Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Enshtein

Пользователи
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Enshtein

  1. На данный момент посещаю тренинг EPAM по WEB программированию. В итоге необходимо разработать проект. Стандартные проекты не интересны и есть желание сделать, что-то связанное с химией. В настоящий момент идея сделать, что-то вроде "ChemWiki" (название с "потолка" только, чтобы отобразить суть), базы данных про веществам и реакциям, дополнительно внесение данных из научных статей. На данный момент пытаюсь осмыслить проблему... если кто то может/желает помочь или знает более актуальные идеи для веб буду очень благодарен. Проект некоммерческий.

    Кто заинтересован пишите здесь или zhmyd@y a n d e x.ru

  2. И что же могло  стать причиной мутации?

    Мутации постоянно происходят, копирование ДНК похоже на переписывание текста, допустил ошибку мутация. Она свойственна не только бактериям,просто у них мутации легче получать и иследовать (хорошо размножаются, представляют собой клоны, и имеют небольшой геном).

  3. По данному условию задача практически нерешаема из-за формулировки или данных. Но даже это не главное: главное массовая доля воды - интересно в чем???? В общем объект для кунсткамеры, а не для решения.

    З.Ы. ну вот и попробовал чем-то помочь кроме флуда ((

  4. Какой объем хлороводорода (при н.у.) и воды потребуется, чтобы приготовить 1 л раствора, содержащего 10% хлороводорода (плотность раствора 1,05 г/см3).

    Масса раствора  1050г тогда масса хлороводорода105г масса воды 1050-105=945г или 0.945л (объем)

    объем хлороводорода 22.4*105/36.5  (литров - калькулятор вам в помощь)

  5. Думаю, что это секреты фирм-разработчиков.

    Форматы обще доступных баз. Например ISDRAW (давно не работал могу ошибиться). Или БД протеинов в открытом доступе, там хранятся "координаты" атомов. Насколько понимаю формат баз открыт.

  6. Выскажу свою точку зрения про выделенные слова. Я бы разрешил пользоваться калькуляторами на математике, поскольку постоянно в своей работе сталкиваюсь с тем, что элементарно студенты не умеют считать простейшие задачи. Пример. на защите лаб работы прошу решить минизадачку - определить рН раствора слабой кислоты с заданной концентрацией. Девушка пишет, доводит в общем правильное решение до формулы рН = -lg[C(H+)], подставляет полученную концентрацию и сидит. Я говорю, типа чего ждать, посчитайте быстренько и ответ скажите. Она говорит, что у нее калькулятор такое не считает. Я краем памяти вспоминаю, что у нее вроде приличный инженерный ситизен, прошу показать, память на высоте. Тогда она говорит, что у нее десятичных логарифмов нет. У меня истерика - а какие есть? готовы ответ услышать - простые и натуральные!!! Все, рН дальше не считается. А одна очень толковая олимпиадница все время промахивалась с расчетом ПР, потому что вместо exp и показателя степени набирала 10 exp и показатель степени. Естественно, что ее ПР при этом в 10 раз больше. Так что пусть считают, а в математике полно интересных задач на соображалку. Увеличьте их долю, и не нужно будет плакаться о том, что с калькулятором все решат в 2 раза быстрее. 

    Есть задачи которые решать в уме нереально.. но в мат. курсе рассчитаны на решение без калькулятора, там извлечения корня из 5 не будет , а что бы соображалка работала ее необходимо упражнять. А расчеты с калькулятором, на химии пусть пользуются, но сразу видны огрехи незнания элементарных вещей деление на 10 на калькуляторе в 11 классе гимназии , часто полученный результат даже не пытаются соотнести с проделанными действиями: 1234/567=987654 это для примера и не задумываясь пишут, вырабатывается привычка не задумываться... (повторюсь это гимназия, 11 класс, физ-мат класс).  Что ждать в дальнейшем на работе? КПД за 3000%, или заниженное во много порядков содержание вредных веществ в питьевой воде? А  Вы - ЛОГАРИХМЫ.

    У меня тоже "толстые" пальцы и промахиваюсь временами по клавишам, но всегда примерно прикидываю результат в уме поэтому таких ошибок нет (кстати выработалось химических олимпиадах).

    Не являюсь противником электронных учебников , за 15 лет пережил 4 реформы в образовании (Беларусь) если не пропустил еще пару. Все они были через - Ж.., думаю что у вас не лучше.  На данный момент не работаю в педагогике.

    • Like 2
  7. Подскажите, как правильно сделать алгоритм, например летит лоб в лоб водород на атом кислорода, скорость (=температура) такая-то, будет ли реакция? какие должны быть скоростя сближения? Если удар будет по касательной то в каком диапазоне скоростей произойдет реакция? .... и т.д.

     

    Не претендую на доскональное знание предмета, но в химии есть понятие энергии активации. Для  атомов кислорода и водорода по-идее любая температура выше 0 и ниже температуры диссоциации полученного (хм *ОН)

  8. Некоторые из учащихся уже пользуются учебниками в *.pdf скачивая их на планшеты, но здесь тоже есть вопросы: как отслеживать правильное использование устройств? чтобы не пользовались "услугами" google, калькуляторами на математике и так далее? о том, что может произойти подмена предмета его виртуальным представлением (виртуальные лаборатории, не отрицаю их значимость, но никто их моих учащихся не стал заниматься химией из-за виртуальных лаболаторий)

    (РБ)

  9. есть интереснай спасоб анодное пассивирование с образованием оксидной пленки - какова толщина и прочность сказать не могу

    если не поможет - осадить что нибудь что свяжется с алюминем (типа металлической грунтовки, а поверх него никель или кобальт а лучше хром - сами металлы могут и не образовать прочной пленки на аллюминии - для этого и нужна грунтовка) может помешать и оксидная пленка - удалить можно при помощи солей ртути но после этого лучше не опускать в воду без подключения (-) фазы

     

    просто в концентрированнной кислоте типа азотной можно попробовать - тоже пассивируется с образованыием оксида

  10. все объявления разделяю на 2 типа:

    1) помогите разобраться - надо чтото подсказать(часто 1 предложение) а дальше человек и сам решит

    2) решите и объясните почему так - это уже коммерческий вопросс, на это надо на порядок больше времени, хотяб для того что оформить

    возможно немного сумбурно, но это не стараюсь выдать за аксиому

  11. Субъективизм голимый, хоть и со ссылками на литературу. Свои мысли есть чем заниматься?

    в беларуси особенно ничем не займешься - а так чо наиболее восребовано (похоже синтез и разработка рецепур - но о последнем есть только представление что это такое)

  12. боязнь перед человеческим фактором, как показывает практика можно быть или специалистом или администратором даже Янус Полуэктовичу, не удалось совмещать в себе эти две стези.

    И еще в административной работе очень важен для продвижения фактор ж...лизтва. что мне не подходит.

  13. Со школы остались хорошие знания по химии, но с вузом не очень повезло факульет биологии и экологии: химия только до 3-го курса, дальше биохимия. Тоесть какието технологические моменты и многое другое осталось за бортом, но осталось желание учится самому. Может посоветуете в каком направлении лучше двигаться? И заодно какие преспективы этого движения. Сразу хочу сказать что становиться в будущем начальником и овечать за ХЗ что нет ни малейшего желания, тоесть только исследования или непосредственная работа с оборудованием и веществами.

×
×
  • Создать...