Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MaximOxid

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MaximOxid

  1. Уважаемые коллеги, прошу помочь с решением данной задачи, а именно: Какие методы существуют для расчета такого вида диаграмм, которые используют лишь данные о температуре и энтальпии плавления? Если можно посоветуйте качественную литературу по данной темакие. Сейчас разбираю: Кауфман Л., Бернстейн Г., Расчет диаграмм состояния с помощью ЭВМ, пер. с англ., М., 1972 Пока нашел только как по энергии Гиббса расчитывать эту вещицу. В данной книжке авторы апроксимируют зависимость энергии Гиббса от температуры, различными функциями, основываясь при этом на на большом количестве точек (температуры), соответсвующих различным фазомы переходам P.S. Помнится в университете мы расчитывали подобные вещицы, используя при этом кривые охлаждения. Есть мысль, что здесь надо поступить как то так же. Собственно сама задача: Рассчитайте и сравните с литературными данными T–x диаграмму системы Se–Te, компоненты которой неограниченно растворимы в твердом и жидком состояниях. Tпл,Se = 494 К, ∆плHSe= 1600 кал⋅моль –1, Tпл,Te = 722 К, ∆плHTe = 4180 кал⋅моль –1. Заранее благодарю откликнувшихся
  2. Просто взял производную по концентрации. Данное значение в расчетах вообще не использовал
  3. Доброго времени суток, коллеги! Помогите/направьте с решением данной задчки Эмпирическая зависимость поверхностного натяжения водного раствора масляной кислоты от её концентрации при 298 К описывается следующим эмпирическим уравнением: sigma = sigma(0) - 0.13 * ln( 1 + 19.6 * C) где sigma(0) - поверхностное натяжения воды, равное 71,96 * 10^-3 Н / м Вычислить по уравнению Гиббса избыточную адсорбцию кислоты, приходящуюся на 1 м^2 поверхности. C(кислоты) = 0,045 моль/ м^3 1) Уравнение Гиббса для вычисления избыточной адсорбции Г = d(sigma) / dC * (c / RT) 2) Нашел производную (численно). Подставил данные из условия значения. Полученное значение подставил в уравнение Гиббса и нашел Г. Правилен ли ход решения? Меня смущает то, что я поверхностное значение воды в расчетах не использовал. Заранее благодарю откликнувшихся
  4. Интересует такой вопрос: можно ли одновременно измерить проекцию импульса на ось x и момента импульса на ось y. Вроде бы ничего сложного, я правильно понимаю что должен просто проверить коммутацию этих операторов перемножив их в одном порядке, а затем отнять результат их умножения в другом порядке?
  5. Вы спрашиваете, про оптимальную длину волны, я отвечаю как её искал я. Речь идет о применении флуоресценции для качественного определения, каких то светящихся компонентов в исследуемом образце. Например, хочется мне компоненты лекарственной смеси определить, количественно ну и качественно( захотелось вот сильно). Смотрю что для некоторых веществ у меня максимумов люминесценции нет, никто не померил. Я беру это чистое вещество и начинаю у него находить максимум, сканирую, сканирую, сканирую. Причем одновременно сканирование идет по двум длинам волн: возбуждения и регистрации. Нахожу, окей. Беру делаю пробоподготовку и бухаю в кювету раствор моей лекарственной смеси. И начинаю,сканировать. Хлоп есть максимум четкий, соответствующий моему веществу, ну и там в дальнейшем градуировка и все такое. То есть про эталон я имел ввиду только в рамках аналитической задачи. Вот. Почему я затронул про примеси тему? Да потому что при измерении некоторых вещей, казалось бы чистых, у меня наблюдалось N-ое количество пиков(максимумов) всевозможных, как потом подтвердилось другим методом, эти максимумы соответствуют примесям
  6. Вообще оптимальная длина требует поиска, тем более для флуоресценции насколько я знаю снимаются две длины волны, длина волны возбуждения и длина волны регистрации, причем здесь одна в 220? Когда я этим занимался то начинал с 220 и заканчивал 690 нм с шагом в 10. Почему я так делал? потому что для моего вещества не был известен максимум и мне пришлось его искать. Что нужно чтобы проверить ваше ли вещество при этой длине волны люминесцирует? Да просто взять эталон и все. Почему там может быть несколько максимумов? Потому что в вашем образце могут быть примеси.
  7. Доброго времени суток коллеги, хотелось бы узнать правильно ли я думаю. Взволновал меня такой вопрос: Временные характеристики в масс-спектрометрии? Что входит в это понятие. Нужно ли вести речь о время-пролетной масс-спектрометрии или же это другие характеристики связанные с параллельными франк-кондоновскими переходами? Ну тоесть время диссоциации, ионизации, конформации? В чем правда?
  8. Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать из за чего возникает такое явление в ЯМР как обменное взаимодействие. Следствие его ясно - уширение синглета в ОН группы например в спектре. Так вот, я думаю оно возникает за счет того, что ОН группа протонируется в воде и кислых растворах, но если у нас будет устранено протонирование, то тогда что ли у нас будет наблюдаться? И почему же он так странно расщепляется? то есть когда есть протонирование, то расщепления нет, а когда его нет, то он расщепляется?
  9. Получите нижеприведенные соединения из соединений с тем же числом, с меньшим числом и с большим числом углеродных атомов. Исходные вещества и продукты реакции назовите по всем номенклатурам. а) бутан; б) 2,3-диметилбутан; в) 2,3,4,5-тетраметилгексан; г) октан; д) 2,5-диметилгексан. первое сделал, там просто. Ну и в принципе с октаном просто. б, в вызывают затруднения!
  10. А у меня есть шансы написать егэ близко к 100. ? Один вариант пока прорешал, химию понимаю всю полностью, любоую тему
  11. Требуется приготовить 1кг 15%го раствора аммиака из 25%го. Сколько для этого необходимо взять граммов 25%го раствора аммиака и воды?
×
×
  • Создать...