Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Санек@123

Пользователи
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Санек@123

  1. купил сухое горючее-так сколько его сыпать то?размылывать или растворять где то надо?
  2. электролит я брал разбавленный потому и говорю что слабая)неразбавленный не стал пробовать ибо и так хорошо получается) а щелочь...у меня средство для труб "крот" по всей вероятности там NAOH.Но снегурку растворяет-это прям за минуту другую очень неплохо выходит.
  3. аа вон чего...а сколько его надо забодяжить?ну по массе к примеру или по частям?и вообще он же я так понимаю твердый порошок-это что его надо размолоть и насыпать в смолу а потом разогревать?так?
  4. мм...в русхиме-это по инету что ли?так по инету понятно что можно-но делать заказ платить за доставку ради двух пузырьков отвердителя-выйдет дороже чем купить новую смолу)вот я и спросил нет ли чего подручного чтоб эту смолу куда нить приспособить) а что за уротропин?его где раздобыть можно?
  5. есть такое дело,только щелочь лучше берет снегурку.а вот электролит-слабая кислота эт лучше пойдет для глянцевой фото бумаги кто делает на ней.Ибо верхний глянцевый слой от такой бумаги щелочь не берет.Хотя бумага то вся разная тоже...у меня по крайне мере так получилось.Может еще кто чего попробует-отпишется.А то все только пишут и никто не пробует))) Или пробует-но потом не отписывается и молчит)
  6. Вообщем засад такая,имеется парочка бутылочек-штучки три.Они практически полные.Это эпоксидка обычная-ЭДП.Так вот,непонятно как так получилось но отвердителя там нема.А смолы до фига.Может можно чем его заменить а?этот отвердитель?из доступного в хозяйстве? просто жаль выбрасывать смолу много ее пустить бы в дело.А отдельно отвердителя не нашел.Продается смола но мне ее не продают отдельно все идет в комплекте смола плюс отвердитель.Но это же того отвердителя не хватит он то рассчитан на ту смолу что в упаковке.Как бы мне выйти их этой ситуации а?
  7. по-любому китайсы еще и добывают этот распыл олова из отходов-умеют же) это особый дар надо от природы,-китайский) А есть еще знаешь какя штука-называется электроискровая обработка.Там если в двух словах в растворе неэлектропроводном очень частые разряды между двумя проводниками и один из начинает потихоньку образовывать кратер.Ибо искра вырвает микронный кусок поверхности но он не долетает до второго электрода-оседает в жидкости) и еще другой способ-крутится барбан на нем првый контакт.Второй контакт на электроде его подносят так чтоб он еле касался электрода и при вращении они соприкасаются неровностями и также кусочки поверхности падают на дно. Вообщем это ту не совсем по теме форума-поищи лучше в гугле.
  8. А нафига возиться с фольгой если и бумага хорошо растворяется?я пробовал ради интереса на обычной матовой снегурочке-тоже получается.Кстати снегурочка очень хорошо расворяется щелочью буквально пару минут !вот.так что у кого нет глянцевой бумаги можно и на снегурке бахнуть не особо мелкие и ответственые платки.
  9. я обязательно все попробую и отпишусь.мало ли мож еще кому пригодится.если получится сюда выложить фото-выложу.
  10. нее!На фига корячиться с люминием если и бумагу точно так же щелочь разъедает)это ведь уже вовсе не упрощение будет а усложнение технологии.
  11. >>Вы если и начальных знаний в биохимии не имеете, то хотя бы попробовали прикола ради. Я посоветовал вам копеечный и очень простой метод убрать бумагу с минимальным ущербом для платы. Если вас покоробило использование физиологических жидкостей, то в продаже вполне можете купить как отдельные, так и комплексные ферменты.<< Да без проблем,если способ рабочий я готов признать,что Вы правы.Уж больно Ваша манера ответа смахивала на прикол.Вот я так же и ответил. Прикола ради я попробую.Вот только не счет очень простого метода я бы не торопился...попробуем.Это потому что если к примеру надо сделать сразу много плат где взять столько "физиологических жидкостей"))) вот если б заменить чем покупным,вон в следующем ответе написано что щелочная среда нужна.А чем обычная щелочь хуже?самая простая.
  12. Попробовал на данный момент электролит азотную и щелочь.Все пашет но с разным результатом,электролит мне нравится размочил бумагу-остатки промазал кисточкой с электролитом и вуаля минут через пять когда бумага высохла она легко отшелушивается.Азотка уж больно убойная травит конечно но так шустро что тонер сдувает кое-где.Попробую еще как-нибудь ее посльнее разбавить и погляжу думаю если не оч.концентрированная то пойдет и азотная. Щелочь купил в хозяйственном называется средство для труб "крот".Тоже годится только сушить бумагу не надо намазал положил минут через пять смываем бумагу. чувак я те тоже могу дать примерно такой же совет.Вот когда кушать захочется,ты не разогревай обед на газу а подуй на него посильнее,глядишь и разогреется)))А если тебе надо разогреть много обеда,то не ленись и посильней надувай щеки!
  13. Вот это годится.Наверное электролит это и есть та самая разбавленная серная.Я его попробую,надо еще будет поглядеть как медь себя будет чувствовать.А оббязательно феном?утюг подойдет?или можно вообще не греть а потихонечку потереть?просто без кислоты приходится тереть мочалкой.а если потихоньку бумага будет отваливаться думаю с тонером ничего не будет! А еще в конторе есть азотная кислота продается тож банками,может ее тоже взять?или она сильно убойная от меди тоже ниче не оставит?но ее же можно разбавить?а? и еще...а это...уксуная?или там лимонная?с бумагой чего будет?нет?я готов подождать если нужно.Или же они оч. слабые?
  14. ааа) так это не тема!я эту кислоту много раз проливал на стол где лежала бумага)что-то я не увидел на ней особых изменений)намокла и высохла вот и все)ладно я попробую еще раз. эх...не хотел я конечно ради такого пустяка... но ладно,наверное придется все же подделать пару-тройку печатей...так сказать ловкость рук и никакого мошенничества... соляная точно бумагу разъест?иль можно взять чего поубойнее?раз уж все равно в контору идти?
  15. Да нет)Вы не понимаете)я же не химик,я же написал)мне бы что-нибудь что можно раздобыть в хозтоварах аптеке и т.д. Ну или пусть будет хлористый цинк но тогда уж скажите где его раздобыть-то можно? Да и я же говорю не надо упирать на то чтоб не очень агрессивен к меди.Лучше наверное мне перечислить чего и где можно взять а я попробую проверю и скажу что получилось) хотел вот купить соляную кислоту но у нас ее продают большими банками в спец конторе котрая продает хлорное железо коммнуальщикам и т.п.короче типо оптовая. но хрен бы с ним я б купил но они спрашивают "Вы-частное лицо?А зачем вам стлько соляной кислоты?" вот так вот.потому и спрашиваю.мож чего можно поагрессивней раздобыть иль пригтовить без особого гемороя с поиском комплектующих.я бы поробовал как оно.
  16. Привет всем химикам. У меня вопрос такой ,чисто практический ибо я тороплюсь всегда все сразу попробовать. Чем можно стравить бумагу с медной заготовки?То есть чем из того,что можно легко достать или приготовить в домашних условиях.Если немного уточнить то я делаю платы и при оттирании бумаги часть тонера иногда отваливается от медного покрытия.Так вот если бы можно было каиам нить химикатом доступным чтоб только он не очень уж агрессивно к меди был.Так то конечно если медь стравит это ничего-ее потом все равно травить но если уж болно шустро будет травить с бурным газовыделением.Боюсь тгнер тоже может отвалиться.Хотя Предложите мне что нибудь можно и агрессивное-я поробую и отпишусь что получилось.Возможно и агрессивным веществом тонер не отвалится.Надо пробовать.Такая вот у меня просьба.Я пробовал всякую бытовую химию для фаянса на основе кислот-медь конечно не кипит но окисел отчищается так что медяшка блестит)вот только бумага...бумага от этого не очень то страдает ее все равно приходится оттирать мочалкой.Может быть подойдет электролит для аккумуляторов?а?
  17. лан...и так и этак поробую.гляну что получится. утюгом значит на толстые заготовки тоже получится перевести?или тока на листовой металл?
  18. ММ занятно,можно будет на стекле попробовать если раздобуду химикаты.А для плат-жаль что не подходит я их тоже делаю по случаю иногда))) платы-буду ацетончиком доводить,найду нужную концентрацию.
  19. а как?этой бодягой надо мочить заготовку и потом клеить пленку с рисунком так что ли? что там за бурда?густая или жидкая? и где можно взять хромпик?
  20. И стекло и металл и пластик тоже надо бы,кроме того металл разной толщины бывает.Есть и толстый.
  21. так это платы,а если скажем надо перекинуть рисунок на стекло.Попробовав приложить к нему грелку дело наверняка закончится походом за новой заготовкой)
  22. калоша-обычная из магазина. вот жидкость для каминов-можно будет попробовть там кажись спирт с какими то добавками. а то простой спирт тонер не берет,тока если бодяжить с растворителем.
  23. Да не!Вы не поняли.мне не надо состав тонера,там да какая то синтетическая пластиковая композиция. мне надо присоветовать чем бы разбодяжить ацетончик чтоб он так же хорошо обезжиривал но при этом не размывал рисунок-а только размягчал,и чтоб сравнительно легко испарялся.А главное че за фигня,почему простой бензин тонер растворяет а калоше-нет? я думал что калоша наоборот более ядерная чем аи-92.
  24. Здравствуйте уважаемые!Зашел к вам,потому что здесь самый посещаемый форум и люди грамотные. Вообщем есть такое дело как тонер в картридже лазерного принтера,говорят что он типо какой -то пластмассовый порошок что ли.Точно не знаю.Так вот мне нужно перевести картинку напечатанную этим тонером на металлическую заготовку.Нагрев не катит-пробовал,тонкие линии расплываются. Решил пробовать растворитель и результат показался мне обнадеживающим.Бумага не простая а такая как сказать глянцевая.Пробовал и глянцевую с одной стороны,есть и двусторонняя глянцевая,и есть обложки от журналов там такой глянец как бы сказать чуток матовый.Ну то есть не заркальный,как скажем у обложки. Попробовал сначало смазать ацетоном заготовку-потом приложить рисунок.Результат неплохой НО тонкие линии расплываются.Есть у меня подозрение что это из-за глянцевой бумаги,то есть места где растворителя было меньше(почти испарился)там результат 100%.Но я же не могу так смазать всю заготовку чтоб везде оказался такой слой,ведь ацетон сразу начинает испаряться. Дальше поробовал мазать бумагу с обратной стороны,то есть как бы пропитывать.Результат тоже неплохой но тонкие дорожки не очень,то есть кое где тонер отваливается видимо он там недостаточно разжижился раствортелем. Так вот тепрь мне нужно как бы немножко понизить растворяющую способность ацетона,чтобы он не смывал тонер а скажем только разжижал.И чтобы эта смесь не теряла обезжиривающих свойств.А иначе тонер не прилипнет к заготовке.То есть мажу заготовку-прикладываю рисунок,приглаживаю с легким нажимом чтоб тонер приклеился.А потом еже немного пропитываю бумагу с обратной стороны,желательно таким средством чтоб тонер отлип от глянца и бумага легко отделилась(думал для этих целей поробовать примешать ацетон к маслу).Естественно смесь тоже не должна очень легко растворять тонер иначе при пропитке бумаги рисунок расплывется. по материалам:Пробовал растворитель 646-очень легко расплывается рисунок,автомобильный бензин чуть менее активен но тоже тонкие линии раплываются,пробовал бензин "Калоша" удивительно но ОН ПОЧТИ не растворяет дорожки!,Ацетон пробовал.И пробовал смесь ацетона со спиртом-тонкие линии с ней плоховато держатся на заготовке,то есть часть из них отрывается вместе с бумагой. Посоветуйте что можно еще попробовать,а также каким путем идти.Искать смесь которая будет разжижать но не размывать.Или же искать смесь которая будет уменьшать адгезию тонера с бумагой-чтобы рисунок не отрывался с бумагой.
×
×
  • Создать...