Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Chemicus

Пользователи
  • Постов

    107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Chemicus

  1. Добрый вечер, уважаемые химики. Пишу сюда дабы спросить у своих коллег рецепт или просто конструктивный совет для остановки/ингибирования процесса коррозии алюминия. Почему именно алюминия - диски колес а/м корродируют прогрессирующими темпами - фоток не будет-, а один водитель - мой знакомый и знает, где я учусь. Так он у меня и спросил - а я как-то сразу не нашелся что и ответить. Будьте добры, подскажите какой-нибудь действенный рецепт. Заранее Спасибо.
  2. Имхо, навыкам программизма в арсенале химика быть не помешает. Очень полезно знание численных методов, или хотя бы их основ, - так, для понимания процессов. В данное время немало организаций занимаются проектами, так или иначе связанными с химией. Опять же, мое мнение, настоящему химику неплохо бы знать C и JAVA. Добра
  3. Ефим, это все фантазии начитавшихся "умных книжулек" школьников. Неужели Вам доставляет удовольствие отвечать на странные и никак не связанные с препаратиивной химией вопросы, поступающие от детей среднего школьного возраста, так сказать, не "нюхавших" лаборатории? Безусловно, возможен и другой вариант. А именно: то, что топикстартер студент/молодой ученый (что, безусловно, более критично). В таком случае можно порекомендовать как раз читать те самые "умные книжульки". Справочник Бельштейна, например. Добра.
  4. Справочник Гмелина в таких случаях обычно помогает
  5. Типичная школьная задачка, так как никому в голову не придёт так получать амид. Но вопрос не в этом. Итак, приступим: метан -> ацетилен-> бензол - > толуол - > бензойная кислота -> её хлорангидрид - > собственно амид. Добра.
  6. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Суть вопроса такова: реквест годных, хороших книг - хотя бы их названий - по химии и физике веществ, обладающими полупроводниковыми свойствами. Заранее благодарен за любую полезную информацию
  7. Многие знают, как это сделать только теоретически. Здесь вам ничего не посоветуют по этому вопросу. Здесь сильны только в органике да в школьных задачках. Но места, где бы вам написали что-то дельное посоветовать не могу. Снаилучшими пожеланиями
  8. Поздравляю всех зачисленных. Соглашусь, это кайф видеть себя в списках. :ce: А по мне ещё больший кайф видеть себя в ОТДЕЛЬНОМ :cg: списке (там где 2 человека). Выпал в осадок, что тут сказать. :D
  9. Люди-человеки!. А именно акадрим, и те, кто учится в РХТУ. Вопрос таков: Иду на 240100, как происходит распределение на факультеты, распишите, пожалуйста, в деталях.??? И когда? Если я окажусь 30-го в списках рекомендованных, то куда меня "бросят"??? Заранее спасибо.
  10. О, это хорошо. И мне, пожалуйста про волны объясните, интересно. А ещё про проходные баллы. 335 - это действительно проходной?? А как определяли?
  11. Даааааа. Чего-то никто не отписывается. А я всё уже посчитал: из конкурса на ХИМФАК выбыл 101 человек из сдававших. Итого: конкурс на данный момент таков :376 чел на 168 бюджетных мест. Или 2,24 чел. на место.
  12. Господа. Что сейчас тут писать?? 24-го узнаем всё.
  13. Не, я в ЮХА сидел. Как-то сегодня заданьица задержали, фактиески экзамен начался в 10.45 для нашей аудитории.
  14. В какой аудитории сидели?
  15. у меня в А28 было два утверждения
  16. Как это узнать? Я только баллы свои получил.
  17. по факту она одна - в А28. 3 балла по ходу сняли за часть С, за побочную реакцию окисления, надо было не указывать. Или за оформление.
  18. Отписываюсь. Написал на 95 баллов.
  19. Вообще слово "энтропия" означает хаос. А вот "циркулирующая вихревая энтропия" - скорее всего ТОРНАДО. Короче, у этого эпитета скорее всего задача красочно и по-какбынаучному описать полнейший бедлам. Людям же, для которых слово "энтропия" означает лишь некую меру неупорядоченности системы, посоветую оторваться от науки, расширить кругозор.
  20. Граждане химики, посетители данного форума! Собственно сабж. Вскоре предстоит учёба в ВУЗе химической специализации (химик-фармацевт или что-то сродни). Вопрос: как при таком раскладе не стать гиком. Я понимаю, на данном форуме таких полно, но всё же. Как не заболеть химией и остаться человеком, не зацикленным и не помешанным на этом. Если два варианта (любить химию и оставаться "нормальным") возможны, то расскажите, пожалуйста, как грамотно разграничить эти два понятия(наука химия и личная жизнь) так, чтобы они не стали одним целым("жизнь ради химии"). Поднял я этот вопрос не просто так, а потому что вижу перед собой полно таких "примеров"(см. вышеозначенное), когда человек работает в НИИ практически ни за что, жизни никакой, но в глазах, закрытых очками на -3, горит некий ОГОНЬ, в котором проглядывается практичеки безграничная увлечённость своим неблагодарным делом, вера в будущее, убеждённость в том, что человек работает на МИРОВОМ уровне и т.д. И не может говорить практически ни о чём, кроме сабжа. Часто диплом с отличием либо простой(так увлечён химией, что другого просто и знать не хочет). Спрашиваешь его, как ты, парень таким стал, на что он отвечает, что с ним всё в порядке и т.д. Так мной был кратко и не совсем грамотно с точки зрения потроения текста описан случай, каких много. Вопрос заклюается не сколько в том, как бы не стать таким, каквыяснить, со всеми ли так случается, кто сильно увлекается химией или это зависит от самого человека? а также: что, по вашему мнению, стоит за развитием сабжа?(неуверенность в себе, или что иное...) Заранее спасибо за ответы.
  21. Кислотка, окай. А в С2 у меня хлорид железа 3 смешали с карбонатом натрия(в растворе). Выпавший осадок отфильтровали, прокалили, над тем, что осталось пропустили СО, потом получившийся газ пропустили на гидроксидом кальция, получился прозрачный раствор. написать 4 уравнения реакций. Простите за возможный оффтоп, но кто может подсказать, как узнать результаты егэ не отправляясь в ПРЗ или ППЭ.?? По Москве.
  22. А, ну да, пропионовая кислота там была. Кислотка, там у вас было 37 грамм кислоты и 50 с чем-то всех продуктов???? machdems, спасибо, в проверке по данному вопросу не нуждаюсь. Но для вас есть другой вопросег: что характерно для метанола: 1) реакция с гидроксидом меди. 2) реакция с серной кислотой --- прямой текст КИМа, так что про нагревание и концентрированность серной можете не уточнять.
  23. True. Подтверждаю, так как самому попалась эта же. А в С5 пропаналь.
×
×
  • Создать...