Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

uncle Denn's

Пользователи
  • Публикации

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0
  1. uncle Denn's

    помогите пожалуйста с задачей и 2 овр

    1) Pb(NO3)2 = PbO + NO2 + O2 NO3- → NO2 + O2 2 | 2NO3- + 2e → 2NO2 + O2 1 | 2O2- - 4e → O2 _________________________ 4NO3- → 2NO2 + O2 2Pb(NO3)2 = 2PbO + 4NO2 + O2 2) I2 + Na2SO3 + NaOH = NaI + Na2SO4 + H2O I2 + SO32- + OH- → I- + SO42- + H2O 1 | I2 + 2e → 2I- 1 | SO32- + 2OH- - 2e → SO42- + H2O ________________________________ I2 + SO32- + 2OH- → 2I- + SO42- + H2O I2 + Na2SO3 + 2NaOH = 2NaI + Na2SO4 + H2O
  2. uncle Denn's

    Задача,найти мольную долю алюминия в исходной смеси Ме

    Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2↑ 1 моль цинка Zn -> 1 моль H2 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2­ 2 моль Al -> 3 моль Н2 nH = 5,6/22,4 = 0,25 моль Пусть коэффициент пропорциональности равен х. Тогда nH(Zn) = x, nH(Al) = 1,5x. Составим и решим уравнение: х + 1,5х = 0,25 2,5х = 0,25 х = 0,25/2,5 х = 0,1 nH(Zn) = 0,1 моль nH(Al) = 1,5*0,1 = 0,15 моль nZn = nH(Zn) = 0,1 моль nAl = 0,1 моль xAl = 0,1/0,2 = 0,5 или 50%
  3. uncle Denn's

    вычисление массовых долей.

    mH3PO4 = 0,18*1,089*100 = 19,602 nH3PO4 = 19,602/98 = 0,2 моль nNH3 = 8,96/22,4 = 0,4 моль Реакция идет в мольном отношении 2:1. Имеем: 2NH3 + H3PO4 = (NH4)2HPO4 n(NH4)2PO4 = nH3PO4 = 0,2 моль m(NH4)2HPO4 = 0,2*132 = 26,4 г wХ = mX/mp-pa mp-pa = 1,089*100 + 0,4*17 = 108,9 + 6,8 = 115,7 w(NH4)2PO4 = 26,4/115,7 = 0,2281 или 22,81%
  4. uncle Denn's

    вычисление массовых долей.

    KBr + Cl2 = KCl + Br2 1 моль + 1 моль = 1 моль + 1 моль Пусть масса KBr равна х. Тогда масса KF (100 - x) г. Массу KCl выразим из отношений: х/119,01 = mKCl/74,55 mKCl = 74,55x/119,01 = 0,626x В остатке, массой 80 г, смесь солей KF и KCl. Составим и решим уравнение: (100 - х) + 0,626х = 80 0,374х = 20 х = 20/0,374 х = 53,48 mKBr = 53,48 г mKF = 100 - 53,48 = 46,52 г mKCl = 0,626*53,48 = 33,48 г wХ = mX/mсмеси wKCl = 33,48/80 = 0,4185 или 41,85% wKF = 46,52/80 = 0,5815 или 58,15%
  5. uncle Denn's

    распределение электронов графически марганец

    Mn^25 - 1s(2)2s(2)p(6)3s(2)p(6)d(0)4s(2)p(5)d(0)f(0)
  6. uncle Denn's

    В каком направлении сместится равновесие

    а) повышение Т - влево, понижение Р - не изменится б) повышение Т - влево, понижение Р - вправо в) повышение Т - влево, понижение Р - влево
  7. uncle Denn's

    Неорганика

    1. mН*ЭMe = mMe*ЭН (закон эквивалентов) ЭMe = mMe*ЭН/mН = 10*1/0,5 = 20 г-экв/моль Металл - кальций Са 2. 2SO2 + O2 = 2SO3 Скорость прямой реакции увеличится в 4 раза. 3. Т = m1/V, m1 = T*V, w = m1/mp-pa, mp-pa = p*V => w = T/p wKOH = 0,0056 или 0,56% 4. Сm = n/V, n= mX/Mr, w = mX/mp-pa, mX = w*mp-pa, mp-pa = p*V => Cm = w*p*/Mr CmCH3COOH = 0,6*1,01/60 = 0,01 М
  8. uncle Denn's

    массовая доля

    Плотность чистой воды равна 1г/мл
  9. uncle Denn's

    массовая доля

    mp-pa = 15 + 182 = 200 г wКCl = 15/200 = 0,075 или 7,5%
  10. uncle Denn's

    Объём сероводорода.

    P+2 + H2S = PbS + 2H+ 1 моль + 1 моль -> 1 моль PbS nPbS = 11,5/239,2 = 0,048 моль nH2S = nPbS = 0,048 моль VH2S = 0,048*22,4 = 1,0769 = 1,077 л
  11. А соль вопроса в чем состоит? С уважением, д. Д.
  12. (-)Fe|Fe+2||Cu+2|Cu(+) Fe -> Fe+2 + 2e (анод) Cu+2 + 2e -> Cu (катод) ________________________ Fe + Cu+2 = Cu + Fe+2 E = E^0 + 0,059/n*lg[Me^+n] (уравнение Нернста) [Fe+2] = 0,01 М, E^0 = - 0,440 В E = -0,440 + 0,059/2*lg0,01 = -0,440 - 0,059 = - 0,499 = -0,5 В [Cu+2] = 0,01 М, E^0 = 0,340 В E = 0,340 + 0,059/2*lg0,01 = 0,340 - 0,059 = 0,28 В ЭДС = Екатода - Еанода ЭДС = 0,28 + 0,5 = 0,78 В
  13. uncle Denn's

    Какое количество теплоты выделится при взаимодействии

    СН4(г) + 2О2(г) = СО2(г) + 2Н2О(г) + Q dHреакции = dHпрод. - dHисх. dH(СН4) = -74,6 кДж dH(СО2) = -393,5 кДж dH(Н2О) = - 241,84 кДж dHреакции = - 393,5 - 2*(-241,84) + 74,6 = -802,32 кДж Qреакции = -dHреакции Qреакции = 802,32 кДж 1 дм^3 = 1 л 134,4 дм^3 = 134,4 л nCH4 = 134,4/22,4 = 6 моль Q = 6*802,32 = 4813,92 = 4814 кДж
  14. uncle Denn's

    Схема ГЭ

    Вычисления выполнены правильно.
  15. uncle Denn's

    Схема ГЭ

    В ряду ...<Sn<Cu<Pd<Pt<... стандартные электродные потенциалы металлов увеличиваются. Следовательно, олово Sn будет являтся анодом в гальванических парах с металлами, стоящими правее. Например, Sn|Sn+2||Cu2+|Cu, Sn|Sn+2||Pd+2|Pd Sn|Sn+2||Pt+2|Pt и др.
×