Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

lyksor25

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lyksor25

  1. Доброго времени суток! Уважаемые химики, прошу вашей помощи! У меня следующая проблема: необходимо определить жирнокислотный состав молока. Для проведения данного анализа решил провести пробоподготовку по ГОСТ 51486 (пункт 6). Так как использовал обычное молоко (и сырое и пастеризованное - результат один), то взял 31 г. молока, чтобы обеспечить в пробе около 1 г чистого жира (М.Д.Ж. - 3,2%) Добавляю 15-20 мл раствора метилата натрия в метаноле и кипячу 10-15 минут, затем добавляю 1 молярный раствор серной кислоты до кислой реакции по лакмусу и снова кипячу 10-20 минут. Полученную смесь охлаждаю под струёй воды и добавляю 25 мл воды. полученную смесь пропускаю через фильтр "Синия лента" для удаления свернувшегося белка. Получаю жидкость по цвету как яблочный сок. После этого пытаюсь экстрагировать метиловые эфиры гексаном, для чего вливаю в смесь 10 мл гексана и интенсивно перемешиваю. И вот тут начинается не понятная ситуация - гексан отделяется от водной фазы (как и должно быть), но принимает вид мутной жидко-желеобразной фазы (напоминает пектиновый гель, при малых концентрациях пектина). Полученную фазу отделяю и пытаюсь отмывать водой - бесполезно, все остается изначально. Указываю выше промежутки времени и объемов, т.к. проделал уже с 10 попыток, и пытался подобрать условия - не вышло. Сделал предположение, что проблема в том, что использую не жир, а молоко. Путем центрифугирования (5000 об/мин - 30 мин.) отделил жирную фазу, заморозил и отделил от сыворотки. Попробовал с использование данного продукта. На стадии охлаждения, при внесении воды смесь приобретает белый, непрозрачный цвет. При добавлении гексана ситуация та же, только теперь крайне плохо видно разделение фракций. Варианты с проблемами в реактивах проверил - полностью заменил все реагенты, трижды перемыл всю посуду, уже не знаю что делать! Прошу вашей помощи!!! За ранее благодарен за помощь!!!!!
  2. Уважаемый, а что у вас для этого есть? И какие концентрации вас интересуют... конкретизируйте входные и выходные показатели, тогда, возможно , вам смогут помочь)))
  3. Доброго времени суток! Уважаемые химики, прошу вашей помощи! У меня следующая проблема: необходимо определить жирнокислотный состав молока. Для проведения данного анализа решил провести пробоподготовку по ГОСТ 51486 (пункт 6). Так как использовал обычное молоко (и сырое и пастеризованное - результат один), то взял 31 г. молока, чтобы обеспечить в пробе около 1 г чистого жира (М.Д.Ж. - 3,2%) Добавляю 15-20 мл раствора метилата натрия в метаноле и кипячу 10-15 минут, затем добавляю 1 молярный раствор серной кислоты до кислой реакции по лакмусу и снова кипячу 10-20 минут. Полученную смесь охлаждаю под струёй воды и добавляю 25 мл воды. полученную смесь пропускаю через фильтр "Синия лента" для удаления свернувшегося белка. Получаю жидкость по цвету как яблочный сок. После этого пытаюсь экстрагировать метиловые эфиры гексаном, для чего вливаю в смесь 10 мл гексана и интенсивно перемешиваю. И вот тут начинается не понятная ситуация - гексан отделяется от водной фазы (как и должно быть), но принимает вид мутной жидко-желеобразной фазы (напоминает пектиновый гель, при малых концентрациях пектина). Полученную фазу отделяю и пытаюсь отмывать водой - бесполезно, все остается изначально. Указываю выше промежутки времени и объемов, т.к. проделал уже с 10 попыток, и пытался подобрать условия - не вышло. Сделал предположение, что проблема в том, что использую не жир, а молоко. Путем центрифугирования (5000 об/мин - 30 мин.) отделил жирную фазу, заморозил и отделил от сыворотки. Попробовал с использование данного продукта. На стадии охлаждения, при внесении воды смесь приобретает белый, непрозрачный цвет. При добавлении гексана ситуация та же, только теперь крайне плохо видно разделение фракций. Варианты с проблемами в реактивах проверил - полностью заменил все реагенты, трижды перемыл всю посуду, уже не знаю что делать! Прошу вашей помощи!!! За ранее благодарен за помощь!!!!! P.S. Возможно эту тему стоило открыть в аналитической химии, но мне кажется, что тут больше вопрос к органикам, если я не прав, то прошу меня извинить и не удалять тему)
  4. Доброго времени суток, уважаемые! Необходимо решить следующую задачу: Найти полную производную для оператора физической величины Θ, используя уравнени Шреденгера. Я смог только разобраться, что Θ - эта одна из трех частей уравнеия Шреденгера в сферической системе координат, нашел точное решение для этой части уравнения, причем в любой ситеме координат. А вот что делать дальше - понятия не миею... :bh: Помогите, кто чем может, пожалуйста....
  5. Спасибо!!! Больше не чего, дальше я сам умею расшифровывать. ^_^
  6. Здравствуйте, у меня имеется такой вопрос:"особенности чисто вращательных спектров КР(комбинационного рассеяния) для молекул типа D∞h" Примерно что такое вращательные спектры я разобрался, но я не знаю, что это за тип молекул. Помогите с этим, или подскажите, где об этом можно почитать?
  7. реакция проводится при повышенной температуре, с использованием катализатора, на пример оксид хрома.
  8. Здраствуйте, скажите пожалуйста, что это за спектр (УФ, ИК, ЯМР, КР и т.д.)? Я не знаю как, здесь выложить фото, по этому скачайте, пожалуйста: http://narod.ru/disk/37314849001/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png.html
  9. Спасибо!!! Не могу - стыдно за свой универ.... Самое печальное, что это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ(!!!) университет, в нашем городе он один из лучшех(это я говорю, не как студент, а как абитурьент)
  10. Спасибо! :ar: А может кто подскажет такой справочник? Буду очень благодарен!!!
  11. Судя по методике, нужна такая температура минут 15-25.
  12. У нас две химические кафедры, и не одного холодильника. остаётся только по соседним многоэтажкам просить.... Представляю себе картину: звонок в дверь, окрывают и видят: дурак с ведром и в белом халате - у вас льда не найдёться?...... :ag: Льда может и дадут, но в психушку точно отправят!!!
  13. Как не стыдно призноваться, но НЕТ!!!!!! К слову, у нас одна колба Бунзена на 4 лаборатории!!!!
  14. У нас на кафедре охлаждающего оборудования нет, а мне до универа 40 минут хода.
  15. Здравствуйте, друзья! Есть такая проблема - препод(аспирант) - на лабораторной по органическому синтезу задал задачку, ссинтезировать вещество по его методике(не важно какое - не суть.), и всё бы хорошо, но для осаждения вещества из реакционной смеси необходима температура = 0оС. Так он,.....,хочет эту температуру получить просто охлаждая водой из под крана!!!!!! Люди добрые, есть ли какой метод охлаждения солевыми смесями или может чем ещё??? Пожалуйста, помогите!!! P.S. У нас, бедных студентов, нет не жидкого азота, не сухого льда.... И даже на улице(как на зло!!!), плюсовая температура!!!
  16. Народ, ссылка на скачивание бессрочная. Так что пользуйтесь!!! :ar:
  17. всем кто оставил свою почту, скинул ссылку для скачивания, если кому надо то вот ссылка на скачивание, она действительна 3 месяца(такие условия), если после кому-то понадобиться, то можете присылать запрос Вот ссылка - РЖ химия.rar Действительна до 16.11.2011
  18. Долгое время был занят - не заходил на форум, по этому прошу прощения если кому нужен был журнал. Если кому нужен журнал, то пишите в личной беседи. Так же хочу поделиться кое-чем ещё - не давно купил большой HDD - и скинул со своей кафедры всю литературу - около 100 Гб. Все книги по разным разделам химии, и на разных языках (рус, украин, англ, нем.), но переодических изданий там мало. если чего-то не можете найти - пишите. Помогу одназначно!!! Надеюсь и мою просьбу всё таки кому-то удасться исполнить. В городской библиотеке не смотрел, но сильно сомневаюсь - слишком специализированная информация. До встречи, друзья!
  19. Я абсолютно согласен, но моему преподу необходим обзор литературы и ОБЯЗТЕЛЬНО(!!!) ссылаться на РЖ химия. У каждого в голове свои тараканы :-)
  20. Спасибо за ответ! Поискал, но там только отдельные статьи, и то не много. Ещё есть у кого какие предложения, или заначки в тёмном углу HDD? Жду ваших ответов.
×
×
  • Создать...