Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pimi

Пользователи
  • Постов

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент pimi

  1. Здравствуйте братья и сестры химики. На завод купили ICP-AES и назначили меня оператором сего прибора. Столкнулся с проблемой поиска информации по методу анализа. Общее представление есть, но стать и сделать думаю пока знаний не хватит. Помогите, пожалуйста, со сбором информации как теоретических , так и практических знаний. Любая помощь приветствуется!
  2. В том то и проблема, что надо доказать человеку, который говорит мне, что раньше выходили за нижний предел и сейчас будем выходить.
  3. Доброго времени суток! Все мы прекрасно знаем, что при использовании калибровочных графиков нельзя работать вне нижнего и верхнего пределов этих графиков. Проблема в следующем: не могу ни в одной книге по аналитике найти упоминания об этом. Может не внимательно смотрю? Подскажите пожалуйста где можно найти эту информацию Заранее благодарю!
  4. Доброго вечера! 1. а.) LiAlH4 b.) MnO2 c.) tBuMe2SiCl, pyridine d.) pCH3C6H4SO2NHNH2, H+, C6H6 (- H2O) e.) NaCNBH3 2. а.) (CH3)2C(OCH3)2, H+ b.) MnO2 c.) (EtO)2P(O)CH2CO2Me, base d.) AcOH, THF, H2O e.) tBuSiCl 1экв., pyridine f.) TsCl, pyridine g.) Bu4NF Во вложении катинка с исходными соединениями. По поводу первого блока а.) получается диол, b.) аллильная гидроксильная группа окисляется до карбонильной, c.) tBuMe2Si- защита оставшегося нидроксила, а дальше не знаю. По поводу второго а.) ацетонидная защита двух гидроксильных групп b.) концевая гидрокси группа первращается в альдегидну. и все тупик ) Помогите подалуйста или посоветуйте в какой книге можно найти Заранее спасибо!
  5. Такой вопрос, а снятие лишней СООEt не затронет двойную связь?
  6. Искать совсем другой путь или можно тоже самое сделать с моноэтиловым эфиром? Есть другая идея Малоновый эфир алкилируем по СН2 группе пропен иодидом (до этого получаем натриевую соль) и потом удалям лишнуюю СООEt группу.
  7. Доброго дня форумчане! Столкнулся с проблемой получения пент-4-еновой кислоты из малового эфира на бумаге )). Действую так малоновый эфир гидролизую до малоновой кислоты. Потом на на неё действую хлористым тионилом в соотношении 1/2 и получаем монохлорангидрид, который востаннавливаем водородом на паладии до кислотоальдегида (реакция Роземунда). Последний реагирует по реакции Виттига с Ph3P=CH2-CH3 получается СH3-CH=CH-CH2-COOH. Вопрос как передивнуть эту двойную связь в 4-тое (гамма кажется) положение ? Может есть дургие способы, которых я не вижу пока что?) Спасибо за помощь!
  8. 0.84 кг/л - это 80% спирт для 85% примерно 0.8308 г/л пруф - http://fptl.ru/spravo4nik/plotnost-spirtov.html - взято среднее значение между 80% и 90%
  9. По плотности, показателю преломления, температуре плавления/кипения/разложения. Верными ли будут следующие действия: SO2Cl2+2H2O=2HCl+H2SO4 - верно
  10. Доброго вечера! Помогите пожалуйста найти книгу указанную в теме книгу - электронный вариант, можно даже без перевода на англ языке. Спасибо заранее!
  11. Соли, неорганические комплексы меди приимущественно синие
  12. pimi

    Силикагель

    Доброго вечера! Посоветуйте пожалуйста литературу и помогите составить краткое представление об использовании силикагелея как катионита (если это вообще возможно) . Где можно посмотреть привиты ли какие либо группы у "силикагеля 60" , бельгия ( если надо больше инфы завтра после обеда дополню) нет мне оправдания кроме малого опыта в поиске информации((( Зарание сбасибо!
  13. Доброго дня химики! Немогу разобраться с тем, что такое электронные-аналоги( В инете нашел, что элементы имеющие одинаковое электронное строение, но ведь такого не бывает. Есть 7 элементов : Иттрий , Цирконий , Ниобий , Молибден, Технеций , Рутений, Родий Как определить какие из них явдляются электронными аналогами? зы: электронно-графические формулы прилагаются Зарание благодарю!
  14. Да ну, из его примера мы можем для себя вынести только то, что в верхах сидят нули, которым поездив по ушам можно всучить жвачку на ручке как будто это супер технология)
  15. Петрик шарлотан! Послушайте, что он несет Их вода делает из мышей супер солдат) А это ваще бомба . После этого утверждение, что он вминяемый ученый, полный бред.
  16. как по мне все зависит от механизма реакции и условий бромирования (хлорирования)
  17. И еще один вопрос - полный дифферинциал по двум переменным равенм сумме двух частных дифферинциалов ?
  18. Добрый вечер! Сегодня на модуле задали вопрос: обобщенное уравнение первого и второго начал термодинамики для открытых и закрытых систем. Знаю просто обощенное уравнением как выглядит (TdS = U + PdV), но вот для открытых и закрытых систем не имею понятия как выразить или где посмотреть ( конспекты пишу очень плохо к сожалению). Подскажите пожалуйста как будут выглядеть необходимые уравнения или в какой книге можно посмотреть? Имеются книги Семонов ( физ химия) и Крылова (физ химия) может в них есть, но как то "завуалировано" или по-другому названо? Заранее благодарю!
  19. не смотря на то, что ацетон апротонный растворитель, но полярный ( частичный отрицательный заряд на кислороде) поэтому слегка будет растворятся. Странно другое, что происходит реакция! Скорее всего там не будет KAl(OH)4, а что то другое.
  20. натрий углексилый, углекислый натрий - карбонат натрия ) можно пойти дальше натриевая соль угольной кислоты - справедливо и для карбоната и для гидрокарбоната зы: подсказал матрос осведомленность. Автору: выложу суда скан паспорта на мерт и электроды
  21. Часто на кафедре настраиваю рНметры по буферам 9,18 и 1,68 результаты неплохие (все таки я не профессионал и рНметры старые)
  22. если не секрет - что в итоге было в вашей пробе? простите за офф топ зы: не посмотрел на дату ((
  23. все правильно посчитали) сейчас уже даже обычные названия радикалов в голове перемешались. Пора заканчивать уже)
×
×
  • Создать...