Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Floopik

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Floopik

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте! В интернете много способов получения калиевой селитры. Один из них, основанный на растворимости веществ при разных температурах ( http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=47962&view=findpost&p=270213 ), здесь много раз обсуждался, но чёткого и понятного ответа не было. KCl + NH4NO3 = KNO3 + NH4Cl. Поскольку газ не выделяется, не выпадает осадок, то реакция не должна идти до конца, тем не менее этот способ самый популярный, и люди успешно получают с помощью него KNO3. До сих пор не понятно, почему проходит реакция. Может насыщенный раствор KCl и NH4NO3 нагревают так, что продукт реакции NH4Cl распадается на NH3 и HCl, которые при температуре распада являются газами, и тогда реакция идёт до конца? Или всё же в осадок выпадают 4 соли? Прошу пояснить. Заранее спасибо!
  2. Вот меня и интересует, можно ли так же получить по этой реакции (KCl + Na2CO3) получить NaCl.
  3. Да, связан. Но получаются же новые вещества по этой формуле. Или понятие реакции к веществам в растворах не относится? Могу ли я так же на способе, основанном на растворимости веществ по формуле KCl + Na2CO3 получить NaCl?
  4. Но как же? Ведь так калиевую селитру получают.
  5. А почему KCl + NH4NO3 = KNO3 + NH4Cl? Ведь здесь тоже осадок не выпадает и газ не выделяется?
  6. Floopik

    KCl + Na2CO3

    KCl + Na2CO3 - будет ли реакция?
  7. Здравствуйте! При изготовлении калиевой селитры путём растворения в водяной бане KCl и NH4NO3 в пропорциях 1:1 и последующем охлаждении раствора на дне банки образуются кристаллы KNO3, но по уравнению KCl+NH4NO3 = KNO3+NH4Cl. Вопрос: выпадает ли в осадок NH4Cl? И если да, то как избавиться от него? Заранее спасибо!
  8. Здравствуйте! В горячую (70 градусов ) воду добавляли 2 соли, пока они не перестали растворятся , прореагировав, они дали 2 других соли, растворимость которых при 70 градусах допустим равна 150 г/100 мл и 160 г/100 мл. Раствор охладили до 0 градусов, а растворимость солей стала 16 г/100 мл и 18г/мл соответсвенно. На дне ёмкости стал образовываться осадок. В осадок выпадают обе соли или какая-то одна?
×
×
  • Создать...