Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

primavera

Пользователи
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент primavera

  1. Еще можно поспорить что и сперматозоид незаслуженно назван "атакующей" частицей. Практически никто не называет реакцию нитрования "нуклеофильным замещением гидроксила". Посему в альдольной реакции в традиционных условиях основного катализа атакующей частицей (то бишь реагентом) будет считаться карбанион, хотя бы из химически-интуитивного понимания. Спасибо за комментарий, но он пока не по существу. Главным продуктом конкретно это реакции является 1-фенилбутен-2-он-1? Или получится ненужная неразделяемая смесь?
  2. Реагентом можно и в механизмах считать атакующюю частицу , субстратом - атакуемую, в некоторых статьях и учебниках такая терминология встречается, просто их удобства.
  3. Скажите пожалуйста, что будет являться реагентом, а что-субстратом, в случае реакции ацетофенона и уксусного альдегида? Можно ли считать, что если ч. положительный заряд на атоме углерода в уксусном альдегиде больше, то он будет субстратом? И продуктом реакции будет соответственно 1-фенилбутен-2-он-1. Спасибо
  4. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как написать мицеллу гидрозоля берлинской лазури (стабилизатор - гексацианоферрат (2) калия)? Соображения: образуется [Fe4[Fe(CN)6]], вокруг него концентрируется [Fe(CN)6]4-, вокруг всего этого ионы калия, а как это записывается в виде формулы мицеллы? Спасибо.
  5. Спасибо, да, тоже не могу нигде найти что-то подобное
  6. Подскажите пожалуйста возможные продукты реакции - SnS + Na2S2, может ли образоваться какой-либо комплекс?
  7. Здравствуйте, скажите пожалуйста, как доказать что в состав свинцового сурика входит как свинец (+2), так и (+4)? Химические реакции для сурика основаны в основном на окислительных способностях свинца (+4). Спасибо
  8. Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли получить триаминобензойную кислоту восстановление тринитробензойной? Останется ли цела карбоксильная группа, и почему? Спасибо
  9. Спасибо! Правда нигде не нашла упоминания, что молибденовая жиж. может давать и такой осадок. Но тогда других вариантов просто не остается.
  10. Скажите пожалуйста, какой состав может быть у нерастворимой в воде соли никеля, если: она растворяется в 2н HCl и 2н HNO3; при добавлении к азотнокислому раствору соли BaCl2 и AgNO3 осадков не образуется; раствор KMnO4 не обесцвечивается; Возможные варианты (судя по реакции с млб.ж) - арсенат, арсенит и фосфат, но все эти соли давали бы осадок с барием и серебром
  11. Подскажите пожалуйста, какие побочне продукты образуются при взаимодействии нитрита калия и мочевины (в присутствии серной)? Помимо азота и угл.газа
  12. Скажи пожалуйста, где можно найти информацию про соединения хрома (1)? А конкретно- почему эта степень окисления не является устойчивой, если наполовину заполненная d-орбиталь является выгоднее по энергии?
  13. Для класса металлов, к которому он отнесен - достаточно, учитывая ,что в химии кадмия есть и димерные структуры вроде -Сd--Cd-. Ну ладно, просто запомню что бывает и такое строение. Спасибо
  14. Дее, я на нем в зоопарке каталась) На ишаке всмысле, не на жирном бае. По сравнению с медведедем - он довольно маленький)
  15. С обычными солями, главных подгрупп, все понятно - они ионные. Я просто не совсем понимаю, почему соединение переходного металла с ковалентной составляющей в данном случае не линейно. Хотя многие соединения Hg(2+) например имеют линейное строение.
  16. Я понимаю, но мне что-то нужно написать в ответ на это задание - как бы не корректно оно ни было.
  17. Не "не выгодно", а не так выгодно как хотелось бы. Но многие комплексы d-металлов структурно верно описываются с позиций ВС, и ионными их назвать нельзя.
  18. В водной среде нет, но из простых веществ он должен легко получаться при нагревании
  19. Тогда как вычисляют dG для водных сред? Может быть первом уравнении имеется ввиду сплавление,если так,тогда где искать данные dG0 для этих солей? (в физ-хим справочнике данные только по оксидам и некоторым органич.соединениям)
  20. А почему нет? ведь гибридизация энергетически выгоднее
  21. Скажите пожалуйста, почему дип.момент CdCl2 отличен от нуля, ведь по методу ВС у него могла бы быть sp -гибридзация?
×
×
  • Создать...