Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лебедева Ольга Викторовна

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Лебедева Ольга Викторовна

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. На полоску сухой индикаторной бумаги конго-красного наносят чистой стеклянной палочкой растворы одинаковой концентрации следующих кислот: муравьиной, уксусной, хлоруксусной, щавелевой и молочной. Для сравнения испытывают таким же образом воду, раствор глицерина и разбавленную соляную кислоту. Располагают исследованные кислоты в ряд по возрастанию степени ионизации (кислотности), учитывая тот факт, что бумажки конго-красного окрашиваются при действии: – слабых кислот – в коричнево-черный цвет, а затем бледнеют; – более сильных кислот – в синевато-черный цвет; – самых сильных кислот – в устойчивый синий цвет. Сравните полученные данные с величинами степеней ионизации. кто поможет написать какая кислота какой цвет даст на бумаге индикаторной?? просто нет возможности, а лабораторную нужно сделать. И еще я не нашла справочных данных о степени ионизации глицерина? соляная щавелевая хлоруксусная муравьиная молочная уксусная глицерин вода так я полагаю располагаются эти вещества в ряду уменьшения степени ионизации, поправьте если я не права. Спасибо!
  2. Помогите ответить на вопрос Какие из перечисленных соединений подвергаются полимеризации с образованием стекловидных полимеров: а) нитрил акриловой кислоты, б) 2-бутиновая кислота, в) метиловый эфир винилуксусной кислоты, г) CH2=CH–COCl? укажите формулу полимера Спасибо!
  3. Здравствуйте коллеги! Помогите написать реакцию уротропина с серной кислотой, а затем к продуктам добавляется гидроокись натрия. Спасибо!
  4. а кислота со спиртом? ведь это стандартная реакция получения сл. эфиров? при удалении продуктов реакции выход неплохой получается
  5. чтобы мл в л перевести не нужна плотность в 1 л - 1000 мл
  6. Помогите ответить на вопрос пожалуйста. Какие попарно взятые вещества с большим выходом образуют сложный эфир: а) изопропилат натрия; б) CH3COOH; в) СН3СOСl; г) изопропиловый спирт? Напишите уравнение реакции
  7. к вопросу об ангидридах: все ангидриды получаются с использованием РCl5??? реакция получения хлорангидрида 2-метилгексановой кислоты интересует агент? ну и сама реакция как будет выглядеть.
  8. приветствую коллеги! помогите пожалуйста, в органической химии не сильна, я аналитик. Заранее благодарю.
×
×
  • Создать...