Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

конФФетОшка

Пользователи
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные конФФетОшка

  1. Помогите пожалуйста составить правильные уравнения.

    Осуществите превращения:

    фосфид кальция <--- кальций ---> гидроксид кальция ---> сульфат кальция ---> гидросульфат кальция

    фосфид кальция -> сульфат кальция

    оксид кальция -> гидроксид кальция

    оксид кальция -> сульфат кальция

    3Ca + 2P = Ca3P2

    2Ca + 02 = 2Cao

    Ca + H2o = Ca(OH)2

  2. А что здесь делать, задача то детская, в одно действие

    2KNO3=2KNO2+O2

    2KNO3 - 22.4

    X - 100000

    X = 2*KNO3*100000/22.4 = 902707.14 г.

    Теперь насчет голландского химика, он вовсе не голанндский, а шведский и зовут его Карл Вильгельм Шееле, и получил он его действительно из селитры, только по другому, он прокаливал селитру с серной кислотой и затем разлагал получившийся оксид азота.

    а у меня получилось 2*101*100000/22.4 = 901785.714

  3. Кислород фактически получили многие химики из различных соединений, правда,не зная, что это за газ. Например, голландский химик-технолог получил кислород прокаливанием нитрата калия. Назовите фамилию этого химика-технолога. Рассчитайте массу нитрата калия, который следует прокалить, чтобы заполнить чистым кислородом помещение объёмом 100м^3 (н.у)

  4. Прекрасно. Пусть по реакции (1) прореагировало х грамм NaCl и образовалось у грамм AgCl. Тогда по реакции (2) масса KCl равна (2,66 - х) г, а масса AgCl (5.74 - y) г.

    Получаем:

    По реакции (1)

    х*Mr(AgCl) = y*Mr(NaCl)

    По реакции (2)

    (2,66-х)*Mr(AgCl) = (5.74-y)*Mr(KCl)

    Подставляем молярные массы и решаем систему уравнений.

    х*Mr(AgCl) = y*Mr(NaCl)

    (2,66-х)*Mr(AgCl) = (5.74-y)*Mr(KCl)

    x = 0.84г

    y = 2.058г

  5. Элементы А,Б,В находятся в одном периоде периодической системы Менделеева. Элемент А находится в одной группе с радиоактивным элементом,который был открыт М.Склодовской-Кюри. Элемент А может реагировать с элементами Б и В при нагревание,причём соединение состава АБ содержит 7% элемента В. Элемент Б занимает второе место по распространённости в земной коре и входит в состав кварца.Элемент В находится в одной группе с элементом, играющим важную роль в жизни людей,животных и растений, причём образует с ним два известных соединения, одно из которых содержит 50% элемента В.Определите элементы А,Б,В. Запишите формулы упоминаемых соединений элемента В

  6. Как бы выглядела периодическая система химических элементов, если бы максимальное число электронов на уровне определялось по формуле 2n^2-1, а на внешнем уровне не могло бы быть больше 7 электронов. Изобразите первые 3 периода такой таблицы, обозначив элементы порядковыми номерами. Изобразите схему строения элемента №12. Какова его высшая валентность?

  7. В пяти пронумерованных пробирках находятся разбавленные растворы веществ: хлорида натрия, гидроксида бария, карбоната натрия, сульфата натрия, азотной кислоты. Как, не использую дополнительных реактивов, определить, в какой пробирке находится каждое из веществ? Запишите уравнения реакций.

    Na2CO3+2NaCl = NaCl + 2NaCO3

    Na2SO4 + NaCl = 2NaCl + 2NaSO4

    2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O

    Na2SO4 + 2HNO3 = H2SO4 + 2NaNSO4

    Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓ + 2NaOH

    Na2CO3 + Ba(OH)2 = BaCO3↓ + 2NaOH

    остальные реакции не получаются и определить вещества тоже не получается.

  8. Этот Гарик Потерян уже вконец обнаглел, мало того, что дурью на занятиях мается: получает сначала малиновый цвет и все лапшу на уши вешает, что это компот он сотворил, так потом, усмехаясь нал всеми, он вдруг этот компот обесцветил, да и еще, внаглую использовав раствор драгоценного нитрата, осадок из него сделал. В итоге перевел попросту реактивы Дамблдора, обсмеял всех, напялил дурацкую шляпу и ушел.

    А формулы веществ какие?

  9. Врач и естествоиспытатель средневековья Парацельс, изучая взаимодействие железа и серной кислоты, получил газ. Впоследствии А.Лавуазье получил этот газ смешав водяной пар с расплавленным железом. О каком газе идёт речь? Приведите уравнения реакций. Вычислите какой объём газа (при н.у.) выделяется при взаимодействии 1 г железных опилок с избытком разбавленного раствора серной кислоты?

    Выделяется водород

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑

  10. Элементы А,Б и В принадлежат одному и тому же периоду. Простые вещества А и Б обладают металлическим блеском, но А-мягкое и очень химички активное вещество, бурно реагирует с водой, а Б вообще в обычных условиях с водой не реагирует и является важнейшим материалом полупроводниковой техники. Соединение элементов А и Б имеет состав АБ и используется в производстве многих продуктов питания. Соединение состава БВ4 активно реагирует с водой, образуя сильную кислоту и осадок, прокаливание которого даёт распространённый минерал, часто встречающийся на берегах рек и морей. Назовите элементы А,Б,В и приведите уравнения всей описанных реакций.

  11. Какие из перечисленных веществ можно использовать для осушки углекислого газа:хлорид кальция, оксид кальция, серная концентрированная кислота, гидроксид натрия(кристаллический), оксид фосфора(5)Ответ поясните уравнениями реакций.

  12. Юный химик поджог магниевую ленту, укрепив её предварительно в снегу. Когда горение достигло снега, она стало ярче, и в воздухе распространился резкий запах аммиака. Объясните это явление. Укажи химические уравнения данных явлений

×
×
  • Создать...