Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

xumuk207

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент xumuk207

  1. Разбираю задачу из Международной Менделеевской Олимпиады, и возник вопрос, связанный с обозначениями. Вот решение: http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/olimp2008/tour1_solutions.pdf Мой вопрос касается пункта 3. Что обозначают полукруглые стрелочки над "обычными" стрелочками? Если несложно, объясните, пожалуйста, кратко сущность данных превращений. Заранее спасибо за ответ.
  2. Объясните, пожалуйста, как решать следующие задачи: 1. При добавлении сильного основания к раствору, содержащему ионы цинка, выпадает гидроксид цинка (ПР=1,2*10^-17). К 1 л раствора, содержащему 5,0*10^-2 моль ионов цинка, добавили 0,01 моль гидроксид ионов. Рассчитайте pH полученного раствора. 2. При добавлении большего количества щёлочи осадок растворяется, т. к. образуется комлексный ион с константой образования 4,68*10^17. Рассчитайте pH раствора, полученного в предыдущем задании, при добавлении к нему 0,1 моль гидроксид ионов (суммарный объём раствора не изменялся). Заранее спасибо.
  3. Решаю следующую небольшую задачку: При добавлении соединения А к избытку эфирного раствора метилмагнийбромида выделяется некоторое количество метана, а после гидролиза реакционной смеси образуется 2-метилбутанол-2. Определите строение соединения А. Вроде бы всё несложно: А - бутанон-2. Но тупик вот в чём: не могу объястнить образование метана. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо.
  4. Задача выглядит так: Шесть таблеток белого вещества (общим весом 9,4 г) растворили в воде и добавили порошок двуокиси марганца. При этом выделилось 1,12 л газа А, который после пропускания через трубку, в которой происходит тихий электрический разряд, уменьшает объём, и получившийся газ В при реакции с раствором йодистого калия выделяет йод, при этом объём газа не изменяется. Двуокись марганца отфильтровали и взвесили, предварительно высушив. Её вес оказался равным её исходному весу. К прозрачному фильтрату добавили избыток раствора едкого натра. При кипячении было получено 4,48 л газа С, который при сгорании в атмосфере кислорода дал 5,4 мл воды и 2,24 л газа Х (плотность 1,25 г/л). Оставшуюся жидкость осторожно нейтрализовали и добавили избыток соляной кислоты. При этом выделилось 2,24 л газа Y, который при пропускании через избыток известковой воды выделил 10 г осадка. Газ, полученный при прокаливании этого осадка, при пропускании над раскаленным углём увеличивает свой объём вдвое. Оставшийся раствор содержит только соляную кислоту и хлорид натрия в количестве, соответствующих количеству добавленных реагентов. Определить формулу исходного вещества и объяснить результаты проведенных опытов. Итак, до чего я дошёл: А - кислород, В - озон, С - аммиак, Х - азот, Y - углекислый газ. А вот с исходным белым веществом проблемы возникли. Сможете мне помочь?
  5. Помогите, пожалуйста, с задачей. Мне нужно знать вещества, содержащие в своём составе азот и выделяющие кислород в присутствии диоксида марганца.
  6. Никак не могу понять, почему в реакции замещения наиболее легко вступают третичные спирты. В учебнике написано, что в их молекулах на углероде при гидроксильной группе находится наибольший по величине частичный положительный заряд. А я вот не согласен. Если же это правда (а это, скорее всего, правда), то объясните, пожалуйста этот момент максимально подробно. Заранее спасибо за ответ.
  7. Помогите, пожалуйста, разобраться в авторском решении олимпиадной задачи по неорганической химии. Задача 9-3: http://www.chem.msu.ru/rus/olimpiad/russia/2004/zadanija.pdf Её решение здесь: http://www.chem.msu.ru/rus/olimpiad/russia/2004/solution.pdf Мне непонятно, каким образом выходить на формулы Na2CO3*H2O и Na2CO3*10H2O. В остальном решение понятно. Хотелось бы целиком разобраться в такой классной задаче. Заранее спасибо.
  8. Объясните, пожалуйста, как происходит старение осадка (механизм). Например, как Fe(OH)3 переходит в FeOOH? Заранее спасибо.
  9. Почему? Я просто так подумал, потому что кислород в недостатке. А вы не можете написать, сколько у Вас получилось?
  10. 12,0 угля сожгли в 16,8 л кислорода. Продукты пропустили через 150 г 20% раствора гидроксида натрия. Найдите массы всех растворённых веществ. Мне вот что непонятно: будет ли при горении угля образовываться CO? Нужно ли в этой задаче учитвыать взаимодействие CO2 с водой? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо.
  11. Объясните, пожалуйста, почему оксалат кальция растворим в сильных кислотах, но не растворим в уксусной кислоте. Также не понимаю, почему оксалат бария растворим в уксусной кислоте. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...