Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Anmor

Пользователи
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Anmor

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Недавно столкнулся с такой задачей: расчёт электрофоретической скорости частиц золя трехсернистого мышьяка. Все-бы ничего, но по условию требуют принять что частицы цилиндрической формы. Я уже нашел около 10 вариантов уравнения Гельмгольца-Смолуховского, с поправкой на форму частиц. Однако, в новых источниках ( старше 1995 года) рекомендуют использовать для расчета уравнение Генри. Собственно, у меня такой вопрос, каким уравнение пользоваться, и каким коэффициентом?
  2. Возможно, имелся ввиду электрод второго рода?
  3. Повязка с раствором тиосульфата и пищевой содой.
  4. Он не пропадал никуда. Не вводите в заблуждение. Будет так. 1. Изоникотиновая кислота. 2. Хлорангидрид изоникотиновый кислоты 3. Этиловый эфир изоникотиновой кислоты ( с условием немного не согласен, нужно нейтрализовать HCl выделяемый в реакции, хотя бы с помощью Na2CO3 ,но это для вас не критично, не по фарм. технологии же контрольная.) 4. Изониазид. 5. Ну и наконец изониазид соединяется с ванилином с образованием фтивазида. Да, я провизор. И тоже заочник. Удачи, коллега.
  5. Для брома плохая идея, это для йода соли тетратионовой кислоты образуются, а тут может и так пойти: Na2S2O3 • 5H2O + 4Br2 → Na2SO4 + H2SO4 + 8HBr Na2S2O3 + H2SO4 → Na2SO4 + H2O + SO2 + S Na2S2O3 + 2HBr → 2NaBr + 2H2O + SO2
  6. Извиняюсь за некропостинг. ε0– диэлектрическая проницаемость вакуума, равная 8,85·10-12 Ф/м.
  7. Пересыщенный водный раствор ацетата натрия легко кристаллизуется с выделением тепла, ацетат натрия - натриевая соль уксусной кислоты, получить можно из пищевой соды и уксусной кислоты, упарив раствор, образующийся после реакции. Правда, такая грелка будет давать меньше тепла, чем ваш первый вариант ( алюминиевая стружка и хлористая медь).
  8. Можно еще сделать химическую грелку на основе ацетата натрия.
  9. Нарисовал вот, в итоге получил одну молекулу глиоксаля и 2 уксусного альдегида. noname01.pdf
  10. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, ни как не могу решить задачу. Есть ответ 0,1025г. Заранее спасибо. Навеску йодоформа СНI3 сплавили с твердым КОН, сплав растворили. К полученному раствору KI добавили кислоту и действием хлорной воды окислили ионы I- до IO3-. Избыток хлора удалили кипячением, затем в раствор ввели KI и выделившийся I2 оттитровали 23,22 мл раствора тиосульфата натрия с Т (Na2S2O3/I2) = 0,02560. Какая масса йодоформа была взята для анализа?
  11. Не так, выбираем самую длинную цепь, C2H5 мы можем представить как CH2-СH3
  12. Если H2SO4 концентрированная, то получится бутен-2 (А) , потом 2,3-дибромбутан (В)
  13. Ох точно, отнял показатель степени. А само решение имеет право на жизнь?
×
×
  • Создать...