Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kuznets

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kuznets

  1. Добрый всем день! По работе травлю электроплаты хлорным железом. Предлдожили делать это персульфатом аммония. Проверил его носом - запах явного злого кислорода. Хотя травит неплохо. Возникли вопросы, на которые не могу найти ответ. 1. Хлорное железо ядовито и ползуче, а что с персульфатом? 2. У персульфата формула на мой взгляд (ни разу не химический) как-то неустойчиво выглядит - навешали группу SO4. Насколько это вещество устойчиво? Не долбанет ли? Можно ли хранить в пластике? На одежде его раствор оставил преизрядное отбеленное пятно... 3. Есть ли у персульфата срок годности?
  2. Спасибо. Но я НЕ нелюбитель химии, а просто учусь... Скажите, для чего сульфат алюминия? Слышал, что используют квасцы, но не понимаю. Ведь это не высадит, скажем, двоечную медь и железо (купоросы-то вроде растворимы). Я думал на эту тему, прикинул, что сульфаты, скажем, бария и свинца высядут. Но медь-железо останутся? Поэтому и предложил соду. О боратах - да, не подумал, а ведь бура ядовита и растворима.
  3. Спасибо! Это облом, но своевременный...
  4. Если ВДРУГ случайно избыток. Поймите, с марганцовкой вопросов нет. Главный вопрос - является ли идея очистки от возможных солей тяжметаллов реакция с содой бредом? Или эту мысль возможно доработать? Охотно верю как геолог. Я так же чистил воду. НО - из лесных рек. А тут конкретная ситуация, конкретный разбор полетов. После Бронниц (и тамошней воды из пришоссейного источника) народу стало нехорошо, и возник вопрос - а можно ли очистить воду от потенциальных тяжелых металлов. Это загрязнение техногенное, ясдело - в лесу/степи такого нет, а вот в цивилизации...
  5. А можно где-нить узнать про электропроводность этого стекла?
  6. Это конкретный случай. В этом году стояли под Бронницами лагерем. Там водоем в непосредственной близости от дороги. Единственный водоем. Наверняка там куча всяких металлов, скажем свинца. Потому как при СССРе в бензин добавляли тетра-этил-свинец. Спасибо, но ПОЧЕМУ получится еще более грязная? Разве карбонаты не осядут? И сода не осадит марганец, если вдруг марганцовки избыток? Простите за настойчивость - я хочу ПОНЯТЬ.
  7. Доброго времени суток! Сразу всем скажу - я почти никакой химик, и это мне не нравится. Поэтому прощу меня конструктивно критиковать и указывать на ошибки. Не судите строго за глупости, но критикуйте. Пожалуйста. Итак, вопрос - об очистке воды в полевых условиях. Вопрос возник в походной практике. Я предложил следующий подход. Набираем воду. Она содержит как органику, так и растворимую неорганику. Сперва органика. В емкость с водой капаем (по одной капле) крепкий раствор KMnO4. При этом фиолетовое окрашивание становится коричневым, что является критерием восстановления перманганата и как следствие - разложения органики. Капаем до тех пор, пока цвет не перестанет изменяться, т.е. пока фиолетовая окраска не перестанет пропадать. Теперь неорганика. В первую очередь - тяжелые металлы. Я предложил капать раствор соды до тех пор, пока не перестанет возникать белая муть. Я так понимаю, что карбонаты растворимы только у щелочных металлов. Значит, все остальные высадятся. После этого берется поллитровая банка из-под, скажем, пива, засыпается прокаленным песком, в дне делается несколько дырок и через этот мегадевайс проливается вышеуказанная вода. На выходе из дырок вытекает пригодная для питья. Как-то так. Прошу сообщество указать мои ошибки и подсказать что-нибудь хитрое. Спасибо.
  8. По каким параметрам не превзойти шамот? Теплостойкость, электронепроводность или прочность?
  9. Здравствуйте! Ни в одном справочнике на этом сайте я не нашел данных об электропроводности веществ. А работать надо! Задача - материал термостойкий до где-то 1000 цельсиев и НЕэлектропроводный. Из известных мне - асбест, фарфор, шамот. А какие в этом плане свойства могут быть у: - песок + жидкое стекло, после застывания (и прокаливания) - цемент классический - чистое жидкое стекло после застывания. - железный сурик + жидкое стекло. Или я в неправильном направлении думаю?
  10. Объясните плз, вот что. окись железа фе два о три по всем параметрам лучше закись-окиси. Железа больше в Fe3O4 лишь на 1%, а теплота образования гораздо ниже у Fe2O3. Почему же все тогда рекомендуют использовать закись-окись? Ведь тепловой эффект от нее меньше процентов на 25. И еще. Как я разумею, фе два о три - это сурик. Такой красно-коричневый. Какие там могут быть примеси и сколько? У меня сварной шов развалился через месяц... там что, сера? Или еще какая зараза? Пробовал варить изгородь (рабица и железные столбы) смесью хромового и железного термитов - не зацепилось, мало металла. Пробовал медным... черт, он взорвался! Я серьезно! Как им трубы варят? Ничего не понимаю! В качестве горючего использовал смесь 75% дробленой алюминиевой стружки от токарного станка и 25% серебрянки. Связка - лак НЦ. Что я не так делаю? Меня теща убьет заживо, если изгородь не сварю... У Шидловского и Фреймана ответов не нашел... Да, и вот еще что. Если в батарейках черная масса - это перекись марганца с углем, можно ли ее использовать в термите? Может ли марганец с железом образовать би-металлическую пару, так, что вся конструкция проржавеет? Помогите, пожалуйста. Кстати, лучшая запальная смесь для термита - 2 части натриевой селитры и 1 часть порошка алюминия, хоть та же серебрянка. Связка - лак НЦ. Проверено, отказов не было в сухую погоду.
  11. Да ссылки-то хорошие, спасибо. Вот только почему-то вместо сварки у меня все едино зажигательная бомба получается. Красиво, конечно, но бесполезно для мирного времени. Варить буду пробовать на этих выходных. Сделал термит и набил его гвоздями.
  12. Итак, после выщелачивания в крепком едком натре, нейтрализации оного промывкой на фильтре уксусной к-той и прокаливания от 200 г сурика осталось 180
  13. Возможно и так, но мои эксперименты говорят о другом. Скоро выложу результат.
  14. Здравствуйте! Помогите решить проблему. И не смейтесь над моей безграмотностью, плз, я новичок. Проблема в следующем. Надо на даче сварочные работы проводить. По их конфигурации термитная сварка - самое то. Но сварочных карандашей нет нигде. Купил сурик, купил серебрянку, смешал 3 к 1. Зажигал магнием. Горело ярко и жарко, но железо не потекло! Посмотрел тут на сайте состав сурика, понял, что в нем где-то 70% феррум два о три. остальное - окиси кремния и алюминия. Смешал сухой сурик с едким натром, залил водой (закипела), перемешал, стояло сутки. Был запах жидкого стекла. Промыл. Потом промыл уксусной кислотой для нейтрализации, отфильтровал, высушил и прокалил. Сделал термит. Железа стало совсем-совсем капля (но оно все-таки появилось). Вопрос. Что я сделал не так? Как очистить сурик до чистого Fe2O3? Может лучше взять хромовую краску (сухой зеленый краситель на основе окиси хрома) и сваривать хромовым термитом? Да и вообще термит ли у меня получился? То есть костер им зажечь-то можно, а вот как варить металл?
×
×
  • Создать...