Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уральский химик

Участник
  • Постов

    2151
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Уральский химик

  1. Добрый вечер! Добавить перекись водорода и серную кислоту (в крайнем случае - уксусную). Затем декантировать и возогнать для очистки.
  2. Добрый вечер! Первый вариант синтеза описан более детально в книге Ю. В. Карякина (Чистые химические реактивы).
  3. Kp = р[NH3]2/р[N2]*р[H2]3 Кр = 0.0073 А точно концентрация, может быть давление газов? Принцип Ле-Шателье посмотрите сами. При повышении давления равновесие сдвигается вправо.
  4. Добрый день! Химические источники света - интересный вопрос. Примеры соединений, которые используются для хемилюминесценции можно поискать, например, в той же википедии. ИМХО, из аптеки не собрать на 12 часов (рассмотрите вариант использования светящихся браслетов).
  5. Не факт, что я прав. Но мне кажется сульфат-ионы могут подгадить. Или возможно электропроводность данного электролита будет низкой. Честно, не знаю.
  6. Mg3N2 + 4H2SO4 ---> 3MgSO4 + (NH4)2SO4 NaClO3 + NH4NO3 ---> NH4ClO3 + NaNO3 (при охлаждении выпадает хлорат аммония) 2NH4ClO3 + Ba(OH)2 ---> Ba(ClO3)2 + 2NH3 + H2O (кипячение, аммиак улетает) Ba(ClO3)2 + H2SO4 ---> BaSO4 + 2HClO3
  7. Ну, я не специалист в неорганической химии. Но насколько мне помнится, есть два варианта. 1. Электролиз Al2O3 в расплаве криолита 2. Восстановление металлическим калием
  8. Здравствуйте! Данный путь решения является "бумажным" Al2(SO4)3 ---> Al(OH)3 ---> Al2O3 ---> AlCl3 ---> Al Получить гидроксид алюминия Al(OH)3, осаждением NH4OH Термический нагрев Al(OH)3 После накаливанием смеси оксида алюминия Al2O3 с углём в токе хлора Восстановление металлическим калием
  9. Здравствуйте! Легко гуглится, получение безводных нитратов (для поиска полного списка металлов, которые вступают в данную реакцию)
  10. Здравствуйте! Решаются такие задачи примерно так: нужно рассчитать константу гидролиза при данной температуре, ну и следовательно степень гидролиза, а затем найти рН. Но для этого нужно знать Kw для воды и Kд (NH4OH) при 160, что немного уже странно. Экспериментально наверное можно определить.
  11. Здравствуйте! Реакция металлов с безводным оксидом N2O4 (димер NO2) широко используется для получения безводных нитратов, которые приготовить другими методами не получается. Реакцию чаще всего проводят в полярных органических растворителях (к примеру, этилацетат) Zn + 2N2O4 ---> Zn(NO3)2 + 2NO (Медь и натрий будет аналогично реагировать, оксиды в этой реакции не образуются.)
  12. Добрый день! 1. а 5. Не согласен с предыдущим ответом, считаю, что правильный ответ: в 2. Смотря каких изомеров? Но так как обращенно-фазовая ВЭЖХ используется гораздо чаще, чем нормально-фазовая, то наверное авторы вопроса хотят услышать вариант ответа: б 4. Скорее всего, что ответ: б. 3. Если не напутал, то ответ: б
  13. Не очень красивое решение, но все же: С6H5-CI +H2O --(щелочной SiO2, соли двухвалентной меди, 500С)--> C6H5-OH C6H5-OH + диоксандибромид --> пара-бромфенол
  14. в молекуле фосфина невозможно образование водородных связей, следовательно у него самая высокая температура плавления. - неверно Выше, имелось ввиду ближе к нулю? я просто по модулю рассмотрел..
  15. Рассмотрим ряд: NH3 - PH3 - AsH3 - SbH3 В этом ряду по мере увеличения размеров электронных облаков, полярность и прочность Э(N,P,As,Sb)-H уменьшается. В молекуле аммиака возможно образование водородных связей, арсин и стибин - относительно неустойчивы неорганические вещества (тут наверно лучше дать другое объяснение) , в молекуле фосфина не возможно образование водородных связей, следовательно у него самая высокая температура плавления.
  16. Мне кажется, при повышении температуры на десять градусов, больному уже будет фиолетово...
  17. Возможно это как-то связано с ПАВ, содержащимися в Dosia, они также влияют на ЭДС, а более правильнее сказать на строение двойного электрического слоя..
  18. Да гидридов! Обидная опечатка, подумал об одном написал другое
  19. Ну например можно водород получать гидролизом карбидов металлов, также электролизом воды. Но везде есть свои сложности. Я бы предпочел карбиды, но если из тех вариантов, то я бы выбрал вариант CuSO4 + NaCl + Al.
×
×
  • Создать...