у CH3-Br больше частично положительный заряд на углероде чем в других соединениях в силу влияния I(индукционного эффекта) Br? например если сравнивать CH3-Br и  CH3-CH2-Br, а для   CH3-CH(CH3)-Br влияние разветвленности радикалов? Или этому другое нужно объяснение

  10. Синтез получился, выпали темно красные кристаллы. Как доказать что получен именно трихромат? Качественные реакции на ионы в водном растворе говорит преподаватель что нельзя определить, и количественно хром титрованием тоже. А как же тогда доказать полученное соединение?

×
×
  • Создать...