Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

=BlackAngel=

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0

О =BlackAngel=

  • День рождения 13.09.1994

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Skype
    black969angel
  • Город
    Samara
  1. =BlackAngel=

    Количество вещества

    В 60 г 18% -ной ор­то­фос­фор­ной кис­ло­ты рас­тво­ри­ли 2,84 г ок­си­да фос­фо­ра (V) и по­лу­чен­ный рас­твор про­ки­пя­ти­ли. Какая соль и в каком ко­ли­че­стве об­ра­зу­ет­ся, если к по­лу­чен­но­му рас­тво­ру до­ба­вить 30 г гид­рок­си­да на­трия? Первое уравнение реакции H3PO4 + P2O5?
  2. =BlackAngel=

    Массовая доля

    Если мне надо было узнать массу раствора сульфида меди, я бы узнавал по формуле m(раствора CuS) = 200+200-2KCl *0.09 = 400-13.41 = 386.59г ?
  3. =BlackAngel=

    Массовая доля

    Смешали 200г 10%-ного раствора хлорида меди (2) и 200г 5%-ного раствора сульфида калия. Определит массовую долю хлорида калия в растворе. CuCl2 + K2S = 2KCl + CuS n(CuCl2) = 20/(35.5*2+64) = 20/135 = 0.15 моль n(K2S) = 10/(39*2+32) = 10/110 = 0.09 моль Объясните как узнать массу получившего раствора? m(раствора) = Массу хлорида калия правильно нашел? m(KCl) = 0.09*(39+35.5)*2 = 13.41г w(KCl) = 13.41/m(раствора)*100
  4. =BlackAngel=

    Количество воды

    Сколько граммов воды следует добавить к 300г 22%-ного раствора уксусной кислоты, чтобы получить 9%-ный раствор? m(кислоты) = m(раствора) * % / 100% = 300*0.22 = 66г чистой кислоты m(раствора) = m(кислоты) / % / 100% = 66/0.09 = 733.33г m(воды) = 733.33-300 = 433.33г воды надо добавить. Решение правильное?
  5. =BlackAngel=

    Количество теплоты

    Почему умножаем на 2? Потому что 2HCl?
  6. =BlackAngel=

    Количество теплоты

    Теплота образования хлороводорода из простых веществ равна 92кДж/моль. Количество теплоты, выделившееся при взаимодействии 10 л (н.у.) хлора и 5 л (н.у.) водорода. H2 + 2Cl = 2HCl n(H2) = V/Vm = 5/22.4 = 0.22 моль n(Cl) = 10/22.4 = 0.44 моль 92*0.44 = 40.48 кДж Решение правильное?
  7. =BlackAngel=

    Массовая доля серной кислоты

    Где моя ошибка H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3 m(H2SO4) = V*p = 200*1.2 = 240г m(Ba(NO3)2) = 150*1.04 = 156г n(H2SO4) = m/M = 240/(2+32+16*4) = 2.4 моль n(Ba(NO3)2) = 156/(137+(14+16*3)*2) = 0.6 моль Дальше как? 1) m(H2SO4) = n*M = 0.6*98 = 58.8г вступило в реакцию. m(H2SO4) = 240-58.8 = 181.2г осталось w(H2SO4) = 181.2/240*100% = 75.5% 2) 2.4-0.6 = 1.8 моль не вступило в реакцию m(H2SO4) = 1.8*98 = 176.4г осталось w(H2SO4) = 176.4/240*100 = 73.5% Оба ответа не правильных, где моя ошибка?
  8. =BlackAngel=

    Массовая доля серной кислоты

    Нитрат бария, автозамена сработала.
  9. Рассчитать массовую долю серной кислоты в растворе, полученном смешением 200 мл 15%-ного раствор серной кислоты плотность 1,2 г/мл и 150 мл 10%-ного раствора нитрата бария плотностью 1,04 г/мл.
  10. =BlackAngel=

    Горение. Вычисление массы и объема.

    Никто не захотел мне сначала объяснить, а потом чтоб я решил.
  11. =BlackAngel=

    Горение. Вычисление массы и объема.

    2-ую задачу не надо. Решение первой. 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O n (NH3) = V/Vm = 20/22.4 = 0.9 моль. V (N2) = 22.4*0.9/2 = 10.08 л Решение правильное? Почему я делил на 2? Потому что 2N или N2?
  12. 1. При полном сгорании 20 л (н.у.) аммиака в избытке кислорода образуется азота объемом... 2. Масса хлорида алюминия, образуещегося при сгорали 2,7 г алюминия в избытке хорошо, равна...
×