Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Set O. Lopata

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Set O. Lopata

  1. Na3[Co(NO3)6 - это гексанитратокобальтат (III) натрия. Вообще, если неорганическое соединение состоит из анионной и катионной частей, то название будет тоже состоять из двух частей: на первом месте название аниона в именительном падеже, а на втором - название катиона в родительном. Подробнее в любой книге по химической номенклатуре, например Р. Кан и О. Дермер "Введение в химическую номенклатуру".
  2. Set O. Lopata

    PN23

    Гидрофторид — неудачное название для вещества такой структуры. Гидрофторидами называют соединения, имеющие в составе анион HF2-. HArF — это гидрид-фторид аргона.
  3. Это какой-то умник перевёл с английского trace amounts как «вкрапления». Исправил.
  4. Да эта таблица практически без сомнения имеет отношение к истории химии (конкретно — к истории периодического закона), а не к каким-то физическим свойствам элементов. Почему 104-й и 105-й элеиент окрашены в те же цвета, что и основная масса? Загадка. Возможно простая ошибка.
  5. Задачу можно свести, как я понял, к оценке количества кислорода, потребного для полного окисления известной массы органического вещества. Следовательно, нужно взять среднюю формулу белка и жира, и написать уравнение полного окисления. Для белка можно взять состав пресловутого "протеина" Мульдера — C16H24N4O5. Понятно, что там может быть сера и ещё что-нибудь, но радикально картина не изменится. C16H24N4O5 + 19,5 O2 → 16 CO2 + 12 H2O + 2N2. При данной стехиометрии на окисление 1 г белка расходуется 2,17 г кислорода. В качестве жира возьмём тристеарин. (C17H35COO)3C3H5 + 81,5 O2 → 57 CO2 + 55 H2O. При данной стехиометрии на окисление 1 г жира расходуется 2,93 г кислорода.
  6. ГОСТ 17.1.1.04-80 КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ПО ЦЕЛЯМ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ "Вода техническая - Вода, кроме питьевой, минеральной и промышленной, пригодная для использования в народном хозяйстве."
  7. Какая опечатка? Есть удельная теплоёмкость - в джоулях на грамм на кельвин, есть мольная (атомная) - в джоулях на моль на кельвин. Если поделить вторую на первую, получится молярная (атомная) масса в граммах на моль.
  8. Проблема стабилизации состояний окисления и некоторые закономерности Периодической системы элементов. Ю. М. Киселёв, Ю. Д. Третьяков Киселёв__Третьяков__1999__Проблемы_стабилизации_состояний_окисления_и_некоторые_закономерности_Периодической_системы_элементов.pdf
  9. Четверные и пятерные связи возможны между атомами d-элементов, например, в ацетате хрома (II). При перекрывании соответствующим образом ориентированных d-орбиталей возможно образование δ-связей.
  10. Не читайте таких энциклопедий. 30% муравьиная кислота имеет плотность 1,07. Что в ней будет плавать?
  11. Если его дают синтезировать первокурсникам, значит не всё так плохо http://www.chem.msu.su/rus/teaching/aleshin/icl3.html агрегат для синтеза приблизительно вот так выглядел. Только в варианте на рисунке, хлор не сжижают, а под слоем четырёххлористого делают синтез. Видимо между 91/92 и 94 гг. внесли изменения в методику для студентов. После процедуры сжижения хлора у меня обоняние на неделю отбило напрочь. То есть он воняет не сильнее, чем сам хлор. На вид - твёрдое желто-оранжевое вещество.
  12. Я на первом курсе на практикуме по неорганике ICl3 получал. Без всякого электролиза. Просто в сжиженный хлор засыпал иод.
  13. На первом курсе на практикуме делали опыт - восстанавливали ванадат цинком. По мере изменения окраски отливали порцию в пробирку и заливали парафином. Получался весь "хамелеон" в одной пробирке.
  14. Где подтверждение??? Нет такой теории. Домыслы беспочвенные только.
  15. Есть мнение, что сжигание всего ископаемого топлива и перевод всех лесов на дрова с последующим сжиганием вернёт атмосферу в то состояние. в котором она пребывала до начала фотосинтетической деятельности зелёных растений. То есть содержание кислорода упадёт до нуля, а содержание CO2 вырастет на порядки. Это всего лишь обращение фотосинтеза вспять.
  16. Что удивительного-то? Половые гормоны стандартно используются при изучении наследования признаков, сцепленных с полом. Селекционеры, в том числе и аквариумисты, тоже не отстают от передовых техннологий. Про формирование половых признаков у гуппи можно прочитать у Митрохина (здесь выжимка http://mixzona.ru/referat/referat/18274/) А вырасти лишне может, да
  17. Названия на "ун-" отражают значение порядкового номера: "ун-ун-нулий" - 1-1-0. Однако предложение давать элементам второй сотни названия, образованные от латинских числительных, не было официально принято ИЮПАК. Элементам продолжают присваивать обычные названия. Правда, чрезвычайно ужесточились правила определения приоритета для групп исследователей, желающих назвать новый элемент, чтобы не повторилась история с двумя параллельными наборами названий от советских и американских ядерщиков (Нисльсборий-Ганий, Курчатовий-Резерфордий и пр.) 110 элемент назван дармштадтием, 111 - рентгением. 112, 113, 114, 115, 116 и 118 элементы пока утверждённого названия не получили, а предварительные теперь давать запрещено. Что касается чрезвычайно незначительного времени жизни свертяжёлых ядер - тоже не совсем правда. Теоретически предсказан, а теперь и обнаружен на практике т. н. "Остров стабильности" в области ядер с Z в районе 110-114. Для самых стабильных (предсказанных) нуклидов период полураспада может измеряться годами, а то и сотнями тысяч лет. Пока же рекорд у нуклида 268Db - около 32 ч.
  18. Bollinger Jean Claude, Faure Rene, Yvernault Theophile, Stahl Daniel On the existence of the protonated hydronium dication H4O2+ in sulfolane solution. Chemical physics letters, vol.140 n.6 pp:579-581 (1987) Abstract The enthalpy of solvation in sulfolane of the gaseous protonated hydronium dication is estimated as -628 kcal/mol at 298 K. Using literature data, a value [Delta]Ho = -212 kcal/mol is calculated for the reactionH3O+ + H+--> H4O2+ (in sulfolane), supporting the thermodynamic existence of H4O2+ in sulfolane solution, as characterized previously by potentiometric and conductometric titrations. Some aspects of these results are discussed.
  19. Да, есть такой термин у пожарников, вы правы. http://negorim.ru/klas-14.html Там же есть и формула Менделеева, для приблизительного расчёта QНp, можете ею воспользоваться.
×
×
  • Создать...