Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Luidmila

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Luidmila

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Соединения I и II можно получить из пиперидина, используя превращения по приведенной ниже схеме. Именно таким путем Гофман впервые установил строение пиперидина
  2. нужно написать уравнения реакций цепочки превращений: 1.бензол-(окислениие O2 в присутствии V2O5- получаем соединение D 2.соединение D - (провести гидрирование)- получаеи соединение E 3.соединение E - (взаимодействие с бензолом в присутствии AlCl3) - получаем соединение F 4.соединение F - (Zn/Hg HCl) получаем соединение G 5.соединение G - (AlCl3) - получаем соединение H 6.соединение H - (Zn/Hg HCl)- получаем соединение I 7.соединение I - (t, Pd/C) - получаем нафталин по 1 реакции я думаю при окислении бензола получится малеиновый ангидрид по 2 реакции при гидрировании малеинового ангидрида получаем янтарную кислоту начиная с 3 реакции ничего не могу придумать.ПОМОГИТЕ, КТО ЗНАЕТ!
  3. Спасибо!Я тоже так думала, что какая-то опечатка.Действительно,с восстановлением вопрос весьма двоякий. И непредельные кетены не дают гидразонов (при взаимодействии с фенилгидразином), что меня и наводило на сомнения. Вы рассеяли мои сомнения.
  4. Соединение состава С6H10O взаимодействует с цианистым водородом, этиленгликолем, гидроксиламином и фенилгидразином; при восстановлении дает 3-метилпентанол-2; в щелочной среде конденсируется само с собой. Напишите структурную формулу это-го соединения и уравнения перечисленных реакций. Думала, что это кетон, но меня смущает 10 атомов H, т.к. кетон (с учетом получения 3-метилпентанола-2) должен бы иметь формулу H3C-CH2-CH(CH3)-C(=O)-CH3 получается 12 атомов H. Что это за соединение? И как пойдут реакции? Подскажите, пожалуйста!
  5. подскажите реакцию обесцвечивания брома и перманганата калия шикимовой кислотой (C7H10O5) Я так понимаю, что эти реакции являются качественными на двойную связь. не могу сообразить, как двойная связь разорвется и куда встанет бром и как произойдет окисление перманганатом?
  6. Пропаналь можно получить дегидрированием пропанола Гидрогенизация жиров — каталитическое присоединение водорода к сложным эфирам глицерина и ненасыщенных жирных кислот.
  7. Какое вещество получится при взаимодействии пиридина: А)с сульфатом меди Б) хлористым железом?
×
×
  • Создать...