Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lawego

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Lawego

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Прорыв в индустрии быстроразлагаемых пластиков предложил специалистам Роснано ученый из Томска. Проект нанокапсулированного активатора деструкции полиэтилентерефталата Nano-ADP™. Nano-ADP™ представляет собой фотоактивную анатаз-рутиловую форму диоксида титана, капсулированную в ингибирующую пленку. Под действием УФ ингибирующая пленка распадается на фрагменты и освобождает доступ УФ-лучей к ADP. ADP за счет сформированного P-N перехода обладает сенсибилизирующим эффектом в области видимого света с длинной волны от 400 до 500 нм. В результате чего генерируются постоянный поток радикалов. Далее радикалы атакуют фрагменты оболочки с образованием высокоактивного центра деструкции(HACD). Механизм разложения основан на электрофильном присоединении HACD к карбоксильному атому углерода, в результате чего происходит рекомбинация с разрывом Ph-C связи и образованием углекислого газа и осколка полимерной цепи. После рекомбинации электронная плотность смещается на фенольное кольцо и HACD отщепляется от осколка полимерной цепи и атакует ее заново. Тем самым Nano-ADP™ обладает селективным действием, что дает возможность ввода его в состав мене 0,01% масс. без изменения технологических свойств материала. На сегодняшний день нет информации о проведенных опытах и эфективности добавки однако известно что технологии производства уже запатентованы. По слухам мировой лидер рынка полимерных компазитов компания Styrolution, образованная после слияния BASF с компанией Ineos, уже готова выкупить права интелектуальной собственности на изобретение. Интерестно заинтересуется ли Nano-ADP™ в Роснано.
  2. какая концентрация чистого фталоцианинового пигмента должна содержатся в полимерном носителе (самодельном суперконцентрате)подскажите примерное соотношение грамм на килограмм или как?
  3. Уважаемые господа! При изготовлении гранулы ПНД (полиэтилена низкого давления) из вторичного материала при смешении в процессе грануляции материала различных цветов при температуре +140 С в экструдере получается гранула серого цвета. Мне необходимо получить темносиний цвет либо максимально светлый который можно было бы закрасить в темносиний путем добавления суперконцентрата для полиэтилена в процессе экструзии изделия. Суть задачи такова – Возможно ли путем добавления в процессе грануляции различных химикатов получить темносиний цвет гранулы ПНД, либо вытравить серый цвет и добится максимально светлого без потерь основных свойств полиэтилена (ПНД 276-73) и за приемлемые деньги. Сортировка исходного материала по цветам не приемлема. Использование суперконцентрата для тупой забивки серого цвета – темносиним на стадии грануляции считаю не рентабельным из за высокого расхода красителя. Исходный материал любые канистры с помойки предварительно прошедшие дробление и отмывку от загрязнений, чем их красят на заводе, не знаю. Готов заплатить за решение вопроса и предоставить производственную базу для опытов. Китайцы этот вопрос уже решили, только они не скажут. Спасибо. Кирилл.
×
×
  • Создать...