Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Timon_K

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Timon_K

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. площадь будет поделена на участки, "ячейки", разные куполы. В среднем по 3 км^2
  2. Не секрет конечно, просто не хотел еще много лишней информацией загружать людей. если вкратце, то представьте себе подледный мир. Температура положительная за счет геологической активности. Давление ненамного выше чем на поверхности Земли. Флора и примитивная фауна есть. И вот собственно в этом мире и нужно создать освещение. Надеюсь эта информация не уведет в сторону тему обсуждения
  3. Обычные лампы и любое другое творение человека исключено, т.к. в этом пространстве не существовало цивилизации до описываемых в сценарии событий. Правильно, что пишите. Это такая тема, что даже самые смелые, бредовые на первый взгляд идеи могут быть полезны.
  4. Не хотелось бы связываться с радиоактивным излучением. Тяжело будет объяснить его происхождение, да и по идее ничего живого внутри из-за него не может быть. Хотя конечно это вариант и можно попробовать развить его... Погуглил и вычитал, что есть органические люминофоры - люмогены. Это хорошо. Только вот где и как они образуются - нигде инфы нет. А также, что есть много разновидностей люминофоров: фото-, катодо-, электро-, рентгено-, радио-, хеми-. И если остановимся на люминофорах, то тогда встает вопрос где их стоит "размазывать": - по всей сфере изнутри можно, но минус в том, что тогда будет со всех сторон светить и наверно возникнет ощущение сюрреальности какой-то. - или, как тут уже предлагали, размазать люминофор отдельми сгустками, которые будут светиться ярко, а внутреняя поверхность сферы будет рассеивать этот свет более-менее равномерно.
  5. Светодиоды, прожекторы в природе возникнуть не могут, хотя сам принцип светодиодов основан на электролюминесценции, которая наверно может возникнуть в природе?! Но как я понимаю для этого явления нужен металл-полупроводник, который должен находится на земле, и через него проходить ток. Ну с током в земле проблем нет, в природе это явление обычное, а вот как объяснить тогда наличие полупроводника? И какого металла? Кстати, "отражающая пленка" изнутри как раз уже есть. Пока читал про светодиоды, наткнулся на Газоразрядные лампы, которые светятся голубым светом если наполнены аргоном. Можно ли что-то в этом направлении домыслить?
  6. ну люминесценция это же природное явление?! Оно может возникнуть и без участия человека. Можно я неточно выразился. Явления, которые возникли не по вине технологиё человека. Я сейчас немного пофантазирую, возможно Вам будет легче понять задумку. Какие-то элементы например продукты извержений вулканической деятельности: сероводород, углекислый газ, различные оксиды соединяясь с какими-то другими элементами образуют люминесцирующее газовое облако, которое и создает освещение. Ну вообщем типа этого Очень натянуто, размыто, но отражает то, что в было бы в идеале. Я далекий от химии человек, поэтому хочу обсудить эту идею с людьми, которые могут помочь мне теоретизировать решение проблемы, описанной в первом посте.
  7. по размерам как огромный парник, типа Биосферы-2, только раза в 3 больше.
  8. Это пространство по размерам очень большое, что его смогут осветить только природные явления. Лампочки, прожектора и т.п. слишком слабые источники.
  9. Здравствуйте, Уважаемые химики! Очень нужен совет специалистов. Я создаю один проект художественный (пока на любительском уровне) в научно-популярном жанре, и часть действия должна происходить в замкнутом от солнечного света огромном пространстве. Но по сценарию нужно, чтобы: 1) пространство было освещено. 2) по яркости как солнце ранним утром. 3) по цвету ближе к голубому спектру. В этом пространстве возможны необычные условия: температура, давление, влажность, освещение, состав воздуха и т.д. Вопрос: Как можно теоретически создать такое явление, при каких условиях? Пусть даже Очень теоретически и с оговорками. Возникла идея объяснения освещения пространства такой химической реакцией как Хемилюминесценция (или др. разновидностью люминесценции). Типа "облака светящиеся". Но какие соединения могли бы вызвать требуемое освещение?!
×
×
  • Создать...