Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химик-философ

Участник
  • Постов

    2779
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Сообщения, опубликованные химик-философ

  1. Таблицы ОВП не надежный показатель. Например следуя им PdI2 не должен существовать, но он существует и даже его образование является качественной реакцией на свободный палладий.  Лучше посмотрите таблицы растворимости на предмет растворимости железных солей кислот из йода.

    • Like 1
  2. К сожалению мы опоздали. Недавно была опубликована статья, где соединения меди были использованы как окислители и инициаторы для реакции этерификации. Их метод увы лучше (проще и универсальнее) чем мой, который находится еще в редакции.

    Тем не мене в ОВР соединений меди, как и в целом в элементоорганической химии, полно зачаточного и непонятного до того, что доктора химических наук не знают термина "ОВР". Так что ТС идет верной дорогой.

    • Like 1
  3. 1) а гипохлорит просто разложился на хлорид и кислород? Нет даже шанса на образование небольшого количества Cu2O3? Просто у меня вот из осадка кислород выделяется постепенно.

    Быть может. С гипохлоритами не работал, а вот иодат у меня в йод внезапно превращался. Быть может, что медь работает как катализатор разложения гипохлорита. Сам же гипохлорит поднимает ионную силу раствора, что так же может иметь значение.

    Перекиси водорода у меня там не было. Я добавил к щёлочному раствору гипохлорита натрия Cu(OH)2. Выпал чёрный (с коричневым оттенком) осадок. Из которого постепенно вот уже 12 часов выделяется кислород.

    Это не похоже на то, что наблюдал я. У меня СuO очень черный без всякого коричневого. Выпадает в виде вспененной и хрупкой карамели. Правда я работаю с без водными растворами. Я в принципе не мог наблюдать выделение кислорода так как он связывается органикой, что собственно и есть моя цель.

    А вы уверены, что образующийся газ кислород?

    • Like 1
  4. Здраствуйте.

    1) Свежеполученный гидроксид меди Cu(OH)2 прилил к щёлочному раствору гипохлорита натрия (NaOCl + NaOH). В результате раствор стал чёрным, через некоторое время чёрный осадок осел, раствор остался прозрачным. Какая реакция произошла? Что за чёрный осадок? CuO? Каким образом он получился?

    Ещё через некоторое время из раствора с чёрным осадком начал выделяться кислород, по крайней мере это был газ без запаха. Какой процесс произошёл?

    2) Растворил гидроксид меди Cu(OH)2 в водном, аптечном растворе глицерина. Получил синий раствор глицерата меди. К данному раствору прилил 3% H2O2. В результате раствор стал зелёным, в растворе образовались бурые хлопья, выделялся кислород. Но через 15 минут всё исчезло, раствор стал опять синий, но более бледный. Что произошло?

    Спасибо.

    ?

    Помогите разобраться пожалуйста

    1) Высалился. Эффект общего иона [OH] . Уже высоленый CuOH2 превратился в СuO. Таково свойство меди в любой непонятной ситуации преращаться в CuO.

    2) Каталитическое разложение перекиси. Зеленый цвет и хлопья интермедиаты. Раствор стал более бледным, так как часть катализатора отравилось (окислился глицирин).

    • Like 1
  5. Давече товарищ приобрел электролит в автомагазине с целью выпарить оный на серку.

    При прогреве все это дело сначала почернело, а потом стало густое. :at: :at: :at:

    На фоне этого мне в голову лезут такие дикие мысли... А что ежели греть серу с парафином, технология сего процесса мне известна, а сера у нас по 20 рэ за 100г.

    Получите смесь гомологов тиофена.

  6. Не успокаивайте себя. Ваши патологии серьезны, как и любые патологии мозга. Нужно принимать меры, плод до установления дренажа. Не ждите слабоумия ибо не сможете засечь когда они придет. Ищите другого врача.

  7. Может лучше электролизер. Кислород в атмосферу и дышите на здоровье.  Водород в куллер и пейте на здоровье. И главное в обоих случаях верить, что это полезно. Тут есть люди более компетентные, чем я. Они расскажут конкретные технические детали.

    • Like 1
  8. Согласно http://vesvnorme.net/preparaty/izotretinoin.html

    Изотретиноин хранится при температуре до 25°С. Поясните, в чем разница? (Я не химик)

    Во-первых, агрегатное стояние разное. Органическое вещество лучше хранится когда кристаллическое, а не когда масло. Мазь это масло, что бы вещество в нем выжило, нужно охлаждать.

    Во-вторых, вода. Вода способствует разрушению органического вещества. Аналогично.

  9. Или у нас опыт разный, или глицерин  :lol:

     

    Откуда такие сведения?

    Просмотрел четыре толстых бумажных справочника.

    Ткип - везде прочерк.

    Тпл = 

    247.2 разл.

    233-236 разл.

    233 разл.

    240 разл.

    Про возгонку не упоминается нигде ни словом.

     

    Так что, про декарбоксилирование в растворителе при 240С - похоже на правду.

    Сразу после меня одни уроженец украины защищал кандидатскую диссертацию. У него глицин и другие аминокислоты очень даже возгонялись. Причем энентиосеклективно, затем сублимировались в энантиочистые кристаллы, да даже глицин. Ни одного нового соединения получено не было, но кандидатом наук по органической химии стал.

    Так пары от глицерина это акролеин или глицерин всё-таки?

    Если глицерин сухой, то акролеин, если мокрый, то гонится с паром.

  10. А как выглядит реакция на практике? Если взять глицина грамм 100 в колбе, залить его глицерином, надеть на колбу обратный холодильник, на него газоотводную трубку, колбу на плитку, то можно собрать метиламин без эксцессов?

    Нет. Глицин возгоняется без разложения. А вот глицерин у вас превратится в акролеин и быть может будет реагировать с глицином.

    А хрен его знает, но глаза ест здорово.

    По своему опыту. Пары от глицериновой бани, это пары воды + пары глицерина. Глаза не ест.

  11. Не торопитесь выбрасывать. LiBF4 весьма ценный реактив, он даже попал в залоговое свежей статьи в главном журнале химических статей России.

    Г.З Тулиева, А.В. Чернак, А.Ф. Шестаков, В.И. Волков, О.В. Ярмоленко / Сольвтное окружение иона лития в системе LiBF4 -пропиленкарбонат в присутствии ионной жидкости терафторборат 3-метил-1-зимлимидазолия по данным ЯМР и квантово-химического моделирования // Известия Академии Наука Серия Химическая - 2016. - № 7. - с. 1727-1733.

  12. Такой сон этой ночью приснился и Барак Обама, и Дмитрий Медведев, и Колян Наумов были в этом сне. К сожалению сон запомнился лишь фрагментарно. Но есть два фрагмента которые я запомнил хорошо, и здесь я их кратко изложу.

    Блуждаю по запутанным, людным и узким коридорам филфака. Во сне они еще сильнее запутаны, чем в на самом деле. Но я не заблудился. Я ищу знакомого системного администратора, он на самом деле работает на филфаке. Долго плутаю. Но вдруг натыкаюсь на... Коляна Наумова. Я редко смотрю реальных пацанов, но эта встреча возможна и в реале, так как в одном городе живем. Он меня приглашает в... кино. Кинозал оказался рядом, там же на филфаке, его на самом деле нет. В зале сидят реальные пацаны и занимают два ряда, остальные ряды пустые. Это я сейчас понимаю, что это были они, а тогда я их почему-то обозвал юристами. Я не помну о чем фильм, но он мне не понравился, я извинился и ушел из зала.

    Было много фрагментов о том, что я куда-то ехал на трамвае. Был фрагмент, что я делаю ремонт в квартире. Был фрагмент, что ставлю какой-то синтез там же на квартире.

    Второй большой фрагмент. Я выхожу из дома, я живу в частном секторе на окраине Перми, и сажусь в автомобиль на заднее сиденье. Я не запомнил марку машины. За рулем сидит... Обама, а на пассажирском месте Медведев. Я вспомнил, что был другой фрагмент, где мы также были в машине и куда-то ехали, но тогда с нами бала дама в красном платье, которая сидела с права от меня. Я стал ждать даму, но она не пришла и мы поехали. Мы ехали по Перми, но это была другая Пермь. В ней было очень много трамвайных путей и домов в стиле Сталинского ампира. Движение было напряженным. Мы о чем-то разговаривали (не помну о чем к сожалению), но помню что на английском. В окно я увидел площадь Карла Маркса, но мы не выехали на эту площадь. Как будто дом с южной стоны исчез, и мы проезжая за ним могли видеть площадь. Это дом на самом деле собираются снести. Тут машина остановилась. Мы вышли Перед нами огромная серая стена. К ней привален лист ржавой жести. Я его опрокидываю. За ни дыра в стене. Я захожу и мне становится жутко. Тишина. Тьма. По луговой траве стелется туман, он виден в свете из дыры. Земля не ровная. Она уходит слегка вниз, но в метрах 5 уходит в верх, а дальше не видно. Мне стало жутко от контраста. Только что мы были посреди залитого светом шумного транспортного "Вавилона", а тут совершенно противоположный мир. Я двинулся в перед. Обама и Медведев за мной. Путь оказался не долгим впереди полявисля свет, вырывающейся из щелей такой же стены. Я опрокинул и этот лист и прошел. За стеной светло, услышал шум машин и трамваев, но это еще не выход. Впереди бетонный забор метра 3 высотой. В заборе железная ржавая дверь, которая должна открываться "от себя". Она не подавалась. Тогда мы втроем навалились на дверь. Она с трудом и грохотом приоткрылась. Мы протиснулись в щель. За дверью была сложена поленница дров, потому она так и открывалась. Перед нами двух полосная загруженная машинами дорога, за ней трамвайные пути, а дальше хибары частного сектора. На этом сон закончился.

    А у сна случилось продолжение.

    Был какой-то масштабный городской праздник, что естественно привело к транспортному коллапсу. Опять же ехал на трамвае, который шел не по маршруту. Трамвай был битком, сложно было заплатить за проезд. Трамвай вывез меня на тут самую площадь. На этот раз здание было, но было подготовлено к сносу. Я зашел в него. Я долго вспоминал пароль, но все  же вспомнил "мне надо бум бум бум" (именно эта песня играла в предыдущем сне в машине с Обамой и Медведевым). Я начал его повторять и биться головой об стену. За мной увязался какой-то тип, он утверждал, что я дебил. Я все же проломил стену. Тип за мной. На этот раз там был день и я смог лицезреть эту общинную ( в левом направлении, с права же был холм, загораживающий обзор) холмистую местность. Ничего страшного в ней не было, но все равно было жутко и ощущалось дыхание смерти. У немея появился пистолет. Стена впереди оказалась подобной крепостной на земляном валу. Обнаружил нору под стеной. Нора высокая, что можно было идти не нагибаясь. Там жило две твари. Одну я плохо разглядел, сразу прикончил. Вторя же была гигантским плюющимся кислотой младенцем серого цвета. Несколькими выстрелами я расчистил путь. Пройдя через нору, я снова оказался в другом городе. Это уже был не частный сектор, а нормальный город. От спутника осталась лишь одна голова (тело съела кислота), но она была жива, и передвигалась на щупальцах. Тут произошла обратная перемотка, что типично для моих снов. Я снова оказался у вала. На этот раз вместо норы был извилистый подземный переход с ларьками. В переходе толпились зомби. Тепрь пистолет был и у спутника, а у меня + гранатомет. Я понимал, что палить в подземном переходе из гранатомета идея плохая, потому мы решили пройти тихо, никого не убив. По-началу получилось, но потом зомбаки напали и все равно пришлось стрелять. В новый город я выбрался один. В городе шел дождь. Мне почему-то захотелось пойти вдоль уличного потока воды налево (потоп имеет место в каждом моем сне). Странно, но походу движения поток ослабевал хотя я и шел по течению, и в коне концов ручей затекал в православный храм. На храм здание было похоже только снаружи. Внутри это оказалась спортивная раздевалка, но батюшка был. Он объяснил, что я попал в город, в кортом победило православие, а то место откуда я пришел, есть город греха.

  13. Фоновый электролит для органической электрохимии. Специфический флюс для пайки. Источник газообразного трёхфтористого бора для органического синтеза. Реагент для введения фтора в органику. Компонент электролита для литиевых ХИТов (но это - вряд ли, если старый).

    Реактив - так себе, задорого не продашь.

    В органический электрохимии используется гесафтрорфосфаттретрабутиламония [N(C4H9)4][PF6] деполяризатор.

  14. Прорвете не вникло ли путницы. Быть может это на самом деле литийборгидрат LiBH4 или все же третрафторборат, но аммония NH4BF4? Реактивы цены для введения водорода и тетрафторбората в органические соединения соответственно.

  15. Я посмотрел, у меня не падает, но пишет, что будет сохранять только векторные изображения, а это только PDF, если конечно при переводе не преобразует в растр. Попробуйте.

    А зачем вам HPGL? Что с ним дальше делать? Обычно системы, которые работают с этим форматом, создают его через драйвер из других форматов.

    Известия академии наук принимают РСА только в этом формате.

×
×
  • Создать...