Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ronniko

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ronniko

  1. Ефим, извените и поймите меня верно. Вы точно уверены что такова реакция лития с водяным раствором поваренной соли? Просто мне важно знать как на самом деле протекает реакция. Если вы правы, то меня это радует. Это важно для моей теории. Но я хочу что бы ответ был верным.
  2. Тут другое интересно. Как представлен в растворе хлор? Он атом хлора со всех сторон окружен молекулами воды. И при этом водород повернут к хлору, а кислород нет. Тоесть литий попав в такую среду натыкаеться на кислород молекулы воды. Тоесть хлор от лития , закрыт молекулами воды. То почему тогда реакция дает LiCl? И почему с темже успехом литий не выместит водород, а именно хлор? Ведь реакция воды с литием дает LiOH
  3. Вобшем пытался искать видео как реагирует металл литий с водяным раствором поваренной соли NaCl и ничего не нашел. Тоесть бросаем металл литий в водяной раствор NaCl. И как идет реакция , если в воде будет растворено много поваренной соли? Подскажите какая будет реакция и что получиться. Знаю что с простой водой литий бурно реагирует.
  4. FilIgor твой ответ:(моя фраза " если воду нагреть до 2000 по цельсию. Тоже будет выделение H2 и O2") несусветная чушь(твой ответ). Ты прав. При обычных условиях такого не сделать с водой. Так как она испаряеться при около 100 градусов по цельсию (хотя температура кипения воды зависит от давления). Но в специальных условиях воду можно нагреть до 2000 градусов по цельсию. Но ты не понял моей фраза " если воду нагреть до 2000 по цельсию. Тоже будет выделение H2 и O2" (хотя я сам лопухнулся, не правильно сказал) Я имел в виду молекулу (или несколько молекул) воды(что являеться тем же паром) нагреть до 2000 градусов по цельсию и выше(для этого нужны менее экзотические условия)то будет распад молекулы воды на H2 и O2. Я это все к тому. Что я задал вопрос о реакции Li + H2O. А мне начинают отвечать за другие реакции (типа Мg+Н2О=t=МgО+Н2). Так можно любую молекулу или некоторый вес любого вещества в плазму перевести. Но тема моя не об этом была. И на счет оскорблений. Разве я когото назвал грубо? Нет.
  5. FilIgor если воду нагреть до 2000 по цельсию. Тоже будет выделение H2 и O2 и сразу происходит реакция , между H2 и O2. Это на счет Мg+Н2О=t=МgО+Н2
  6. zerenverker твой ответ Мg+Н2О=t=МgО+Н2 Это прикол? Вот формула реакции:(посмотри в интернете) Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2. Прошу тех кто учиться в школе или пытаеться казаться умнее. Не давайте своих ответов. Вот сылка про магний http://www.webelements.narod.ru/elements/Mg.htm
  7. При электрическом разложение водного раствора поваренной соли, выделяеться синеватый осадок. Похожий на мягкие комки или как сырная масса. Что это за вещество? Подскажите пожалуйста
  8. А еще бы вода была бы твердой, если бы вода диссоциировала бы на 2H+ и O2-. Вот про это я и говорю. Что не все так просто. Спасибо за ответ ScoTT (видно что знания есть о молекуле воды). Мне очень помог твой ответ.
  9. Пока все свойства атома и електрона в молекуле (я подчеркиваю в химических связях) плохо изученны. Иначе можно было бы предсказать как получить вещество и какими свойствами он будет обладать с точностью 100%. Но пока такого нет. Отсюда и возникают такие казусы на подобии реакции 2Li + 2H2O ---> 2LiOH + H2. И я думаю найдуться и другие химические реакции не вписывающиеся в правила. Ведь молекула H2 сложна по своему поведению и свойствам химическим и физическим. А есть еще гораздо более сложнее молекулы. Приведу простой пример При огромном давлении и температуры ниже 0 по цельсию кислород переходит в кристалы красного цвета (сайт membrana.ru).
  10. Я знаю что 4Li + O2 = 2Li2O это окисление лития. И тут тоже можно сказать много атомов лития и кислорода. Но реакция идет в 4Li + O2 = 2Li2O именно так (и мне понятна эта реакция). А вот почему 2Li + 2H2O ---> 2LiOH + H2. Пока так и не кто не объяснил. Я понимаю можно плюнуть и сказать что как говорят (в химических учебниках) так и принять.
  11. А на счет гидролиза воды. Моя мысль верна или нет? Я все это спрашиваю потому что хочу понять ход реакции и как правильно происходит гидролиз воды.
  12. 2Li + 2H2O = 2LiOH + Н2 - а это что 2 лития + 2 молекулы воды. И в чем я не прав? Хороше почему 2 атома лития не создали молекулу Li2O?
  13. Исходя из этой реакции Li + H2O = LiOH , получаеться что при разложении воды електрическим током один атом водорода оседает на минусе и выделяеться , а второй атом водорода с кислородом движуться, после отнятия 1-го водорода к +. Где второй атом водорода теряет електрон и начинает двигаться к -. Я прав? Если нет помогите разобраться. У меня ощущение что 1 атом водорода в молекуле воды нейтрален по заряду, а второй более положителен по заряду.
×
×
  • Создать...