Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Yury_2011

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Yury_2011

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. В один и тот же день делали 7 партий эмали из одних и тех же компонентов - четыре партии посыпались, а три нет? Вопрос - полимер один и тот же, мел и диоксид титана сухие без влаги, лецитин - природный продукт? Может в нем собака зарыта? А какие показатели можно посмотреть в лецитине? А то мы проверили плотность и все.
  2. 1. Сополимер метилметакрилата и бутилметакрилата, молекулярная масса 55 тыс.дальтон, кислотное число 3,2 2. Сополимер стирола и 2-этилгексилакрилата, молекулярная масса 65 тыс.дальтон, кислотное число 8
  3. Подскажите пожалуйста, эмаль выпадает в осадок - на дне пигментная часть. Сначала делали эмаль на акриловом сополимере (сополимер, ксилол, соевый лецитин, бентонитовая глина, диоксид титана и мел) - все было хорошо, как только перешли на стирол-акриловый сополимер (все остальные компоненты прежние) - через 1 неделю начал образовываться твердый осадок, анализ показал что это диоксид титана и мел. В чем может быть причина?
  4. Подскажите пожалуйста при каких температурах можно изготавливать акриловую эмаль, растворителем является толуол. Интересует минимальная температура и максимальная. У нас в диссольверах при перетире пигментов и наполнителей эмаль нагревается до 56 градусов по цельсию. Где можно взять ссылку на эти температурные режимы - ГОСТ, литература, инструкция и т.д.
  5. Необходим совет - на улице минус 19, в цеху менее 5 градусов - можно ли при такой температуре изготавливать эмаль, температура растворителя 4 градуса - полимер растворяется около часа. На выходе температура эмали 17-20 градусов. И ситуация совершенно другая - на улице плюс 30 градусов, в цеху все 40, температура эмали - 45-50 градусов. Какие есть вообще рекомендации или правила, если какой ГОСТ и т.д. Надо доказать начальникам что этого делать при таких погодных условиях нельзя.
  6. Может кто нибудь знает где можно приобрести ультромикроскоп? Буду очень благодарен за любую информацию - телефоны, адреса, ссылки на сайты и т.д.
  7. Может сделать так, - взять эксикатор, налить туда 3% раствор NaCl, подкислить раствор уксусной кислотой, подвесить окрашенные пластины. Эксикатор поместить в термостат (40 градусов по цельсию). Через сутки, трое, семеро и тд. оценивать внешний вид покрытия. А как можно быстро проверить эмали для защиты бетона (антикарбонизационные эмали).
  8. К сожалению у меня нет камеры соляного тумана. Может вместо кислоты попробовать 3-х процентный раствор NaCl.
  9. Меня интересует опытный путь. Может есть смысл нанести на металлические пластины из черного железа, сделать надрезы и опустить в подкисленную соляной (серной) кислотой воду. Подождать несколько дней и сравнить внешний вид. Ни этикетки, ни ТУ я не имею.
  10. Как можно быстро проверить обладает ли эмаль антикоррозионными свойствами?
  11. Подскажите пожалуйста, недавно был на лекции Индейкина Е.А. (препод с ярославского технического), тот расказал что в Ярославле на заводе "Победа рабочих" они контролируют качество ЛКМ с помощью ультромикроскопа (склонность белых эмалей или красок к седиментации). Вопрос? Может кто нибудь знает методику или даст ссылку на литературный источник - что необходимо увидеть в ультромикроскоп и что есть плохо или хорошо.
  12. Как определить количественно метиловый эфир гидрохинона (желательно химическими методами анализа, про фотоэлектроколориметр ФЭК-56 М я вкурсе). Почему не подходит метод титрования сернокислым церием в присутствии дифениламина - так определяют гидрохинон. Спасибо
  13. НТЦ Прикладные Нанотехнологии, сайт nanotech.ru. Это органоразбавляемяя акриловая эмаль для защиты бетона а также органорастворимые фасадные эмали.
  14. Добрый день коллеги. Возникла необходимость создать краску с применением различных нанодобавок. Производители нанодобавок утверждают что таким образом можно улучшить качество ЛКМ - уменьшить водопоглощение, увеличить твердость и др. Кто нибудь работал с такими ндобаками и где их можно купить. Я пробовал микрофибру (напоминает стекловату, производит фирма в питере, это какието углеродные трубки, предназначена для бетонов). У меня ничего не получилось, плохо смачивается, не диспергируется, выпадает в осадок. Сейчас мне рекомендуют микросилику. За ранее спасибо за ответы и подсказки.
×
×
  • Создать...