Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

keisi

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения keisi

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Аммофос это однозамещенный фосфат аммония. Слышал, что из него выращивают кристаллы. Если из аммофоса сделать горячий перенасыщенный раствор, будут ли при остывании примеси учавствовать в кристаллообразовании? И можно ли при перекристаллизации аммофоса очистить его от примесей?
  2. Привожу отрывок из одной работы: "Способ получения динатрийфосфата, включающем нейтрализацию фосфорной кислоты кальцинированной содой в насыщенном растворе динатрийфосфата при 100-105oC, кристаллизацию и отделение товарного продукта от маточного раствора согласно способу нейтрализацию ведут при исходном молярном соотношении кальцинированной соды и фосфорной кислоты, равном (1,93-2,0) : 1, насыщенный раствор перед кристаллизацией выдерживают в течение 40-50 минут с последующей фильтрацией для отделения примесей, а кристаллизацию ведут при охлаждении до 5-25oC. Сущность заявленного способа состоит в следующем. Проведенные исследования позволили установить, что проведение нейтрализации раствора кальцинированной соды фосфорной кислотой в указанном соотношении компонентов при температуре 100 - 105oC с последующей выдержкой в течение указанного времени полученного насыщенного раствора динатрийфосфата в указанных температурных условиях, фильтрации раствора и кристаллизации при охлаждении в заявленных интервалах температур, способствует значительному снижению содержания примесей в готовом продукте." У нас не фосфорная кислота, а раствор аммофоса, но аммофос получают из фосфорной кислоты и примеси так же присутствуют. Будут ли эти примеси выпадать в осадок? Полностью работа находится здесь:http://www.ntpo.com/patents_glass/glass/glass_252.shtml
  3. Я имею ввиду примеси. Фосфорную кислоту всегда обесфторивают для применения в пищевых целях.
  4. Значит, при нагревании раствора аммофоса с кальцинированной содой получается динатрийфосфат. А как же все-таки фтор, выпадает в осадок?
  5. Спасибо за ответы. Каустическая сода тоже подойдет. Из ответов я понял, что при взаимодействии аммофоса и соды получится тринатрийфосфат. А может ли получиться динатрийфосфат? Еще вопрос: читал, что при взаимодействии кальцинированной соды с ортофосфорной кислотой фтор выпадает в осадок. Будет ли при реакции с аммофосом происходит тоже самое? Интересуюсь с целью создания кормовых фосфатов на дому, для своей фермы. У нас их купить проблема.
  6. Добрый день! Вопрос такой: возможно ли из аммофоса (NH4H2PO4) получить фосфат натрия? Интересует простой процесс. То есть, из доступных компонентов (может кальцинированная сода?) и нормальном давлении, температура до 100 градусов.
×
×
  • Создать...