Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Shizuma Eiku

Участник
  • Постов

    2506
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Весь контент Shizuma Eiku

  1. Реакция обмена CaCl2+H2SO4->2HCl+CaSO4↓ достаточно выгодна т.к. позволяет задействовать оба водорода серной кислоты, но приводит лишь к разбавленной кислоте, которую еще и желательно потом перегнать.
  2. Делал же опыт. Не растворяется ни в гидрокарбонате, ни в нормальном карбонате, газ валит с электродов и всё. Анод - обычная арматурина квадратного сечения. Спорили примерно год назад об этом и я не поленился провести опыт. Растворяться железный анод может из-за влияния хлорид-ионов, вот они крайне способствуют окислению железа, даже если их в растворе не много. В щелочах железный анод не растворяется, это используется при электролитическом разложении воды. Существуют очень редкие водородные электрохимические горелки, в них электролит раствор едкого натра, на сколько мне известно. Хлор в заметных по запаху количествах образуется на графитовом электроде, но все равно его там мало по сравнению с количеством хлора, которое можно получить химическим путем. Т.е. если в помещении прилить уксус к отбеливателю, хлора будет гораздо больше, чем при электролизе.
  3. Ну, если тема сушки мыла так интересна, то речь идет о сушке мыла в Марокко и Алжире - там делается самое элитное в мире мыло (видимо что из оливкового масла), которое продается на соответствующих рынках: Особенностью этого мыла является то, что чем дольше оно сушится, тем качественнее считается, и, соответственно, дороже. Самые дорогие бруски сушатся десятилетиями. Поэтому не нужно оценивать процесс производства и продажи мыла с точки зрения деятельности предприятия на котором пришлось работать. Есть такая интересная мелочь, что в СССР люди запасались и хозяйственным (сделанным из нефтепродуктов) мылом, причем по какой-то причине они его периодически сушили, это было среди советской хозяйственной деятельности.
  4. Серной кислоты нужно неоправданно много. Хлор плохо растворяется в воде; если оставить стоять хлорную воду максимальной концентрации, то со временем она конечно обесцветится за счет реакции 2Cl2+2H2O->4HCl+O2, однако полученная соляная кислота будет менее чем 1%.
  5. Анод в этих условиях не будет растворяться, или будет незначительно. Хлор действительно в небольших количествах может выделяться если раствор NaCl будет насыщенным, но это роли не играет, там только если знаешь как хлор пахнет можно его учуять (понятно что хлор со смесью Fe(OH)3 и Fe(OH)2, окисляющейся уже воздухом, не сильно совместим). Если совсем уж хлора не хочется (для этого объективных причин нет, на самом деле), то достаточно брать не насыщенный NaCl, а средней концентрации, 10-15%.
  6. На сковороде точно разложится мыло, а на водяной бане нужно чтобы пар не попадал, причем трудно сказать сколько времени нужно для сушки мыла и при 100о С. Кусковое мыло может сохнуть годами, самые элитные его сорта могут и по 10 лет сушиться. Если очень хочется высушить мыло, то можно сделать по принципу эксикатора. Для этого нужна большая, плотно закрывающаяся кастрюля, на дно которой нужно насыпать слой только что мелко истолченной негашеной извести, сверху положить тарелочку с мылом и закрыть кастрюлю максимально плотно (придавить кирпичом, залить парафином и т.п.). Негашеная известь поглотит воду из мыла через несколько дней. Бензин (тем более, тот который с заправки и в котором много легких углеводородов) сам по себе очень текучий, гораздо более текучий чем изопропиловый спирт. Изопропиловый спирт адгезию парафина точно не увеличит т.к. в нем парафин не растворим, в отличии от бензина.
  7. Скорее всего, там какое-нибудь высушенное мыло. Нечто аналогичное можно получить, высушив и измельчив детское мыло, но сушить его нужно долго, с месяц на сухом воздухе. В случае чистки в бензине нужно просто один раз отмочить предмет в нём. Если нужно очень тщательное обезжиривание (не нужно для велосипедных цепей), то используется вторая промывка в свежем бензине. Изопропиловый спирт вообще не нужен, он не растворит ничего, что бензин не сможет растворить.
  8. Агрессивным органическим растворителем вроде дихлорэтана, тетрахлорметана и т.п. Можно погреть в азотной кислоте или погрузить в пергидроль, со временем они сожгут любую органику.
  9. Примесь масла не мешает парафину, кроме того, в свежем парафине наверняка будет присутствовать в качестве примеси некоторое количество более легких углеводородов т.е. то самое масло. Чтобы удалить грязь с цепей их нужно высушить от воды и промыть в бензине, а потом уже парафинить.
  10. А для США есть разница между хохлами, прибалтами, пшеками или французами? Сомневаюсь. Они бы и рады отправить на убой побольше народа, только у них нет вооружений даже для хохлов, да и национальные правительства стран НАТО что-то не горят желанием отправлять своих подданных на смерть. Однако, в Стамбуле украинское правительство сразу сдалось чтобы только Россия вывела войска из-под Киева. Невполне понятна мысль - в смысле, что нужно для войны привлекать кого-то другого? По этой методике пока еще ни один крупный конфликт в истории не был выигран. То что выпуск боеприпасов блоком НАТО уступает в разы выпуску боеприпасов в России общеизвестный факт. Что особенно интересно - по советским прогнозам и согласно американскому планированию, имеющиеся запасы боеприпасов у блока НАТО в случае войны с СССР должны были бы закончится через первый год войны, максимум на второй при условии что сначала будет использоваться высокоточное оружие. Что мы собственно и наблюдаем - в первый год хохлы расстреляли американский арсенал высокоточного оружия, который готовился с 1980-х, на второй год Россия начала наступление, а блок НАТО попытался безуспешно начать свое наступление с использованием традиционного оружия. Очень сомневаюсь, что российское правительство со своим коллективным разумом подвержено истерикам. Оно может что-то проглядеть или выработать неверное решение, но решения правительства России пока еще ни разу не были построены на эмоциях с нового 2000-го года.
  11. Ситуация с Украиной показала, что вся сухопутная армия НАТО состоит всего лишь из обманутых хохлов и еле-еле собранных добровольцев по всей Европе, причем этих добровольцев по численности примерно несколько тысяч человек из крупной страны и пара сотен из мелкой. И с вооружением у НАТО такая же проблема - хохлам им пришлось раздавать старинные FN FNC, а основу бронетехники составляет техника стран Восточной Европы, состоявших в Варшавском договоре; по выпуску боеприпасов (а теперь беспилотников) Россия вообще в разы превосходит весь блок НАТО. Это к американцам.
  12. Проводить электролиз в растворе NaCl с железным анодом, железо будет окисляться до грязно-зеленой смеси гидроксидов двух- и трехвалентного железа, ее нужно отфильтровать, промыть и дать дальше окислиться на воздухе до Fe(OH)3. Ну а когда вся масса станет коричневой, погреть ее, будет довольно чистый оксид трехвалентного железа.
  13. советская царь-бомба вообще нелепица с практической точки зрения - у нее масса была 26.5 тонн, доставить столько к цели способны лишь самые крупные современные стратегические бомбардировщики, проектировавшиеся и строившиеся с 1980-х. Настоящее развитие термоядерные бомбы получили лишь позже, когда стали значительно легче и компактнее, да и вообще, делать ядерные бомбы максимальными по силе бессмысленно т.к. энергия у цели убывает по закону обратных квадратов - т.е. невыгодно взорвать одну очень мощную термоядерную бомбу, зато очень выгодно взорвать несколько более слабых мелких ядерных зарядов. Кстати, первая советская термоядерная бомба (РДС-6с) вообще говоря и полноценной водородной бомбой не была. Для СССР или России поддерживать ядерный паритет с некоторым превосходством гораздо важнее, чем для США. Это связано со стратегическим раскладом при котором Россия является ведущей сухопутной державой, соответственно, раз блок НАТО не может ничего противопоставить на суше, у него будет лишь единственный способ уровнять баланс с Россией, а именно использование ядерного оружия. Использование ядерного оружия блоком НАТО можно предотвратить лишь обладая лучшим ядерным арсеналом и средствами доставки.
  14. Про ложь не могу ничего сказать (там многое зависит от того как подавать информацию и общего контекста ситуации), ну а в том что аспирин обладает минимальным обезболивающим действием ложь увидеть невозможно при всем желании. Как лекарственное средство, аспирин, быть может, имеет значение для "разжижения крови", но не как обезболивающее и антипиретик.
  15. С точки зрения эволюции - может быть; с точки зрения здорового человека - нет, он не должен даже обращать внимания на резкую смену положения.
  16. Если колба современная из боросиликатного стекла - китайская или какой-нибудь ГДРовский Rasotherm, то ее можно греть хоть на открытом пламени, хоть на электроплитке, ничего не будет. Боросиликатное стекло не растрескивается при нагревании если даже на нем есть глубокие царапины. Кроме того, когда колбы лопаются, то сразу из них редко когда что-то выливается т.к. лопнувшая колба это просто колба с трещиной, через трещину много не выльется сразу. Если колба из советского стекла типа ТХС то она выдерживает песочную баню и кое-как нагревание через сеточку, но на открытом пламени и спирали электроплитки скорее всего что треснет. Круглодонные колбы почти всегда делаются китайцами из того-же стекла, что и конические, что и плоскодонные.
  17. Мигрантам на территории бывшего Евросоюза будет новый дом 😚
  18. Перекись водорода, причем не обязательно концентрированная, а 1-5%, при стоянии отлично удаляет органический нагар, а если погреть, то при 70о С вообще его за минут 5-10 съест. Также азотная кислота, особенно горячая, хорошо сжигает органику и сама по себе дешевая.
  19. Ну вот, теперь мнение что чтобы человеку резко встать нужна особая биохимия... Если англоязычный автор видит в резком вставании реальную проблему, то ему следовало бы начинать с похудения т.к. людям с избыточным весом это действительно тяжело, а здоровые даже задумываться о таком не должны. Это не так; четко известно что серотониновая система противоположна дофаминовой, а исходя из логики Москателя люди должны были бы падать парализованными при повышении уровня серотонина. На данный момент уже отлично известно действие серотонина, благодаря в т.ч. ингибиторам его обратного захвата, действие которых нетрудно сравнить с действием ингибиторов обратного захвата катехоламинов. При неестественно высоком уровне серотонина симптомы варьируются между людьми, но в общем появляется мягкая ажитация т.е. активность человека при зашкаливающем серотонине не снижается, а повышается, но не до такого безумного уровня как от катехоламинов. Невполне понятно причем тут обычаи, но с этой точки зрения в современном мире люди инициируются множество раз - и при окончании I-II школьной ступени, и при окончании школы, и при окончании техникума, и при окончании бакалавриата, и при получение полного высшего образования, и даже выпуски из детских садиков и половина срока получения высшего образования ("экватор"), и просто "посвящение в студенты" и т.д. Праздников по тематике инициации сейчас столько, что они потеряли свою первоначальную ценность. Например, был определенный смысл в праздновании школьного выпускного в царские времена или раннем СССР, когда даже школьное образование было далеко не у всех. А что праздновать сейчас на выпускном, если каждому школьнику всё равно дадут диплом об окончании школы даже если он и не ходил на уроки? Т.о. речь должна идти не о недостатке обрядов инициации, а наоборот, их избытке и потере их первоначального смысла.
  20. В жизни современных людей почти нет таких ситуаций, когда нужен выброс катехоламинов. Даже обучение воинскому искусству (на всех уровнях, от рядового, до генштабиста) направлено в первую очередь на то, чтобы приучиться действовать в стрессовой ситуации помимо стресса, как будто бы его нет. Если бы военные бегали как безумцы на катехоламинах, то они бы не смогли воевать. Точно также и обычный человек на работе - какой будет работа, если работник от выговора начальника или неудачи будет переходить в режим "бей или беги"?
  21. Эта граница абсолютно субъективна. Истинная добродетель человека именно в том, чтобы самостоятельно ее очерчивать и сознательно двигать, а не жить как слепой по принципу "что скажет поп, то и правильно". Ну что за наивность - как будто бы люди прямо так и хотят начать войну всех против всех, а их останавливают только законы и права. Законы и право это развитие системы обычаев в обществе, поэтому они заранее неприменимы при контактах существенно разных культур. Именно поэтому на международном уровне право никогда не работало и работать в принципе не способно; на международном уровне есть лишь договоры между отдельными правительствами, а чужое абстрактное право значения ни для кого не имеет. По историческим меркам мы живем в чрезвычайно спокойный период, когда даже глобальные войны между ведущими государствами проходят строго на мелких локальных участках т.о. вовсе никак не затрагивая остальное население. Аспирин, вообще говоря, не то что не действует на всех одинаково; по всей видимости, аспирин вовсе никак не действует или его действие заключено в эффекте плацебо. Аспирин слабое лекарственное средство, его обезболивающее действие гораздо слабее анальгина, жаропонижающее никакое. Если предполагать, что действие аспирина это не плацебо, то можно констатировать, что аспирин кое-как действует лишь на население в тех странах, где его потребление высоко - в США, например. Т.е. опять-же приходим к выводу, что либо все люди разные и есть восприимчивые к действию аспирина, либо к тому что аспирин вовсе не лекарство.
  22. Наоборот - мнение что все люди созданы одинаковыми богом по своему подобию одинаковые, одинаково мыслят, чувствуют, имеют одинаковую мораль, способности, или одинаковую биохимию и одинаковое протекание болезней является устаревшим. Оно сложилось в 19-м веке во время зачаточного уровня европейской науки, когда ученых было очень мало, пациенты все относились примерно к одной популяции, а методы исследования крайне неточными и субъективными. Каждый человек индивидуален как снежинка 😚
  23. Не так всё плохо, именно по арсеналу готового к применению ядерного оружия и по средствам его доставки, Россия является первым в мире государством. При Сталине хоть и была создана отечественная атомная бомба, она полностью базировалась на иностранных разработках и средств для ее эффективной доставки не было. Т.о. сталинский ядерный арсенал скорее номинален и просто политический козырь на уровне ядерной программы Израиля или Ирана, а современный ядерный арсенал России абсолютно реальное оружие, которое может быть применено в любой момент. Медведев часто о нём напоминает читателям своего Телеграмма, кстати.
  24. Такое значение, что изначально спор был о роли катехоламинов; Москатель утверждает что они самое главное что есть среди человеческих нейромедиаторов и дескать только с ними можно жить, а я указывал что катехоламины просто сигнализаторы опасности и мобилизации организма в ответ на стресс. Если бы Москатель был прав, то амфетаминовые наркоманы были бы известными людьми с большими достижениями, а если я прав, то амфетаминовые наркоманы должны отличаться нулевым уровнем достижений (помимо сиюминутного необдуманного труда). А раз нет известных амфетаминовых наркоманов, то значит я прав 😚 Похоже на правду, или хотя бы эти бактерии являются существенным фактором для развития язвы. И самое печальное, что вероятней всего они разносятся через еду общепита.
  25. А почему попы молятся постоянно, да и вообще молитвам в христианстве безусловно что одно из центральных мест отводится? Тогда бы этот бог создал людей бессмертными, да и вообще не было бы тяжелых врожденных болезней, которые, например, дети не заслужили. Получается, что можно грешить как угодно, а потом достаточно помолиться и бог всё простит? Об этом я выше и писал.
×
×
  • Создать...