Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ivasi

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ivasi

  1. SnCl4 из SnCl2 можно получить, растворив последний в HCL и прилив H2O2...
  2. Технология напнесения пленки CuO http://www.scirp.org/journal/PaperDownload.aspx?paperID=5573
  3. Наиболее простейшим аппаратом для напыления металлов, кремния и проводящих оксидов является магнетронный распылитель.
  4. Получить CuCl можно восстановив CuCl2 сульфитом натрия
  5. lexey, любая технологическая операция удорожает техпроцесс, тем более если это технологически сложная операция - типа гальваники. Никакой технолог на это не пойдет. Вот и спрашиваю - для чего серебрить серебро после пайки? Может это все таки не серебро а нейзильбер, мельхиор, аргентан ? В настоящее время все шире используется сварка и лазерная сварка вместо пайки. Развели мы тут офтоп... Нужно завязывать.
  6. В чем собрались растворять керамику, если не секрет?
  7. Все ясно... После пайки изделие отбеливают, затем шлифуют. Какое серебрение? Для чего серебрить серебро?! Зачем писать и утверждать то чего/о чем не знаете?
  8. lexey, это какие такие ювелирные изделия серебрят после пайки?!
  9. Это вы так думаете... На самом деле разница очень большая. Если у вас есть микроскоп или доступ к нему - советую посмотреть на срез и на поверхность обоих образцов. В случае серебрения горячим способом происходит диффузия серебра в поверхностный слой провода. что дает прочный, плотный переходной слой - без резкой границы между металлами. После проходжения ванны с серебром провод протягивается через фильеры и немного растягивается. Это дает идеально ровную, практически зеркальную поверхность. В вашем случае и сцепление неоднородное, и резкий переход медь/серебро и поверхность шершавая и, возможно, сам слой серебра - рыхлый. Ну и чисто с практической точки зрения - подскажите, как электрохимическим способом покрыть 20-100 метров медного провода?
  10. aversun, не совсем так. Для радиолюбительских целей используется метод наплавления серебра. и провод не медный, а латунный. Серебрение производится путем протягивания провода через ванну с расплавленным серебром. Нанесенный вручную слой только уменьшит добротность на частотах выше 3х ГГц. Потому что сцепление с поверхностью провода не будет однородным, слой серебра так же будет неоднородным. То жесамое и в случае с микрополосковыми линиями - полировка медных линий гораздо эффективнее покрытия их серебром в кустарных условиях.. Для радиолюбительских целей нужно использовать готовый провод. Если нет то провод потолще.
  11. The Answer, для чего вам это нужно?
  12. Тантал тоже не растворяется в царской водке, в отличии от платины и плавится при ~3000 градусах. Касательно аппарата - больно уж он страшный. Ни ни трансформатора, ни дросселя - вы что напрямую 220 вольтами - постоянкой электролиз проводили смеси спирта и раствора NaCl ?!!
  13. http://www.ntpo.com/patents_building_mater...terials_4.shtml ...Задачей изобретения является создание нетоксичной пасты для матирования, которая при ее применении позволяет улучшить качество матированной поверхности...
  14. Определение "Заменить" не совсем конкретно. Напрямую заменить хлорид серебра на что либо, путем хим. замещения - не получится, при переводе его в активную, растворимую соль серебро вымоется из эмульсии. Можно вымыть серебро, пропитать эмульсию раствором какой нибудь растворимой соли, затем перевести ее в нерастворимое состояние во втором растворе. Сульфат бария имеет довольно большие кристаллы, поэтому скорее всего не получится. Можно попробовать опустить изображение в раствор нитрата свинца, а затем в раствор хлорида натрия. Хлорид свинца более похож на хлорид серебра чем сульфат бария.
×
×
  • Создать...