Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

viton66

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о viton66

  • День рождения 03/04/1966

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    С-Пб

Достижения viton66

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Куда баллон тащить? Вы же для саморазвития интересуетесь, кажется? И, кстати, то что "все знают про ртуть и цианистый калий" - не то, что есть на самом деле. ps Сейчас, как раз, грибной сезон начинается (дёшево и со вкусом...)
  2. Фосфорная кислота (тот же "Преобразователь ржавчины" или суперфосфаный бульон, как в Вашем случае) даёт, конечно, тонкий защитный слой, но он хорош как грунт под краску, а не как самостоятельное защитное покрытие. Боюсь, так ваша заготовка, всё равно, заржавеет. Я делал что-то подобное разбавленной фосфоркой, но сразу покрывал краской - держалась хорошо (слышал, что на ВАЗе перед окраской таким образом обрабатывают кузова... хоть это и сомнительная рекомендация, наверное ))
  3. Может, соду кальцинированную лучше попробовать, а не пищевую?
  4. Корпус батарейки делают из оцинкованного железа, гидроксид которого и образует зеленую муть (Fe(OH)2). Можете капнуть в стакан перекись водорода - цвет осадка должен поменяться на желто-коричневый (Fe(OH)3) или солянки - осадок растворится, дав ярко-желтый раствор FeCl3, а после - раствор красной кровяной соли, выполнив, таким образом, качественную реакцию на железо, наблюдая ярко-синий осадок гексацианоферрата. Если всего этого не прооизойдёт в вашем стакане, немедленно сообщите на форум!
  5. Стандартная методика склеивания/спаивания полиуретанов предполагает нанесение на склеиваемые поверхности полиуретанового слоя, сушку, термоактивацию и сжатие. Соответственно, качество склеивания будет зависеть, в первую очередь, от того, насколько сильно сцепление поверхности изделия с нанесенным на него полиуретаном (это может быть, в принципе, любой полиуретановый клей - лучше на основе каучука "Десмоколл" с растворителем типа ацетон+этилацетат). Если сцепление прочное, надо нанести клей в 2 слоя с промежуточной сушкой на обе склеиваемые поверхности, а затем обеспечить плотное сжатие с одновременным нагревом - чем сильнее будет сжатие с момент размягчения клея, тем лучше. В любом случае, сперва необходимо убедиться, что клей хорошо сцепляется с изделием: сортов полиуретанов очень много, поэтому, узнать это наверняка можно только испытав адгезию на небольшом участке изделия в каком-нибудь незаметном месте. Выбор клея зависит от характера нагрузки на склеиваемый участок: если предполагается нагрузка на разрыв, лучше брать "чистый" ПУ клей (прозрачный), если на скольжение - с добавками (обычно, это аэросил и мелкие абразивы).
×
×
  • Создать...