Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбид21

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Карбид21

  1. У меня ещё нарастали куски бордового порошка с кулак величиной в "реакторе" состава : сталь малоуглеродистая, окалина, селитра натриевая, воздушная среда, и температура 500-700С с циклом к комнатной, за неопределённое время - месяцы.
  2. Ммм.., тогда непонятно отчего она цвет меняет с рыжего на бордовый, а, ладно пусть меняет...
  3. Эээ, а этот крокус разве не получается прокаливанием ржавчины обыкновенной, ну вот когда этот приятного бордового цвета порошок нужен аэрирую аквариум со стальной стружкой, полученную взвесь прокаливаю ЕМНИП 650 - 750, такая красивая...
  4. За окись цинка спасибо, в будующем учту, азотки не хватит на количество свыше десятка кило, вот где граница. Кидать, нее.., узко по реакции. Раньше "дети" снежками снега обыкновенного -водного кидались, вот это было понастоящему опасно на участке, а у соседей литейщиков так ыыы.., ...дец, ежели не туда, а натрий игрушка - дайте два, в бассейн кину, хоть развлечёмся.
  5. Опасался чего, ну в химии не разбираюсь, понятно что в водном растворе опасность ба-ба-ха понижена, на всякий случай. Реакция не чисто пойдёт, примеси в цинке, и т.д. Жаль что в России его по видимому не купить, позже килограм 25 приобрёл-бы.
  6. Активный кислород, активный кислород - у меня в расплаве барий хлора этаго пассивного - задолбал просто, там ещё и хлора мало-мало, но эт потому что ванна дуговая, я с этим кислородом бурой воюю и древестным углём. Если в алундовом тигильке расплавить внешним обогревом соль, дегазировать и бурбулировать кислородом - его там застать получится наверняка, а это 1300, правда концентрация низкая и растворённый он не конечно не активный? А почему нельзя плазму на 1500, давлением упасть.
  7. Весёлые советы, сегодня не выспался, с полученным рецептом решил повременить, а так для каждого техпроцесса свой вытяжной шкаф имеется. В шкапе ванны цианирования давно склад реактивов, а вот ванна хлорбария всегда свободна, туда бутылку и поставлю. Благодарю!
  8. Тёплой ванне фосфатирования нужен нитрат цинка, где, в каких удобрениях добыть оный -в ближайшем магазине,нужен уже вчера, страны балтии и китай не предлагать, или получить так что-бы обойтись без неуправляемого распада САБЖА - с выделением значительной энергии. Азотная кислота разбавленная ЧДА -есть в неорганических количествах поставленная по какому-то ГоСТУ в таре, свежая, с цинком сложнее - боюсь на сплав нарватся, нужно всего грамм 50-100 выхода по началу. Кстати, он в свободном обороте встречается, именно подобная ванна нужна - высоконагруженные детали, мне хим. лаба в гараже не нать, и с деньгами не нать. На край конечно есть рецепт с нитратом натрия, менее желательный.
  9. ИМХО это для спорта "наивысших достижений". Кажется зимний вид.
  10. Есть алмазные свёрла и аналоги по стеклу и керамике-сплошные и кольцевые-если нашли только последние а отверстие не сквозное можно попробовть засверливаться а далее аккуратно откалывать сердечник-а уж дно соскрести твердосплавным и довести алмазным порошком по старинке,если не глубоко-алмазные боры.
  11. Для высоких температур и без защиты используют одноразовые тигли прессованые из свежеотожжёной извести,работоспособны сутки,далее известь нахватывается влаги,и разваливается-становиться непрочной,сам не пользовался(пламя горелки не перенесут по всей видимости-влага,для электротермии),со слов,но очень,очень...
  12. Вы о чём,конструктиве печки(не электрик да и ещё более не химик,возражать не буду) или графитовом тигле,если о графите,вы по вашей ссылке до конца прочитали,так там пусть и говорят о смесных графитовых тиглях,которые сейчас активно используются для плавки цветных металлов-могу кучу ссылок правда на магазины дать(с защитой конечно и тепловой в т.ч.),так вот и обычный графит вполне,вот у меня тигель со стенкой 20 мм его работа уже часами исчисляется на 1200 С,именно на установке ТВЧ,фотку могу скинуть,так это сначала он конечно загорелся,но потом быстро покрылся сажей,замазюкался флюсами,и вполне исполнял свою работу,а с аргоновой защитой(да и СО2 наверное не знаю как он разлагается с ростом температуры) простой графит можно и повыше загнать-за 1500 ИМХО.
  13. http://www.icct.ru/Practicality/Papers/16-05-2011/Invertor-05.php -тут просто понравилось,неудержался хоть у вас и тигель керамический да и объём наверняка выше, http://www.chipmaker.ru/forum/95/ -ещё адресок, http://www.jportal.ru/forum/ ,везде посмотрите походите по ссылкам,может что и понравиться,есть ещё неотражённый вариант,солевые электродные печи-ванны,правда с максимумом на 1300 используется только ВаCl2 очень вредная вещь,зооцид-яд,работа под хорошей вытяжкой-признак утечки сладковатый привкус на губах,предварительный разогрев погружённой спиралью до начала прохождения тока меж электродами-часто просто коротят графитом,если увлажнённость соли высока может плюнуть в лицо расплавом-техника безопасности(и сушить соль),транс хороший-сварочный можно.Ну эт так-лирика,практично простая печь сопротивления под тигель,толстый нихром-низкое напряжение от транса,а чтобы он не выгорал быстро-найдите маленький баллон с аргоном и подпускайте в печь чуть после предварительной продувки,для ваших целей шахтная печь то что нужно,юбку крышки печи(сама крышка должна плотно прилегать к шахте) можно сделать очень широкой-вне зоны тепловых полей и край юбки поместить в канавку с жидкостью-расход аргона будет мизерный.Индукционные плавилки с частотой 10-30 КГц делают сейчас на тиристорах и транзисторах,без гальванической развязки(дешевше)-всегда опасное напряжение,перед любыми манипуляциями(догрузка материала в т.ч.) печь нужно отключать.
  14. Zlav а какой объём вам нужно греть,характер вещества которое собираетесь греть,и соответственно тара-графитовый тигель или сапфировая трубка.
  15. Спасибо,у меня было подозрение что барий лишь промежуточный хозяин для углерода,ответственный за перевод его из твёрдой фазы(древесный уголь)к окиси углерода,ну что-то вроде катализатора.А теоретическое решение похоже нашёл-в карбюризатор помещаются раскислители-силикокальций и подобние,вещества с большим сродством к кислороду,пример-титановая стружка,кремниевый порошок,также ацетат натрия и бикарбонат натрия.Буду пробовать,правда и раньше порошок алюминия сыпал,в надежде что тот сожрёт кислород.Ещё раз спасибо за участие!
  16. Можно и проще,оксидная плёнка(особо стойкая из-за высокого содержания хрома) на поверхности нержавеющих сталей препятствует диффузии углерода,обычно во избежание применяют безкислородные атмосферы с протравливанием поверхности продуктами возгонки нашатыря(весь процесс на температуре 950-1050 шкалы Цельсия),возможно-ли восстановление поверхности(устранение оксидной плёнки) соединением состоящим из одного атома бария и одного атома кислорода(ВаО) в атмосфере углекислого газа и окиси углерода,выжимка-может ВаО вообще отобрать кислород у хрома на температуре 1000 С?
  17. Всем доброго времени суток!Возникла у меня технологическая проблема,обычно нержавеющие стали цементируются по схеме СН4 - 2Н2+С при соприкосновении с поверхностью и дуффузией концентрационным напором в сталь,при этом поверхность нержи должна быть свободной от окислов,окислы железа легко восстанавливаются а вот хрома..,и для целей травления под колбу помещают хлористый аммоний,но вот нестроение какое,оборудования газовой цементации сейчас нет,а делать надо пробовал засыпать карбюризатором древесноугольным,затвор колбы плавкий-поваренная соль,на дно керосин,для вытеснения воздуха и минимизации схемы 2СО - С2О+Сдифф.,так как хром может отбирать кислород у углерода.А вот схема ВаСО3+С - ВаО+2СО и далее прежняя схема-сможет работать,что-то там чепуха какая-то получается то пойдёт цементация-то нет,в электрохимическом ряду барий(ВаО) довольно далеко от хрома и активнее-может он восстанавливать хром.В колбе из обычной конструкционной стали на температуре 950-1000 градусов ещё немного присутствует СаСО3 и то что осталось от нашатыря,в принципе барий можно заменить содой,есть ещё фтористый натрий,вот и вопрос-можно что-то сделать с этим набором или оставить надежду и восстановить процесс цементации природным газом?С уважением!
×
×
  • Создать...