Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Set O. Lopata

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Set O. Lopata

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Na3[Co(NO3)6 - это гексанитратокобальтат (III) натрия. Вообще, если неорганическое соединение состоит из анионной и катионной частей, то название будет тоже состоять из двух частей: на первом месте название аниона в именительном падеже, а на втором - название катиона в родительном. Подробнее в любой книге по химической номенклатуре, например Р. Кан и О. Дермер "Введение в химическую номенклатуру".
  2. Set O. Lopata

    PN23

    Гидрофторид — неудачное название для вещества такой структуры. Гидрофторидами называют соединения, имеющие в составе анион HF2-. HArF — это гидрид-фторид аргона.
  3. Это какой-то умник перевёл с английского trace amounts как «вкрапления». Исправил.
  4. Да эта таблица практически без сомнения имеет отношение к истории химии (конкретно — к истории периодического закона), а не к каким-то физическим свойствам элементов. Почему 104-й и 105-й элеиент окрашены в те же цвета, что и основная масса? Загадка. Возможно простая ошибка.
  5. Задачу можно свести, как я понял, к оценке количества кислорода, потребного для полного окисления известной массы органического вещества. Следовательно, нужно взять среднюю формулу белка и жира, и написать уравнение полного окисления. Для белка можно взять состав пресловутого "протеина" Мульдера — C16H24N4O5. Понятно, что там может быть сера и ещё что-нибудь, но радикально картина не изменится. C16H24N4O5 + 19,5 O2 → 16 CO2 + 12 H2O + 2N2. При данной стехиометрии на окисление 1 г белка расходуется 2,17 г кислорода. В качестве жира возьмём тристеарин. (C17H35COO)3C3H5 + 81,5 O2 → 57 CO2 + 55 H2O. При данной стехиометрии на окисление 1 г жира расходуется 2,93 г кислорода.
  6. ГОСТ 17.1.1.04-80 КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ПО ЦЕЛЯМ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ "Вода техническая - Вода, кроме питьевой, минеральной и промышленной, пригодная для использования в народном хозяйстве."
  7. Какая опечатка? Есть удельная теплоёмкость - в джоулях на грамм на кельвин, есть мольная (атомная) - в джоулях на моль на кельвин. Если поделить вторую на первую, получится молярная (атомная) масса в граммах на моль.
  8. Проблема стабилизации состояний окисления и некоторые закономерности Периодической системы элементов. Ю. М. Киселёв, Ю. Д. Третьяков Киселёв__Третьяков__1999__Проблемы_стабилизации_состояний_окисления_и_некоторые_закономерности_Периодической_системы_элементов.pdf
  9. Четверные и пятерные связи возможны между атомами d-элементов, например, в ацетате хрома (II). При перекрывании соответствующим образом ориентированных d-орбиталей возможно образование δ-связей.
  10. Не читайте таких энциклопедий. 30% муравьиная кислота имеет плотность 1,07. Что в ней будет плавать?
  11. Если его дают синтезировать первокурсникам, значит не всё так плохо http://www.chem.msu.su/rus/teaching/aleshin/icl3.html агрегат для синтеза приблизительно вот так выглядел. Только в варианте на рисунке, хлор не сжижают, а под слоем четырёххлористого делают синтез. Видимо между 91/92 и 94 гг. внесли изменения в методику для студентов. После процедуры сжижения хлора у меня обоняние на неделю отбило напрочь. То есть он воняет не сильнее, чем сам хлор. На вид - твёрдое желто-оранжевое вещество.
  12. Я на первом курсе на практикуме по неорганике ICl3 получал. Без всякого электролиза. Просто в сжиженный хлор засыпал иод.
  13. На первом курсе на практикуме делали опыт - восстанавливали ванадат цинком. По мере изменения окраски отливали порцию в пробирку и заливали парафином. Получался весь "хамелеон" в одной пробирке.
  14. Где подтверждение??? Нет такой теории. Домыслы беспочвенные только.
  15. Есть мнение, что сжигание всего ископаемого топлива и перевод всех лесов на дрова с последующим сжиганием вернёт атмосферу в то состояние. в котором она пребывала до начала фотосинтетической деятельности зелёных растений. То есть содержание кислорода упадёт до нуля, а содержание CO2 вырастет на порядки. Это всего лишь обращение фотосинтеза вспять.
×
×
  • Создать...