Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

zaqwsxcde

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент zaqwsxcde

  1. То есть в любом случае будет происходить вымывание цинка, но в случае контакта монеты с фольгой, это будет происходить активнее?
  2. Восстановление окислов ассоциируется у меня с налипанием на монету какой-то гадости. Отчего же латунь порозовела? И второе - что бы произошло, если бы не было контакта фольги и металла?
  3. А поменять их местами можно только так, как вы описали в посте 18?
  4. Фольга обычная, пищевая - для заворачивания продуктов. Чистка электролизом в планах. Медь таким способом чистят, а вот монеты из никеля (в данном случае мельхиоровый диск), говорят, убивает.
  5. Недавно ещё одну слегка порозовевшую после "Силита монетку" кипятил в содовом растворе (примерно две столовые ложки соды на стакан воды). Грязька почти не сошла, цвет монеты не изменился (кипятил 5 минут)(фото 1). Затем положил в раствор кусочек фольги и кипятил ещё три минуты. Насчёт фольги читал, что так чистят серебро, решил поэкспериментировать с латунью. Так вот монета порозовела. Даже показалась, что она как будто песком побита (фото 2). Расскажите, пожалуйста, что же случилось с латунью, когда в раствор попала фольга?
  6. Порошок "Пемолюкс" с сода-3-эффектом, который обычно делает латунное кольцо бледным не дал абсолютно никакого эффекта. Зато после десяти секунд пребывания в "Силите" монетка стала вот такой (см. фото).
  7. Большое спасибо всем отписавшимся! Особенно вам, aversun! Была у меня ещё монетка с латунным кольцом. После лимонной кислоты порозовела (фото 5 - фото "до"). Положил в духовку на 250 градусов на 15 минут. В итоге цвет кольца стал жёлто-серым, а мельхиоровый диск - каким-то иссиня-зелёным с изумрудным отливом (фото 1-4). Что же произошло?
  8. Обычные русские 50 копеек 2003 года Предполагаю два варианта - либо поварить в воде, либо положить в духовку. Как считаете, что будет эффективнее?
  9. Ничего не останется.) Я заметил на примере других порозовевших монет, что со временем (несколько месяцев) цвет восстанавливается. Отчего это происходит?
  10. Здравствуйте! После обработки латуни кислотой (монетка 50 копеек побывала в "Силите"), она порозовела. В химии не бум-бум. Читал, что это от того, что из латуни кислота вымывает цинк, вот и остаётся медный цвет. Вопрос - как можно вернуть монете первоначальный золотистый цвет? P.S. Ежели создал тему не в том разделе, прошу не серчать.
×
×
  • Создать...