Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ириночка 007

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ириночка 007

  1. Здравствуйте, разъясните пожалуйста. В чём смысл моего задания пиролиз С5-С6. Что именно я должна написать? в какую сторону двигаться?
  2. Здравствуйте, помогите пожалуйста!) Вот получение уксусноэтилового эфира: Уксусноэтиловый эфир получается при нагревании уксусной кислоты с этиловым спиртом в присутствии концентрированной серной кислоты: В перегонную колбу емкостью 100 мл помещают 15 мл спирта и затем осторожно при перемешивании приливают такой же объем концентрированной серной кислоты. Колбу закрывают пробкой, в которую вставлена капельная воронка, соединяют с длинным холодильником и нагревают на масляной бане до 140°. Нагревание можно вести и на сетке, но в этом случае в пробку нужно вставить термометр, опустив шарик его в жидкость; нагревать следует до 110-120°. В нагретую смесь постепенно приливают из капельной воронки смесь 30 мл спирта и 30 мл ледяной уксусной кислоты. Приливание ведут с такой же скоростью, с какой отгоняется образующийся эфир. По окончании реакции дистиллят (для удаления уксусной кислоты) взбалтывают с насыщенным раствором углекислого натрия до тех пор, пока синяя лакмусовая бумажка, опущенная в верхний слой эфира, не перестанет краснеть. Раствор углекислого натрия нужно прибавлять постепенно, так как жидкость сильно вспенивается выделяющимся углекислым газом. Смесь переливают в делительную воронку, отделяют эфир от нижнего водного слоя и для освобождения от примесей спирта взбалтывают его с 15 мл 50%-ного раствора хлористого кальция. Отделив эфир, его сушат безводным сернокислым натрием и перегоняют на водяной бане из маленькой перегонной колбы. Сам вопрос заключается в том, что : Как можно определить достаточно мы прилили углекислый натрий или нет, если у нас нет лакмусовой бумажки?
  3. почему в толуоле, (у его метильной группы) возникает положительный индукционный эффект?
  4. А разве не то, что у хлора и водорода разная электроотрицательность?
  5. Помогите пожалуйста какое соединение получится при взаимодействии бензотрихлорида с бромом, приналичии катализатора AlCl3.
  6. Помогите пожалуйста, что получится при взаимодействии Бензотрихлорида C6H5CCl3 под влиянием серной кислоты?
×
×
  • Создать...