Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

chemkot

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения chemkot

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. chemkot

    Вектон

    я заказывал не так давно,все пришло как надо.. Может просто повезло, конечно.. Теперь буду осторожнее, все проверять-перепроверять
  2. анемометр я не нашел, а вот про хлорид аммония-отличный вариант, проверил! При полностью закрытых дверцах,вытягивает отлично! А вот при открытых - дымок задумался.. Спасибо aversun и chemist-sib
  3. коллеги,а для того,чтобы пустить акриловую кислоту в дело (полимеризация, этерификация), ее нужно сначала перегнать, освободив от ингибитора?
  4. Коллеги, прошу совета! как можно проверить мощность работы вытяжного шкафа? Вроде работает, шумит, а так чтоб тянул и не заметно..
  5. Что значит высохло? Высохло, главное не смыто! Смочите кусок ваты водой и протрите пострадавший участок машины, еще для сравнения можно взять кусок ваты и смочить в спирте (или водке), а может ацетоне и тоже протереть испорченную часть машины, т.к. неизвестно, может это не водорастворимая органика какая (если лакмус не показал реакции). еще бы не полярный растворитель какой попробовать типа хлороформа или хлористого метилена. Анализ можно будет сделать экстрагировав эти ватки ну т.е. вымыванием из них этого вещества.. Но странно, на вкус кислый, а лакмус реакции не дал...
  6. Felixson, ustam спасибо за советы. Паттон у меня есть давно,читаю..
  7. Да мне и без добавления изоционатов можно! Вопрос насколько можно регулировать переэтерификацию пентаэритритом (чтоб свободные -ОН гр) остались,чтоб потом по ним ангидридом фталевым обработать так,чтоб вторая карбоксильная группа свободной осталась, а не сшилась с той же свободной -ОН от пентаэритрита. вот..
  8. И лучше брать крапиву, в ней хлорофила больше всего. потом еще разделить можно альфа и бетта-формы через хроматографическую колонку на сахарной пудре. Отлично расписано в книжке Ениколопян Н.С.,Березин Б.Д. "Порфирины. Структура, свойства,синтез",синенькая такая.
  9. Интересно, plick, а можно регулировать степень переэтерификации масла пентаэритритом, чтоб оставались свободные гидроксильные группы и потом чтоб при этерификации фталевым ангидридом так же в наличии оставались свободные карбоксильные от фталевого ангидрида. Мне вот нужен именно водорастворимый
  10. А не думали Вы про прививку той же МХУК,например, на полиамид 6 к примеру? его из Е-капролактама получают, полимеризацией вообще. Правда там вторичные азоты лишь в составе амидных группировок "N(H)C(O)". Вот интересно по ним пойдет присоединение МХУК? просто самому вдруг стало интересно))
  11. Уважаемый Коллега! Книжку Вам отправил. Одну из имевшихся,правда. Есть еще одна того же автора, и есть еще практикум по синтезу полимеров с описанием аппаратурного оформления, что, согласитесь важно. Если необходимо тоже пришлю.
  12. ок,вышлю. а еще сдается мне,уважаемый коллега,что тебе может стоит обратить внимание на хлоруксусную кислоту вместо хлорангидрида фталевой, понимаешь? есть вероятность,что при использовании хлорангидрида фталевой,все-таки сетчатая структура может получиться.. что скажешь?
  13. ну вот лень мне заливать ее куда-то.. так на мыло скинуть проще..
  14. да, интересно. Но в начале ты спрашивал про трехосновную кислоту и диамин, теперь получается,что дикислота и триамин. Это, наверно, реальнее, чем если бы трехосновная кислота и диамин. Если взять ДЭТА, то вероятнее всего,что вторичная аминогруппа не будет реагировать с кислотой, а вот с хлорангидридом вероятнее всего будет, как с более активным реагентом. Только тут еще необходимо учитывать специфику полимеров "надмолекулярную структуру" полимера, т.е.степень экранированности этих вторичных аминогрупп. Ну это не так страшно,если тебе не очень длинные полимеры нужны (степень полимеризации). Тебе вообще для каких целей он нужен? Полиакриламид не подойдет? омылил и все дела! у меня была где-то книжка по полимерам,и про амиды там тоже есть. умная такая,может и ты найдешь там ответ для себя. Куда скинуть?
  15. Понятно. А при конденсации ДЭТА с фталевой кислотой, реакция сразу по вторичной аминогруппе не может пойти разве?
×
×
  • Создать...