Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

primavera

Пользователи
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные primavera

  1. Еще можно поспорить что и сперматозоид незаслуженно назван "атакующей" частицей.

     

    Практически никто не называет реакцию нитрования "нуклеофильным замещением гидроксила". Посему в альдольной реакции в традиционных условиях основного катализа атакующей частицей (то бишь реагентом) будет считаться карбанион, хотя бы из химически-интуитивного понимания.

    Спасибо за комментарий, но он пока не по существу. 

     

    Главным продуктом конкретно это реакции является 1-фенилбутен-2-он-1? Или получится ненужная неразделяемая смесь?

  2. Скажите пожалуйста, что будет являться реагентом, а что-субстратом, в случае реакции ацетофенона и уксусного альдегида?

    Можно ли считать, что если ч. положительный заряд на  атоме углерода в уксусном альдегиде больше, то он будет субстратом? И продуктом реакции будет соответственно 1-фенилбутен-2-он-1.

    Спасибо

  3. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как написать мицеллу гидрозоля берлинской лазури (стабилизатор - гексацианоферрат (2) калия)?  Соображения: образуется [Fe4[Fe(CN)6]], вокруг него концентрируется [Fe(CN)6]4-, вокруг всего этого ионы калия, а как это записывается в виде формулы мицеллы?

    Спасибо.

  4. Здравствуйте, скажите пожалуйста, как доказать что в состав свинцового сурика входит как свинец (+2), так и (+4)? Химические реакции для сурика основаны в основном на окислительных способностях свинца (+4).

    Спасибо

  5. Скажите пожалуйста, какой состав может быть у нерастворимой в воде соли никеля, если: она растворяется в 2н HCl и 2н HNO3; при добавлении к азотнокислому раствору соли BaCl2 и AgNO3 осадков не образуется; раствор KMnO4 не обесцвечивается;

    Возможные варианты (судя по реакции с млб.ж) - арсенат, арсенит и фосфат, но все эти соли давали бы осадок с барием и серебром

  6. Скажи пожалуйста, где можно найти информацию про соединения хрома (1)? А конкретно- почему эта степень окисления не является устойчивой, если наполовину заполненная d-орбиталь является выгоднее по энергии?

  7. И много там этой составляющей? Ну да бог с ней, нелинейно просто потому что кадмий не гибридизован.

    Для класса металлов, к которому он отнесен - достаточно, учитывая ,что в химии кадмия есть и димерные структуры вроде -Сd--Cd-.

    Ну ладно, просто запомню что бывает и такое строение. Спасибо:)

  8. С обычными солями, главных подгрупп, все понятно - они ионные. Я просто не совсем понимаю, почему соединение переходного металла с ковалентной составляющей в данном случае не линейно. Хотя многие соединения Hg(2+) например имеют линейное строение.

  9. Тогда как вычисляют dG для водных сред?

    Может быть первом уравнении имеется ввиду сплавление,если так,тогда где искать данные dG0 для этих солей? (в физ-хим справочнике данные только по оксидам и некоторым органич.соединениям)

×
×
  • Создать...