Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PassionPlay

Пользователи
  • Постов

    65
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент PassionPlay

  1. А эту монографию еще случайни никто не написал?? Почитал бы с большим интересом
  2. Добрый день! Прошу поделиться опытом и знаниям по такому вопросу. На что влияет длина радикала у неионогенных пав? С одной стороны длина цепи отвечает за сродство с загрязнением (подобное лучше растворяется в подобном, поэтому масло с цепочками 16-18 лучше отмывать павами с таким же радикалом), а с другой с ростом цепи уменьшается растворимость пав. Но все ли на этом? На что влияет четность и нечетность цепочек? Чем условно изотридецет-6 или с9-с11 парет 6 моль эо отличается от (с12-с14)лаурет-6? Зачем нужен такой пав как этоксилированный бутил? Какое промышленное назначение у пав с таким коротким радикалом? Как по строению пав предсказать его функцию, какой пав будет лучше эмульгировать, какой диспергировать, а какой смачивать. Очень интересует эта тема. Буду рад любым ответам. Также ищу любую литературу по теме. Очень много по коллоидной химии, но мало о практических аспектах применения пав. Также очень интересна тема кватернизированных этоксилированных аминов. Заранее большое спасибо!
  3. Интересный вариант. Есть в России заводы-изготовители? Я ведь вроде задавал вопрос по фильтрации. Как выбрать экстрагент и что делать с продуктом я знаю. Если нет идей по теме, то лучше воздержаться от комментариев.
  4. Делали ВЭЖХ по выборке из полифенолов винограда. Смотрели экстрактивность различных растворителей, пока данное соотношение наиболее приемлемо. Этиловый спирт, конечно, лучше и подвижнее, но есть факторы, которые не позволяют его использовать. К сожалению не могу приложить ВЭЖХ, так как продукт еще не выпущен на рынок. Усредненная идея - это вытяжка полифенолов винограда и продажа их в виде БАД. Поэтому есть ряд ограничений на растворители. 9 из 10 машиностроительных предприятий предлагают вакуумную фильтрацию или декантацию. Очень редко сепараторы, но с очень маленькой производительностью - 35 кг 1 загрузка - за цену от 2х миллионов. Были варианты и с протирочными машинами, и с центрифугой-декантером. Пока результат около нулевой.
  5. Так весь смысл экстракции полезных веществ в глицерине, изменение соотношения не имеет смысла.
  6. Добрый день всем! Есть установка для экстракции растительного сырья - сушенный виноград дробится до фракции 1-3мм, затем экстрагируется смесью вода/глицерин 60/40. При этом температура 65 градусов. Проблема в фильтрации остатка - получается довольно вязкая слизеподобная масса, которая забивает любые поры почти мгновенно и блокирует дальнейшую фильтрацию. Пробовали нутч-фильтр, фильр-чан, мешочные и картриджные фильтры. К сожалению результат около нулевой. Посоветуйте принципиальные подходы к решению задачи. Хороший вариант центрифуга, но стоимость даже небольшой исчисляется в миллионах рублей
  7. Я планирую все это прописать в доп соглашении к трудовому договору, на честное слово с детства не ведусь.
  8. Здравствуйте! Так уж случилось, что устроился работать в одну фирму разработчиком косметики. Изначально была договоренность, что буду получать процент от продаж всех средств разработанных мной. Сейчас идут переговоры о размере процента и тут я даже не знаю среднего уровня. Подскажите, кто на каких условиях работает. Пока разговор происходит около цифры 3% от продаж на протяжении 3 лет, что думаете?
  9. Почему именно алюминий? Я так понимаю, вы имеете ввиду гидрооксид алюминия.
  10. Недавно растворял MgCl2*6H2O в воде. В пересчете на безводный MgCl2 должен был получиться раствор 30% при плотности примерно 1.29-1.30. По итогу плотность совпала, но раствор получается мутный. При этом это далеко до предела растворимости этой соли при температуре +20. На следующий день раствор светлеет, а на дне образуется мелкодисперсный осадок. Вопрос что это может быть? По паспорту нерастворимые примеси 0,02%, а осадка явно больше этой цифры. Пробовал закислить раствор - получилась светло-желтая абсолютно прозрачная жидкость, после выравнивания рН обратно 6.5 сначала образовывались белые хлопья, которые очень быстро растворились. Брал лимонку и соду. Уже пару дней раствор стоит прозрачный, но очень интересно что это за примесь и почему на нее так подействовал переход рН или тут вопрос больше к природе кислоты и щелочи? В целом буду рад любой информации по теме шестиводного хлорида магния и работе с ним.
  11. Привет! Хочу почитать проф литературу по принципам построения составов бытовой химии. Желательно с максимальным углублением в физико-химические процессы. Интересуют взаимодействия павов, мицелообразование, механизмы работы составов. То есть интересен не набор составов, хотя можно и их, если с пояснением принципа подбора компонентов, а сам механизм именно такого выбора. В целом вообще интересна любая литература по данной тематике.
  12. Всем здравствуйте! По наводке коллег заинтересовался одним средством от накипи. Вроде бы что там интересного, но при нанесении на объект с накипью происходит бурное выделение газа, а вместе с ним появляется и пена, при этом в составе никаких ПАВ нет. Да и вообще указано странно - 15-30% ст 200 кислоты. Так вот это и не понятно, что за ст кислоты? Почему так бурно идет реакция, хотя обычно кислый гидролиз солей идет не очень быстро. Средство довольно дешевое, так что не думаю что там что-то очень дорогое и сложное. В голову приходит только адипиновая кислота.
  13. Занимаемся разработкой и внедрением рецептур средств бытовой химии.Предлагаем реально работающие составы, технологические карты, материальный баланс. Поможем с подбором сырья, разработаем теоретическое и аппаратное обеспечение входных и выходных анализов.Очень большой список средств:- шампуни, кондиционеры и спреи для волос разных категорий и сегментов рынка;- средства для мытья посуды различных концепций;- гели для тела, пенки для умывания и интимной гигиены;- крем-мыло для рук, тела и лица;- крема для рук, лица, т-зоны, скрабы;- ополаскиватели полости рта, крем для фиксации зубных протезов; - дезинфицирующие средства;- антисептики для рук, гелевые антисептики, разные концепции;- технологии получения растительных экстрактов;- профессиональные моющие и сип-мойка;- антифризы для различных температури многое другое.Окажем помощь в наладке уже имеющегося производства, любые химические консультации.
  14. Здравствуйте, коллеги! Сейчас на рынке большое множество антисептических и дезинфицирующих средств. Интерес представляют средств, которые в своем составе одновременно содержат полигексаметиленгуанидин гидрохлорид и бензалкония хлорид. По сути оба являются катионными ПАВ, так как несут на азоте положительный заряд. Помогите разобраться с методами определения. Возьмем для примера случайное средство (не реклама!) "Чистодез-спрей". В методике определения сначала определяется сумма четвертичных аммониевых соединений методом двухфазного титрования. Тут все ясно - анион лаурилсульфата связывается с катионом ЧАСа и становится нерастворим в воде и переходит в неполярную фазу. Водный раствор меняет рН, а индикатор цвет. Вопросы возникают, когда пытаюсь разобраться с селективным определением ПГМГ. Изготовитель заявляет все тоже двухфазное титрование, только с другим индикатором, вместо эозин-метиленового синего бромфеноловый синий. Не могу понять, почему при прочих равных селективно определяется только ПГМГ ГХ? И при чем тут замена индикатора, который показывает рН. Как создаются условия, при которых БАХ не оттитровывается лаурилсульфатом натрия? Вот ссылка на методические указания данных товарищей https://imkosmetik.com/upload/filemanager/Инструкция Чистодез_спрей.pdf
  15. Да понятно, что все это дичь полная. Но вот начальство мракобесы и хотят такое же. Я еще читал, что на цеолит наносят naclo2 и naoh. Смущает возможность образования clo2 в присутствии щелочи. Или это наоборот, чтобы с водой hclo3 не образовывалась?
  16. Коллеги, что думаете про такое японское поделие как nanoclo2? Это специальная приспособа, которая выделяет clo2 и должна защищать от вирусов. Меня очень смущает возможный гидролиз clo2 на слизистых до hclo3. И второе не понятно получение самого clo2 в этом пакетике. В теории это должна быть реакция бертолетовой соли с щавелевой кислотой вида: 2kclo3+h2c2o4=2clo2+k2co3+co2+h2o Хотя производитель пишет про гранулированный clo2. Это вообще дикость Начальник требует взять и повторить, любые увещевания о бесцельности и бесплотности идеи он не слышит. Что посоветуете?
  17. Коллеги, а у меня больше интересует где вы ищите себе подработку? Есть большая база рецептур и технологий косметических средств, бытовой химии, дезинфицирующих средств, а кому они могут быть нужны и как с этим человеком связаться не представляю.
  18. Есть опыт разработки дезинфицирующих средств. Вот почта Elabrion@yandex.ru
  19. Возможно ли хранить альдегиды, в частности глутаровый альдегид в пэт таре?
  20. Для того, чтобы потом он вступил в реакцию с внесенным компонентом.
  21. Коллеги, какие вещества могут выступать в реакции донором ацетильных групп? Пока в голову приходит только ацетилсалициловая кислота в щелочной среде и такой же щелочной гидролиз поливинилацетата
  22. Коллеги, такая проблема. Нужно определить надуксусную кислоту в растворе. В растворе она получается из реакции ацетилсалициловой кислоты и перекиси водорода. АСК в щелочной среде гидролизует с образованием ацетат-иона, который и реагирует с перекисью. Сначала определяется перекись. В пробу вносится 25 г воды и 20 г 1н серной кислоты и оттитровывается перманганатом калия. Тут и есть проблема. Раствор должен быть прозрачным и титроваться до устойчивого светло-розового цвета. А на деле цвет при прибавлении порции перманганата начинает уходить в желтый. Сначала очень слабый оттенок, а затем все более интенсивный. В итоге, не могу понять точку до которой нужно титровать. Если при желтой окраске добавить 10г калий иодида, то цвет становится насыщено-желтым и потом можно титровать тиосульфатом до прозрачного цвета. Но вызывают сомнения достоверность показателей нук. В чем может быть проблема? Или какие есть альтернативы определения нук, минуя титрование перекиси водорода.
×
×
  • Создать...