Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Techno_Jaro

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Techno_Jaro

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо, понятно. Нет, получать манганат нам не нужно. Наоборот, не можем понять, откуда он берётся в растущей (во времени) концентрации в вышеописанной системе.
  2. Дмитрий Л, спасибо! Полимерный корпус уже есть. Старая сетка на нём разрушилась, и её надо заменить, но не знали, на что: Оборудование - буржуйское. Будем думать, где можно купить.
  3. Доброе утро. На работе возникла проблема - подобрать для замены кислотостойкую полимерную сетку для ремонта фильтра. Среда - крепкая соляная кислота плюс хлорид меди. Температура - 50-60°С Какой полимер для этого лучше подходит? На ум пока приходит только полипропилен. И, уже совсем практический вопрос, может кто-нибудь знает, где такую сетку можно достать/приобрести? Средний диаметр отверстий - ≈ 0,9-1 мм, средний размер полимерной нити - ≈ 0,7-0,9 мм. Поисковик в основном выдаёт фильтры для водоснабжения/канализации. Спасибо!
  4. Доброе утро. Возник такой вопрос. В водной щелочной среде (pH ≈ 12) растворены перманганат калия, манганат калия. В качестве осадка присутствует и диоксид марганца. Возможна ли при нагревании до 60-80 °С реакция перманганата с диоксидом марганца по уравнению: MnO2 + 2KMnO4 + 4KOH = 3K2MnO4 + 2H2O. Что-то не припоминаю такую. Спасибо
  5. Добрый вечер! Вопрос по близкой теме. Есть ли какие либо особенности приготовления водного 0,25%-ного раствора диэтилдитиокарбамата натрия? Может быть хранить его в холоде надо, или срок хранения небольшой? Не разлагается ли он с выпадением осадка? Или же таково качество исходного соединения? Лаборанты нашей заводской аналитической лаборатории попросили спросить - у них почему-то в бутыли с раствором образуется небольшой осадок, который может помешать при фотоколориметрии. Спасибо.
  6. Спасибо! Это интересно. Про сахар как-то не подумал. Обсудив варианты, на таком варианте и остановились. Концентрированная солянку регулярно получаем. Хотим даже попробовать разбавить её водой 1:3.
  7. Спасибо! Способ неплох, описан и в книге Воскресенского "Техника лабораторных работ" (уже скачал и посмотрел). Завтра поспрашиваю, однако, вроде бы в ходе плановых анализов H2O2 у нас не используется, а ради только мытья посуды вряд ли станут заказывать, предложат обходиться тем, что есть. Пока остановился на том, что стоит попробовать вариант смеси (в р-ре) щавелевой кислоты с соляной. У нас есть и 0,1н солянка, и концентрированная. Или только соляной. Странно. Давайте обратимся собственно к химии. Будет ли какая-то реакция скажем, разбавленной серной кислоты с MnO2? Или уксусной. Сильно сомневаюсь. С HCl должна иметь место ОВР с восстановлением Mn4+ до растворимой формы Mn2+, вопрос в концентрации. Хорошо бы подошла 0,1н. Буду пробовать, когда появится посуда с видимым налётом MnO2. К счастью, фарфоровой посуды в планируемой методике анализа не предполагается. Теоретически, никакой органики вместе с MnO2 на стекле и кюветах оседать не должно.
  8. Попробую здесь написать, чтобы не открывать новую тему. Здравствуйте. Возник вопрос по мытью лабораторной посуды. На работе внедряем методики количественного анализа растворов, содержащих перманганат, манганат и едкую щелочь. При разбавлении растворов (для фотоколориметрии и титрования) довольно быстро происходит разложение марганцевокислых солей с выпадением MnO2. Как понимаете, кюветы для фотоколориметра должны быть всегда идеально чистыми, без налёта, тереть их нельзя. Насколько помню химию, хромовая смесь для отмывки кювет и посуды от MnO2 не подойдет. Как варианты, вспомнил, что растворить это вещество можно либо соляной кислотой, либо водным раствором серной и щавелевой кислот. Мне нужно составить инструкцию для лаборантов по проведению анализов. Подскажите рекомендуемые концентрации веществ для растворов, используемых для отмывки и время отмывки. Подойдет ли 0,1н соляная кислота (целью также является минимизация количества используемых растворов, лаборанты и так загружены, а 0,1н HCl активно используется в нашей лаборатории и готовится регулярно). Сколько времени в ней выдерживать кюветы? Каковы рекомендуемые концентрации H2SO4 и H2C2O4? Спасибо.
×
×
  • Создать...