Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tyu

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент tyu

  1. Мы провели серию экспериментов с дизелем и перекисью. Предварительные результаты - дизель разлагается, но не знаем на что. К сожалению, огромная проблема - это количественное определение остаточной концентрации нефтепродукта. Никак не наладим методику по определению. Связано с отсутсвием хороших приборов( У нас только КН-2 и СФ.
  2. Спасибо У нас заказ именно на перекись. Озон у нас тоже есть - от открытой УФ лампы, но пока мы ставим защитный кожух. Не получится одной перекисью, попробуем вместе с озоном. TiO2, насколько я знаю, используется как финишная очистка для получения сверхчистой воды в фармакологии, медицине, а для масштабных очисток - это дорого.
  3. Спасибо Попробую и воду прокипятить и продержать неделю. Чистый фотолиз уже проводили - результат ноль (не действует), но согласно зарубежной литературе должен быть. Я считаю, что либо у нас методика не правильна, либо какая-то систематическая ошибка, вот и обратилась на этот сайт за помощью. Обнаружим хорошие результаты, отпишусь. Под действием УФ образуются радикалы HO2-, HO2•, HO•, которые окисляют примеси. Да, тоже согласно зарубежной литературе, процесс Фентона эффективен при разложении нефтепродуктов, но заказ был сделан именно на перекись.
  4. суть в использовании УФ и окислителя (перекись). Надеемся на реакции окисления и разложения УФ (фотолиз). Раствор: 1 мл (дизеля или бензина) на 1 л воды (водопроводной). Нашла, что растворимость дизеля - 13 мг/л для бензина АИ 92 нашла "подозрительную" растворимость - 240 мг/л
  5. Моя задача - понизить концентрацию нефтепродуктов (в частности, бензина и дизеля) в воде с помощью фотохимии. Чтобы определить, будет ли эффект от фотохимии, мне нужны калибровочные кривые, то есть, зависимость пропускания от концентрации (например для длины 210 нм, 10% соответствует 10 мг/л, 50% - 1 мг/л). Получая такие графики, я не вижу повторяемости, то есть, сегодня я получила 10% для 10 мг/л, а завтра для 10 мг/л уже 50%. Я ищу в чем моя ошибка, и предполагаю, что полученное соединение летуче. И я не знаю, как получить повторяемость:(
  6. да об испарении. если я, приготовив раствор, сразу измерю пропускание - будет одна цифра, минут через 30 другая. Поскольку я не химик, то предполагаю, что полученный раствор неустойчив. Вот и хотела узнать, как правильно работать) так я не с чистым бензином работаю, а растворяю его в воде, и судя по спектрограмме, меняется концентрация нефтепродукта в воде в зависимости от того, как долго он стоит. Вот я и предполагаю, что раствор неустойчив.
  7. добрый вечер ! Расскажите, пожалуйста, как нужно правильно работать с нефтепродуктами. Насколько я знаю, что эти соединения неустойчивы, и любая работа с ними должна быть за короткое время. Знаю ТБ. А может есть еще какие-нибудь особенности :o ? Эксперименты проводим с бензином и дизелем. Спасибо.
  8. водный реактор. используется УФ и перекись водорода.
  9. К сожалению нет))) В лаборатории откопали старый реактор для обработки сточных вод, вот хотим проверить на нефтепродуктах.
  10. Вот мне бы пригодилась растворимость неполярных углеводородов. Например, для дизеля была найдена растворимость: 13 мг/л.
  11. Вообщем, нужно разложить бензин до полной минерализации, либо постараться снизить содержание до концентрации ниже ПДК.
  12. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, растворимость бензина в воде. Хотим провести эксперименты по деструкции бензина при малых концентрациях ( 1 мл бензина на 1 л воды), но не знаем растворимость.
×
×
  • Создать...