Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ketyaketya

Пользователи
  • Постов

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ketyaketya

  1. 16. превращение бутина-2 в условиях реакции Кучерова . на этом примере объясните правило Эльтекова.

    Приведите схемы и назовите продукты реакций диметилацетилена: а) с перманганатом калия в щелочной среде; б) с перманганатом калия в нейтральной среде; в) с избытком бромной воды;

    21. Напишите уравнения и назовите продукты реакций толуола: б) с бромом при УФ-облучении; в) с нитрующей смесью; г) с с разб. НNО3 при повышенном давлении и нагревании. Приведите механизм и объясните направление реакции (в).

    32. Приведите схемы последовательных реакций, по которым из бензола можно синтезировать: а) α-этилнафталин; б) β-нафталинсульфокислоту; в) антрахинон. На примере реакции нитрования соединений (а) и (б) объясните ориентацию замещения в ядре нафталина. Назовите продукты превращений в каждой схеме.

     

    67. Приведите схему получения сульфаниловой кислоты из ацетанилида. Напишите уравнения и назовите продукты реакций, которыми можно подтвердить кислотные свойства сульфаниловой кислоты и ее амида. Какое из веществ: а) является более сильной кислотой; б) имеет амфотерные свойства? Ответ поясните. На примере одного из двух предложенных веществ, проявляющего амфотерные свойства, напишите схему и назовите продукт его взаимодействия со щелочью.

     

    68. Приведите схемы и назовите продукты межмолекулярной и внутримолекулярной дегидратации пропанола-1. Укажите условия их протекания. К каким классам органических соединений относятся полученные вещества?

    Опишите механизм межмолекулярной дегидратации пропанола-1. Напишите схемы качественных реакций, с помощью которых можно отличить: а) пропанол-1 и пропанол-2; б) пропанол-1 и этиленгликоль; в) пропанол-1 и аллиловый спирт.

     

    79. Дайте определение понятию тиолы. Приведите схемы синтеза из соответствующего галогеналкана пропантиола-1 и пропанола-1. Напишите уравнение реакции, указывающей на различия в кислотных свойствах этих веществ.

    Приведите схемы и назовите продукты реакций пропантиола: а) с Н2О2; б) с КМnО4; в) с СН3СООН (Н+).

     

    85. Расположите в ряд по возрастанию кислотных свойств: фенол, п-нитрофенол, 2,4-динитрофенол, п-аминофенол. Ответ обоснуйте. Напишите уравнения, укажите механизм и назовите продукты реакций фенола со следующими реагентами: а) Вг2 (СС14); б) разб. НNO3; в) конц. НNО3; г) СНзСОСl (А1Сl3). Приведите схему окисления фенола и объясните различия в отношении фенола и бензола к окислителям. Напишите схему реакции, которой можно подтвердить наличие фенольного гидроксила в молекулах органических соединений.

     

     

     

    Задания ВУЗа

    кому не трудно ответить на что либо - буду благодарна. ничего не требую. заранее спасибо

×
×
  • Создать...