Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Romani

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Romani

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Ладно, может вопрос как-то неудачно сформулирован, тогда иначе. Посмотрел кинетику реакций, посчитать скорость реакции не сложно, разве что совершенно неясно откуда брать константы скорости. Всюду и везде - "определяется опытным путем". По справочникам констант очень мало, да и те совсем не то. Есть вообще какие-то ориентировочные сведения сколько времени может длиться та или иная реакция?
  2. Здравствуйте, снова боюсь вопрос немного не по теме, и все же. Для одной вспомогательной стадии технологической схемы необходимо использовать химический реактор. Конкретно, процесс тривиальный - смесь воды, инертной грязи и осадившегося Al(OH)3 нужно смешать с раствором серной кислоты, чтобы получить в результате раствор соли (с опять таки грязью), которую мы там впоследствии уже профильтруем, почистим. Основная сложность - расчет реактора, т.к. те материалы, что в сети находтся, несколько не подходят - исходные данные у меня очень расплывчатые - примерное содержание Al(OH)3 на единицу объема смеси, концентрацию серной кислоты, в приниципе можно брать любую, температура\давление - никаких данных, да и полный расчет параметров реактора\процесса мне не нужен, только ориентировочный на размеры реактора. В общем, с этим вот затык, может кто-то что-то подсказать?
  3. Гмм, однозначно? Решал вот как тут - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37301&view=findpost&p=225813, только константу диссациации взял для гидроксида алюминия - получилось что-то порядка 28% степени гидролиза. В результате, прямо скажем. не очень уверен, но вот по СНИП 2.04.02-84 (пункт 6.65) вроде как тоже говорится считать взвешенными частицами 50% от массы сульфида алюминия, впрочем не уверен что это реально связано друг с другом.
  4. Здравствуйте, господа, нужен небольшой совет. Подскажите как найти массу выпавшего в осадок гидроксида алюминия при концентрации исходного сульфата албминия 30 миллиграмм на литр и вообще может ли он выпадать в осадок нацело, особенно при использовании в качестве коагулянта? Других исходных данных нет, разве что вода берется из Невы. Также, если вдруг кто-то в курсе пара вопросов по отстойникам - подскажите как рассчитывается объем зоны осаждения в тонкослойных отстойниках, имеется формула, но неясно как её трактовать. Кроме того, следует ли учитывать взвесь хлопьев коагулянта, при рассчете осаждения частиц в отстойнике или по дефолту предпологается что пока мелкая взвесь осядет хлопья уже осядут?
×
×
  • Создать...