Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

P_Student

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения P_Student

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. 1. Если кандидат мужчина, англ. отлично, речь и все остальное, но внешность не презентабельная. Что за дискриминация по внешнему виду?! 2. Все подходит, но возраст 30 лет. Что за дескриминация по возрасту?! 3. Составте три дополнительных примера сами.
  2. Спасибо за ответ. А кстати нагрев остывшей емкости с водой не будет обращением процесса остывания?
  3. 1. Что же все-таки есть обратимый и необратимый процесс, есть ли четкие и однозначные критерии? Почему бесконечно медленное (квазистатическое - один из критериев обратимости) расширение газа есть обратимый процесс, а бесконечно медленное остывание/нагрев есть процесс необратимый? 2. Где-то читал, что комбинация функций состояния так же есть функция состояния, например формула энтальпии H=U+PV. Если так, то почему PdV не есть полный дифференциал, ведь первообразной будет произведение функций состояния P и V? Заранее спасибо за разъяснения
  4. Да, но в приведенном тексте сказано, что Psurf это сила, действующая со стороны системы на поршень. Эта сила больше чем та, что действует со стороны окружения на систему, ибо процесс неравновесный. Возможно в книге просто опечатка, не знаю.
  5. Дело в том, что в тексте указано, что поршень без трения и расширение идет с ускорением, ибо нагрузка на поршень меняется на конечную величину.
  6. Здравствуйте. В учебнике по физической химии прочитал (речь там идет о работе неравновесного процесса): "We have dwirrev=FxdV. For P-V work, Fx is the force at the system-surroundings boundary, which is where the displacement dx is occurring. This boundary is the inner face of the piston, so dwirrev= -- PsurfdV, where Psurf is the pressure the system exerts on the inner face of the piston. (By Newton's third law, Psurf is also the pressure the piston's inner face exerts on the system.) Because we cannot use thermodynamics to calculate Psurf during the turbulent, irreversible expansion, we cannot find dwirrev from thermodynamics." Помогите понять причем тут третий закон Ньютона. Ведь, силы именно не уравновешанны, внешнее давление (со стороны среды) не равно давлению газа (системы) на поршень, иначе газ не расширялся бы. Заранее спасибо. P.S. Извините, что на английском.
×
×
  • Создать...