Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иботэнгутакэ

Пользователи
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения иботэнгутакэ

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

2

Репутация

  1. Один ньюанс: после добавления воды получится не спирт, а конц. раствор щёлочи в спирте. А так, да.
  2. Зависит, как ни странно, от качества ваты: быват такая сероватая или желтоватая, и главное, с мелкими плотными комочками. Так вот эти комочки и могут инициировать детонацию, не при сжатии, а при поджигании.
  3. Сорбенты на основе кремнезёма на много лучше чем уголь, принимать перед пьянкой. Лучше всего если удастся раздобыть не аптечный продукт, а чистый аэросил или силикс, пищевого качества, конечно.
  4. Больше слушайте этих химофобов! Вряд ли виноват тандыр или грил, скорее это тупо что-то летит из отдела бытовой химии.
  5. Очень маловероятно. Скорее всего через 2-8 дней эти пятна станут дырками.
  6. Нитроцеллюлоза скорее всего. Я так делал, хорошо распушенный кусочек нитрованной ваты можно сжечь на ладони, это не холодный огонь, оно просто сгорает оч. быстро и не успевает обжечь, и даёт яркий сноп пламени. Очевидно, у преподавателя в музее была некачественная нитровата, и она не вспыхнула, а сдетонировала, и не только кусочек на руке, но и весь имевшийся запас.
  7. Старый добрый способ которым я в детстве двойки в дневниках всему классу уничтожал. 1)уксусная кислота, желательно концентрации не меньше 50%, а лучше ледяная, к 1 мл добавить миллиграмм 200 марганцовки, добиваться полного растворения не обязательно. Эту смесь на ватную палочку, и макать надпись. Макать тампоном, не тереть ни в коем случае! Минут 5 обычно достаточно. 2) Полученное бурое пятно таким же способом обработать перекисью, можно аптечной 3%, до обесцвечивания. Метилвиолетовые чернила уйдут без видимого следа, другие спиртовые или водные скорее всего тоже, шариковая паста -- 70-90% шансов.
  8. Интерееесненько, иттривое покрытие?!?! Оно ж сгорит к чертям после 2-3 оборотов двигателя! :blink:
  9. Пропускать сероводород это проще, чем экстрагировать хлороформом?!?! Всё правильно сделал
  10. Ну, какие механизмы, аммиак это же щёлочь практически, он рН крови повышает до несовместимых с жизнью значений. Поэтому быстренько и перерабатывается организмом в практически нейтральную мочевину
  11. ТБ простая: не лить за шкирку и в карманы Если дьюар стеклянный, беречь глаза от возможного лопания, которое иногда происходит при попадании азота на край, т.е. при выливании, реже при наливании. Лопается редко, но помнить всегда об этом надо, поэтому лучше работать в очках. И, естесственно, не закрывать дьюар герметично. Литр больше суток не сохранится.
  12. Американская кухняяя?!?! хихи. Американская кухня это красиво. На неё можно смотреть. Но химия здесть почти что ни при чём
  13. выше 100 не надо греть, бикарбонат прекрасно разлагается при нагревании раствора.
  14. 100г пишут медики. Может этого и достаточно бывает, но химики-то знают: чем больше избыток этанола, тем меньше шансов метанолу быть окисленным в печёнках
×
×
  • Создать...