Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TheDson

Пользователи
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TheDson

  1. Думаю, что пирролидин, но все же не могу понять и объяснить. Помогите, пожалуйста.
  2. Допустим, глутаминовая кислота. При этерефикации, у нас с двух или с одного конца образуется сложный эфир?
  3. Условие: Редокс потенциал системы НАДФ+/НАДФ-H при 300K и pH=6.5 равне -0.3 В. Как изменится редокс-потенциал при окислении 50% НАДФ-H? Как решать эту задачу я понимаю: ответом будет модуль разности двух потенциалов - данного и рассчитанного по формуле фи=фи0 + (2.303RT/nF)*[lg((cOx)/c(Red)) - (-mPh)] Если подставить все, что мне известно получится что фи = -0.324 + (0.0595/n)*[lg(1.5/0.5) - (-m*6.5)] Правильно ли я понимаю, что n=1 и m = 1? Надеюсь на отзывчивость.
  4. Ясно, то есть пренебрегаем PbSO4? То есть Расчитывать по этой формуле будем - c(PbSO4)=Ks(PbSO4)/c(Na2SO4)
  5. Ок, с массовой концентрацией ясно. Но разве Ks(PbSO4)=c(Pb2+)*c(SO4(2-)=x^2 не верно? Что тогда будет? А как потом действовать? Не понимаю, как связать в формулу и то что было, и то, что добавили.
  6. Нужно узнать массу ионов свинца в растворе, содержащем сульфат натрия в концентрации 1моль/л и контактирующем с твердым сульфатом свинца (объем не указан, а должен быть?) Не могу добить задачу, вроде хожу рядом с решением, но что сделать не могу понять. Вот до чего добился: 1) Na2SO4=2Na+ + SO4(2-) 2) PbSO4=Pb2+ + SO4(2-) c(Pb2+)=sqrt(KsPbSO4) c(Pb2+)=1.26*10^-4 А что стоит делать дальше? Заранее спасибо за помощь! P.S.: Где диссоциация естественно не равно, а туда-сюда стрелочки =)
  7. Спасибо, а касаемо моих суждений относительно примеров, что скажите?
  8. Допустим даны соединения:1) 2,3-дихлоргексан; пентанамин-2; 2-гидроксибутанон 2) метилциклогексан; 2,3-диметилбутандиовая кислота; бутантиол-2 И надо указать, какие из них могут существовать в виде стереоизомеров. В 1-ом, я думаю, что это все соединения, а во втором - 2,3-диметилбутандиовая кислота и бутантиол-2. Я это решал на основе наличия центра хиральности. Но не уверен, так ли нужно поступать, рассуждая о существовании определенного соединения в форме стереоизомеров. Подскажите алгоритм, если не прав. Заранее спасибо!
  9. Как определить, возможна ли она? - Необходим CH кислотный центр и сопряженная система? Например, какое из соединений будет ее иметь:1) оксобутандиовая или 2-оксогександиовая кислота (я думаю, что 1,т.к. там вторая карбоксильная группа из-за меньшей удаленности сильнее действует) 2) этил-3-оксопентаноат и этил-2-оксопентаноат (я думаю, что 1) Помогите понять, пожалуйста. А также хотелось бы узнать, почему будет преобладать та или иная форма (из-за большей стабильности , наверное, но я не знаю все-таки - кетонная или енольная?)?
  10. Допустим даны соединения:1) 2,3-дихлоргексан; пентанамин-2; 2-гидроксибутанон 2) метилциклогексан; 2,3-диметилбутандиовая кислота; бутантиол-2 И надо указать, какие из них могут существовать в виде стереоизомеров. В 1-ом, я думаю, что это все соединения, а во втором - 2,3-диметилбутандиовая кислота и бутантиол-2. Я это решал на основе наличия центра хиральности. Но не уверен, так ли нужно поступать, рассуждая о существовании определенного соединения в форме стереоизомеров. Подскажите алгоритм, если не прав. Заранее спасибо!
  11. Яснооо!! Спасибо! Один лишь вопрос - где можно прочитать про превращения двухосновых кислот в основные, а то я пропустил этот момент.
  12. Диэтилмалонат------(H2O, H+)--->А----(t)-->Б---(NH3)--->В---(t)--->Г Что брать веществом А? Спирт или кислоту? Если спирт, то будет образовываться далее алкен? А далее что? Заранее спасибо за помощь!
  13. Как определить, плоский ли сигма скелет или нет? Спасибо! Это нужно для определения ароматичности, вот не могу понять как оно делается.
  14. Дано исходное вещество X, которое проходит гидролиз с катализатором у. Продукты реакции 0 CH3-CH=O + NH2NH3^+. Может ли начальным веществом быть этилгидразон? Если нет, то что это будет за вещество? Где можно почитать что-нибудь по этой теме? Заранее спасибо!
  15. Так объясняли. А заглянул в Глинку - там объясняется походу также как и вы делаете - пр стехиометрии. Вообще понял, но запутался в конец.
  16. Путаюсь в определении эквивалента вещества при наличии коэффициентов. Помогите разобраться, пожалуйста. Вот, например, реакция: 2NH3 + 2H2O + FeCl2 = @NH4Cl + Fe(OH)2. Задание: "Чему равен фактор эквивалентности солей в следующих реакциях...". Я так понимаю мы эквивалент смотрим только у реагентов, да? А соль там только FeCl2. И это же не ОВР, да? Раз так, то эквивалент мы определяем по суммарному заряду обменивающихся ионов. Значит эквивалент будет равен 4, да? А фактор эквивалентности будет равен 0,25? Или я что-то путаю... И как еще надо будет сделать тогда вот эту реакцию: H2S + 2FeCl3 = S + 2FeCl2 + 2HCl? f=1? Заранее спасибо!
  17. Спасибо, значит, МИОО начудили. У них такое в диагностиках бывает. Но еще раз спасибо за подтверждение.
  18. Помогите пожалуйста разобраться с задачей. Скорость гомогенной реакции 2A + B = C увеличится в 4 раза, если: 1) [C] вещества A увеличить в 2 раза, [C] вещества B не изменять (вроде бы подходит, так как (4*a)^2*a*k/4*a^3*k = 4) 2) [C] вещества B увеличить в 2 раза, [C] вещества A не изменять (вроде бы не подходит, так как (2*a)^2*2*a*k/4a^3*k = 2) 3) [C] вещества A увеличить в 2 раза, [C] вещества B уменьшить в 2 (вроде бы не подходит, так как (4*a)^2*0,5*a*k/4*a^3*k = 2) 4) [C] вещества A увеличить в 4 раза, [C] вещества B уменьшить в 4 раза (вроде бы подходит, так как (8*a)^2*0,25*a*k/4*a^3*k = 4) Судя по заданию, у меня выходит 2 правильных ответа. Мои рассуждения приведены в скобках, [C] - концентрация. Что я делаю не так? Заранее спасибо за помощь!
  19. Я не особо этимолог, но корень, связанный с кальцием меня убивает. Причем тут кальций?
×
×
  • Создать...