Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TheDson

Пользователи
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения TheDson

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Думаю, что пирролидин, но все же не могу понять и объяснить. Помогите, пожалуйста.
  2. Допустим, глутаминовая кислота. При этерефикации, у нас с двух или с одного конца образуется сложный эфир?
  3. Условие: Редокс потенциал системы НАДФ+/НАДФ-H при 300K и pH=6.5 равне -0.3 В. Как изменится редокс-потенциал при окислении 50% НАДФ-H? Как решать эту задачу я понимаю: ответом будет модуль разности двух потенциалов - данного и рассчитанного по формуле фи=фи0 + (2.303RT/nF)*[lg((cOx)/c(Red)) - (-mPh)] Если подставить все, что мне известно получится что фи = -0.324 + (0.0595/n)*[lg(1.5/0.5) - (-m*6.5)] Правильно ли я понимаю, что n=1 и m = 1? Надеюсь на отзывчивость.
  4. Ясно, то есть пренебрегаем PbSO4? То есть Расчитывать по этой формуле будем - c(PbSO4)=Ks(PbSO4)/c(Na2SO4)
  5. Ок, с массовой концентрацией ясно. Но разве Ks(PbSO4)=c(Pb2+)*c(SO4(2-)=x^2 не верно? Что тогда будет? А как потом действовать? Не понимаю, как связать в формулу и то что было, и то, что добавили.
  6. Нужно узнать массу ионов свинца в растворе, содержащем сульфат натрия в концентрации 1моль/л и контактирующем с твердым сульфатом свинца (объем не указан, а должен быть?) Не могу добить задачу, вроде хожу рядом с решением, но что сделать не могу понять. Вот до чего добился: 1) Na2SO4=2Na+ + SO4(2-) 2) PbSO4=Pb2+ + SO4(2-) c(Pb2+)=sqrt(KsPbSO4) c(Pb2+)=1.26*10^-4 А что стоит делать дальше? Заранее спасибо за помощь! P.S.: Где диссоциация естественно не равно, а туда-сюда стрелочки =)
  7. Спасибо, а касаемо моих суждений относительно примеров, что скажите?
  8. Допустим даны соединения:1) 2,3-дихлоргексан; пентанамин-2; 2-гидроксибутанон 2) метилциклогексан; 2,3-диметилбутандиовая кислота; бутантиол-2 И надо указать, какие из них могут существовать в виде стереоизомеров. В 1-ом, я думаю, что это все соединения, а во втором - 2,3-диметилбутандиовая кислота и бутантиол-2. Я это решал на основе наличия центра хиральности. Но не уверен, так ли нужно поступать, рассуждая о существовании определенного соединения в форме стереоизомеров. Подскажите алгоритм, если не прав. Заранее спасибо!
  9. Как определить, возможна ли она? - Необходим CH кислотный центр и сопряженная система? Например, какое из соединений будет ее иметь:1) оксобутандиовая или 2-оксогександиовая кислота (я думаю, что 1,т.к. там вторая карбоксильная группа из-за меньшей удаленности сильнее действует) 2) этил-3-оксопентаноат и этил-2-оксопентаноат (я думаю, что 1) Помогите понять, пожалуйста. А также хотелось бы узнать, почему будет преобладать та или иная форма (из-за большей стабильности , наверное, но я не знаю все-таки - кетонная или енольная?)?
  10. Допустим даны соединения:1) 2,3-дихлоргексан; пентанамин-2; 2-гидроксибутанон 2) метилциклогексан; 2,3-диметилбутандиовая кислота; бутантиол-2 И надо указать, какие из них могут существовать в виде стереоизомеров. В 1-ом, я думаю, что это все соединения, а во втором - 2,3-диметилбутандиовая кислота и бутантиол-2. Я это решал на основе наличия центра хиральности. Но не уверен, так ли нужно поступать, рассуждая о существовании определенного соединения в форме стереоизомеров. Подскажите алгоритм, если не прав. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...