Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Diana Diana

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Diana Diana

  1. Какой оксид образуется в результате реакции горения: этилена углерода кремния горения кальция
  2. Химическая реакция возможна между Выберите один ответ. оксидом алюминия и водой оксидом кремния и соляной кислотой оксидом фосфора(V) и оксидом калия оксидом цинка и кислородом Прошу помочь) Какое из указанных веществ вступает в реакцию с оксидом фосфора (V)? Выберите один ответ. вода оксид углерода (II) оксид углерода (IV) сера Во втором если я не ошибаюсь вода, а в первом фосфор и калий... Так ведь?
  3. Скорее всего это совершенно не то, поэтому смело могу сказать что мои предположения полная чушь. 0 у F2 я каким то образом нашла в тетради (правило было записано) а всё остальное из таблицы растворимости. Аерный ответ это уменьшается, нашла в интернете. Но объяснения как такого го для моего понимания нету, поэтому прошу объяснить. В ряду галогенов F2 - Cl2 - Br2 - I2 химическая активность и окислительная способность галогенов уменьшается, в связи с увеличением радиуса и уменьшением первого потенциала ионизации. Это можно проследить на примере реакции взаимодействия галогенов с водородом. Фтор взаимодействует с водородом с взрывом, выделяя при этом большое количество энергии. Хлор при обычных условиях очень медленно взаимодействует с водородом, но на прямом солнечном свету или при нагревании реакция идет также с взрывом. Реакция водорода и хлора протекает по цепному механизму, поэтому для нее необходимо инициирование (нагревание или освещение). Взаимодействие брома и йода с водородом происходит лишь при нагревании. Йод с водородом реагирует не полностью, т.к. йодоводород, образующийся при этом легко разлагается и равновесие сильно смещено в сторону исходных продуктов: Н2 + I2 <=> 2НI
  4. В ряду F2 Cl2 Br2 I2 окислительная активность- 1 увеличивается 2 уменьшается 3 не изменяется 4 изменяется периодически какой ответ верный??? По моим расчетам только у F2 будет 0, у остальных же -1 (-2 в итоге) Или это не так?..
  5. Ну я всмысле Na2 же значит +2 всего, а у Na будет +1 всего, вот так. Я уравняла в тетради, у меня всё получилось. Ошибка же в Броме Br2+2e= 2Br- (2) (3) Там будет +1е, так как в NaBr брома будет -1, а не -2. Тоесть в Cr2(SO4)3+3Br2+14NaOH => Na2Cr2O7+6NaBr+3Na2SO4+7H2O перед хромом мы ничего не ставим (там 1) и перед Бромом мы ставим 3 так как Cr -3e
  6. Ага всё понятно! Сейчас распишу: Получаем Cr2 с окислением +3, т.е. +6 SO4 это -2, да и ещё умноженное на 3, это -6 Na +1, OH -1 Br получается 0? Потом Na2 это +2 O7 это -14 и Cr2 это +6, т.е. +12? Na +1 Br -1 Na2 +2 SO4 -2 H2O +2 -2 Итог: меняется Cr и Br. Все же с Бромом насчеет 0 сомневаюсь... Я ещё коэффициенты не подписала, а так я на верном пути?) Так и вот Br2+2e= 2Br- (2) (3) помоему тут ошибка.
  7. А можете расписать как вы уравнивали? Вот это у меня как раз и не получается(
  8. Да я же говорю я думала вы написали уравнение на MnSO4, вот я и говорю что у кислорода 4)
  9. Аааа вы на Mn2O3 формулу писали))) А я то думала на MnSO4 Спасибо что разъяснили! Теперь я смело могу идти завтра в школу)
  10. Помогите решить методом электронного баланса: Cr2(SO4)3+Br2+NaOH => Na2Cr2O7+NaBr+Na2SO4+H2O Ну и конечно с объяснением) :unsure:
  11. Как найти степень окисления марганца вот в таких случаях: KMnO4 MnSO4 Mn2O3 и так далее. И вот ещё не могу разобраться- Степень окисления элемента в высшем оксиде равна +6, а в водородном соединении его степень окисления равна... (объясните пожалуйста как понять высший оксид, и как выглядит водородное соединение примерно) Ответы без объяснений мне явно не нужны ^_^
×
×
  • Создать...